Роман Злотников «Прекрасный новый мир»

Прекрасный новый мир

Роман, год; цикл «Грон»

Грон возродился вновь. В новом мире. На этот раз ему досталось не тело крепыша, а больного и изуродованного подростка, над которым кто посмеивается, а кто смотрит с сожалением. Но Грона больше волнует Орден, или похожая организация. Оказывается, ничего подобного тут нет, однако, означает ли это что нет других опасностей? Отнюдь! В этом мире Грона поджидает угроза посерьезнее ордена.

© SwiD

— цикл «Грон»  >  цикл «Мир Властителей»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Прекрасный новый мир
Грон. Прекрасный новый мир
Мир властителей

Когнитивный диссонанс. Этими словами можно было и закончить. Когнитивный диссонанс возникнет у любого здравомыслящего человека читающего эту книгу. Почему именно когнитивный диссонанс? Потому что именно самое полное и правильное описание повествования — это когнитивный диссонанс. Предлагаю немного рассмотреть предпосылки возникающего когнитивного диссонанса:

— главный герой и противник из социалистических стран, оба они бывшие сотрудники спецслужб, оба оперативники, но у главного героя страна замечательная, а у противника очень плохая. Что и почему, похоже, неважно.

- автор книги получил всё в своей жизни от социалистического строя (см. его биографию), но он его ненавидит и ярко подчёркивает это в каждом своём произведении, но всех героев истории он берёт именно из своего советского прошлого (в этой книге, например, подвиг Маресьева) и ни одного из своего современного «хорошего»

- автор явно растёт как писатель, в отличие от первого цикла книг, здесь он поместил главного героя в тело инвалида, правда его хватило на пару глав всего, потом появляется «жемчужник», который лечит всё, абсолютно всё, и теперь герою можно получать любые раны и увечья, его как угодно сильно могут пытать, от него может остаться только мозг, остальное «жемчужник» «нарастит» как новое, молодец, всё преодолел

- в первом цикле я терпел, когда читал как за 2 семидня (2 недели по нашему) любой человек Ооконы проходит не просто курс молодого бойца, а становится Воином, когда после этого эти «бойцы» могли в полной выкладке по горам пробежать более 100 километров в день (были бы противогазы автор бы их надел на героев), мне вот интересно, автор книг является инструктором-преподавателем в Академии МВД, а он так сам мог после курса молодого бойца (хватило ли автору 3 месяцев)? В это книге Грон за месяц научился фехтовать лучше всех в мире, когда он был пареньком инвалидом

- ладно бы Грон появился на краю света, так нет, он появляется в 1 метре от центра влияния Владыки (по аналогии с РПЦ что ли?) и его не замечает никто, ровно в прошлом сюжете его как раз Орден (владелец «мегаогоньков», или Ока, или, в этой книге «жемчужин») нашёл его как раз на самом дальнем из островов своего влияния

и многое многое другое

PS. Упоминание мной когнитивного диссонанса, является лишь подражанием автору этой книги, можете сами посчитать сколько раз он написал:

«колонтель Исполнительной стражи Кулака возмездия Великого равноправного всемирного братства»

Четвёртый том цикла, первый том новой, второй части. Сразу оправдаю предназначение самого понятия «отзыв», в смысле – сходу даю информацию в рамках дилеммы «читать / не читать». Тут всё просто, уважаемый потенциальный читатель, всё определяется твоим собственным отношением к предыдущим текстам цикла.

Ежели к исходу третьего тома потихоньку начал уставать от энергетики главного героя, ежели приходили мысли, что автор повторяется, что тема – по сути – исчерпала себя – не читай, это книжки не для тебя. При этом — никакой негативной окраски сие суждение не несёт, просто – не твоя тема. Так бывает, сплошь и рядом.

А вот ежели тебе абсолютно «по барабану», что там в этой очередной книжке (старое или новое, оригинальное или не очень и т.п.), ежели для тебя главное, что там опять будет Грон (и опять будем крепить ряды бойцов, рвать жилы во имя общей цели, а всех врагов – неизменно мочить в сортирах) – то не сомневайся, ЧИТАЙ. Грон – прежний. Сильный, справедливый, харизматичный.

Суть – прежняя. Антураж – да, несколько иной. Ну, так – для разнообразия, а как же

Вот чем меня продолжает радовать Злотников — его книги не оставляют равнодушными. Правда сразу уточню — не все. А только те где он пишет сам. Некоторые его работы написанные в соавторстве меня не впечатлили. Отзыв пишу после того как перечитал книгу. И оценка выше, чем после первого прочтения. В этих книгах есть вещи которые заставляют задуматься.

По сюжету видно, что сам персонаж очень понравился если не автору, то наверное редактору, поэтому его оживили. Что-бы облегчить ему дорогу к власти Грон рождается уже дворянином, сравните с Гроном — грузчиком. Мир новый. Есть новый враг и не один. Черный барон и Владетели. Поле деятельности большое. Вроде бы ты интуитивно понимаешь как будет разворачиваться сюжет, но... Но читается на одном дыхании. Честно жду продолжение.

Странное дело.

Прочитал Грон 1-3 (логически законченный подцикл) я не был в от него в восторге (но и не плевался). И оценки поставил не высокие.

При этом не знал, что есть еще 4-5. И когда узнал вдруг обнаружил что .... очень этому рад и очень хочу читать дальше. !? Себя не обманешь но был сильно удивлен.

Причем в этот момент у меня была альтернатива в несколько книг имеющих на ЛФ весьма высокий рейтинг. Вот их и Начал читать и... не читается ... бросил потом другую и ее бросил ....? Понял, что хочу грона4. Сдался.

У меня было куча дел поэтому я решил читать в паузах (скажем сделал дела, поел -- часик имею права отдохнуть на диване с книжкой).

Наивный.

Просто невозможно остановиться через час тут такой заворот! Ладно вот дочитаю как решится эта проблема и.... параллельно еще идет сюжет... в общем в какой то момент я сдался. И с небольшими перерывами на погулять с собакой, приготовить и поесть прочитал не прерываясь Грон 4 и 5. Жду 6.

Кучу дел не сделал но себя не ругаю.

Вы же не ругаете себя если на Вас в темном переулке напало 10 огромных жлобов и отняли кошелек. Потому что понимаете — у Вас не было никаких шансов. Даже пытаться не стоило.

В общем я реально оценил ситуацию — сопротивляться желанию (дочитать до конца тут и сейчас) не имел никакой возможности ( дела были очень важные но их можно было отложить на неделю (но не больше)). Сегодня утром забрал электронную книгу и принес на работу. До конца месяца (пока все не сделаю) пусть здесь полежит. С глаз долой -- от греха подальше.

Р.S. Уже после того как написал рецензии прочитал что другие пишут.

И Опять удивился. Многие ругают что много авторских «философских» рассуждений.

А мне почему то они показались очень органическими. А некоторые для меня даже новым и очень интересным взглядом на некоторые вещи.

И еще показалось правильным что Грон стал другим. Так и должно быть — человек меняется.

И Грон меняется так и туда как меняется человек когда его жизненый опыт становится все больше и больше.

Когда человек мудреет.

Он в 4-5 части уже в большей мере не герой всех побежду, и даже не полководец — государственный деятель.

Это у же стратег геополитики.

Именно на это я «купился».

И основная стратегия не в том, чтобы всех победить. А столкнуть противников или сделать если не друзьями то хотя бы союзниками.

Хотя бы тот момент когда он уже имея все возможности победить своего врага (но ценой больших потерь) ждет, ждет даже когда казалось нет уже сил, ждет того момента когда ВСЕМ хорошим и плохим станет ясно что это такое чудовище , что против него должны объединиться даже самые смертельные враги.

Разные люди (даже враги) — против нелюдя.

Его стратегия не победить а активно сопротивляться что бы дать разным людям время на то , что бы прозреть.

Ив какой то момент срабатывает эффект домино и еще недавно еще казалось бы непобедимая империя лжи насилия и мерзости начинает разваливаться на глазах.

Вдруг за короткий период большому количеству людей стало вдруг все ясно и понятно. Тот мир прозрел.

Такое весьма редко встретишь в литературе.

Может и у нас так будет.

Штаты и Европа заврались до упора. Чтобы не открылась одна ложь городят другую.

Можно долго обманывать одного

Но не возможно долго обманывать многих.

Спою в другую сторону. Чуйство, что автор не сумел реализовать в первой, кстати очень замечательной части, кое какие идеи, и решил отыгратся в этом продолжении. Конечно. автор мастер, но!!!! Всё так предсказуемо! Дорога к власти прослеживается ясно, интриги в сражениях нет, сразу ясно, лто выиграет. Идея «зверя» из «гестапо» слишком прозрачна. На 6 баллов в лучшем случае.Как тут не вспомнить славного нашего Дойля с его продолжением Шерлока Холмса?. А... ? то-то. Я Разачарован!

Отличное продолжение цикла — мне лично понравилось, хотя, на мой взгляд, чего-то не хватает. В книге есть все плюсы первых частей — друзья, любовь, сражения Тайные и Явные, но такое чувство, что Грон что-то потерял в своем характере. В первых трех книгах он выглядел как-то взрослее что ли. Но все равно .... Может после прочтения продолжения мнение изменится.

Впечетление лучше чем от Грона-3, потому что есть интрига (хотя автор и скатывается порой на старые рельсы). В текст вплетены мысли и идеи не для праздно читающего, а для думающего и дейстующего сообщества. Роман Валерьевич готов перейти на другой уровень, написать уже не фантастическую книгу, а серьёзную работу на тему «Как стать Настоящим Человеком, который ведёт и несёт ответственность».

«Прекрасный новый мир» — прелестное продолжение цикла «Грон». Однако наряду с продолжением традиций и ключевых достоинств первой трилогии, Роман Валерьевич зачем-то (возраст сказывается?) решил привнести в книгу авторские поучения, которые выпадают из ткани повестования. «Если бы я был редактором» ©, то вырезал бы их к чёрту и поместил в отдельную брошюрку как бесплатное приложение к произведению: хочешь — бери, не хочешь — не бери. В цельном контексте веьма плотного сюжета такие морализаторские отступления смотрятся вкраплениями, совершенно инородными и по отношению к описываемому миру, и по отношению к главному герою, которому вовсе не присуща рефлексия по любому поводу. Но если мысленно исключить оных «инородцев», то книга получилась великолепной. Злотников, что ни говори — мастер слова и умеет по ходу динамичного сюжета несколькими штрихами рисовать узнаваемые, индивидуальные образы даже для второстепенных персонажей. По формальным признакам сюжет весьма прост: исследование нового мира с целью прочного в нём обустройства ГГ. Но как умело и красиво это блюдо подано! Читается со скоростью курьерского поезда! Помимо прочего, хотелось бы отметить глубокую романтичность этого произведения, как и других лучших книг Романа Валерьевича. За внешней брутальностью ГГ, за его нередко жёсткими и кровавыми делами, скрывается душа настоящего романтика, несмотря на его возраст в 130 лет. И автор замечательно раскрывает глубинную суть характера ГГ через его поступки и действия. Оказывается, старый солдат способен вновь вспомнить слова любви! Это очень радует и повышает тонус ожидания следующей книги цикла.

Сначала хотел написать развернутый отзыв с перечислением всех плюсов и минусов, но потом почитал отзывы других лаборантов и передумал. Да, несомненно минусы у книги есть, причем, довольно таки много. Но у нее есть один ОЧЕНЬ большой плюс — читабельность. Одна из немногих книг, которая читается на едином дыхании и не смотря на вторичность и предсказуемость сюжета не отпускает читателя до самого конца. Ну и окончание самой книги, конечно же интригует и заставляет ждать часть пятую. В общем и целом — читать нужно!

Супермен Грон скользит по мирам. Из стандартного средневековья автор переносит его в средневековье позднее. Новые средства, новые возможности... Если так пойдет дальше, то скоро полковник КГБ окажется в псевдонаполеоновской эпохе и будет громить супостатов с использованием пулеметов, противопехотных мин и методов партизанской войны.

Пришел мальчик к дикарям и сказал: «Я из другого мира...» А они его не съели, не сожгли на костре, не посадили в Башню Шутов, а покачали головами и подумали: «Ах, какой необычный мальчик, давайте ему помогать».

Сплошной повтор, это точно, да еще и на довольно низком уровне, если сравнивать с предыдущими циклами. Плюс резко местами опошлился язык. «Надавать по сусалам», «их охуе... извините, изумленные лица» и т.д. Морализаторско-аналитические отступления автора во многих местах меня просто покоробили — потому что навязывают читателю чисто авторское мнение. Причем именно навязывают. К тому же, часто отражают примитивно-обывательский взгляд на историю Земли.

Стиль? Только недавно прочел Сарантийский цикл Кея, там такой же подход — коротко о событии, уход в другую тему, а через несколько страниц «возврат» в прошлое и более подробное описание упомянутого события. Только Кей писал так еще лет 10 назад, то есть Р. Злотников и здесь не первооткрыватель.

Проработка мира? В чем? Владетели с одной стороны, жестоко мстят за адюльтер, а с другой — позволяют безвестному досель онотьеру почти 2 года создавать свое собственное графство (ну, с оговоркой, что местный Владетель вроде бы занят более важными делами). В мире нет лука! Примитивнейшего оружия, которое до сих пор используют на Земле самые отсталые племена Африки и Южной Америки. И многое другое, чтобы Грону легче жилось-скользилось по «Прекрасному новому миру».

Персонажи почти поголовно становятся картонными. Поступки — предсказуемыми. В общем, шаблон в самом «плохом» смысле слова. Даже название ужасно напоминает некую «нетленку»...

Мое мнение — литературный «мыльный» сериал.

Приключения сверхчеловека продолжаются. Вот только то, что было великолепно в «Шпагах над звездами», чудесно в «Обреченном на бой», неплохо в «Арвендейле», здесь вызывает привкус вторичности. А вернее полного повтора. Все то же, все так же. Если бы не смена имен вторичных героев, то можно и потеряться, читаешь ли ты 4-ю книгу серии, или это пересказ 1-ой. Тот же сверхчеловек, кладущий врагов на право и налево, не знающий неудач и сомнений. Те же заранее спрятанные «рояли в кустах». Такое же мгновенное переустройство мироздания по воле ГГ и благодаря парочке новых идей . Чуток бондианы, пережив временное поражение Грон тут же всё и всех обыграл. Такие же идиоты враги, хоть и добавился иномирец. Даже Сварог меркнет перед Казимиром Пушкевичем. Брутальность цикла начинает утомлять. И все те же рассуждения о «элите», дворянстве и голубой крови. Такая же четкая и ясная картина, как сверхчеловек, «элита», всех побьет и скрутит в бараний рог. Правда, иногда встречаются лирические авторские рассуждения на тему его политических и этических воззрений.

В общем, ни чего нового в книги нет. Сплошной повтор, та же картина, но в другой рамке. Проработка героев, их характеров, да и внешности, в конце-то концов, проработка мира, и логики событий (не будем же за таковую держать всепобеждаемость ГГ.) ни в одной книге не была сильной стороной автора. И мир Вечного на этом фоне отличается. Уж минимум, оригинальной идеей.

Но у Злотникова есть неоспоримые плюсы. Хороший язык. Захватывающий, динамичный сюжет. По большому счету книга занимательная и читается на одном дыхании. Несущиеся галопом события затягивают, заставляя прочитать книгу за один день. И про «Прекрасный новый мир» можно сказать, что это хороший развлекательный роман, могущий поднять настроение. Но его вторичность, явное переписывание своей же удачной книги в новое произведение не вызвала у меня одобрения.

Отзыв получается ругательный, но сам я прочитал книгу за один день. Увлекательно однако.

«Прекрасный новый мир»-очень хорошое и долгожданное продолжения замечательного и интересного цикла.О четвертой книги хочу сказать только хорошее:читается с азартом,с огромным интересом.,прекрасный другой мир,где Грон попадая в новый мир,при этом осталось:железная логика,расудительность и гениальный ум,хладнокровие,и сумел вовремя выжать по махимум из создавщегося положения при этом всегда распологать к себе людей.Очень хорошо раскрыты автором второстипенные образы героев например:Черный барон,также возражденный в новым мире при этом являвшись противоположенностью другого(Грона):подлый,коварный и жестокий,алчный,опастный противник,от которого в любой момент можно ожидать «удара в спину»...

Жду с нетерпением продолжения.Оценка твердая девятка.

Грон — лучшая из серий попадавших мне в руки. и честно говоря после «Последняя битва» я уже и не надеялся на продолжение. Четвёртую книгу я прочитал за одну ночь и онаменя ничуть не разочаровала. Жду не дождусь продолжения.:super:

Прекрасное продолжение цикла. Или нет ... прекрасное начало.

Книга удолась на славу. Приключения героя стали более человечными что-ли. Немного покоробил вначале авторский стиль. Не похожий совсем на того Злотникова которого я читал раньше. Но в общем получилась отличная «затравка» для дальнейшего повествования. Жду с нетерпением

Ура, наконец-то продолжение Грона, новый мир придуман великолепно, хорошое продолжение всей серии!!!