Жорж Сименон «Человек по кличке Мышь»

Человек по кличке Мышь

Monsieur La Souris

Среди собратьев по бродяжничеству и полицейских, все знали его под кличкой Мышь. Его вотчина, где он кормился, прося подачки два округа Парижа. И постоянные ночёвки в участках. И вот однажды, в очередной раз он подошёл к одиноко стоящей машине и попросил несколько монет и увидел труп, на сиденье, а еще и туго набитый бумажник. Реакция сработала, бумажник запасуху и бегом отсюда. А дальше, ведь Мышь не был глупцом, основное содержимое в бюро находок, ведь если хозяин не найдется через год — деньги будут его. И ему приходится самому, следить за следствием, чтобы полицейские не нашли, раньше времени труп.

© SAG

— журнал «Нёман 2015 № 10», 1988 г.

— журнал «Нёман 2015 № 11», 2015 г.

«Господин мышь» / «Monsieur La Souris» 1942, реж: Жорж Лякомб

Нёман № 11 2015
Нёман № 10 2015

История описанная в романе довольно необычна на первый взгляд, и порой читая, кажется «сшита белыми нитками». И уж значительно отличается от «цикла о Мегрэ». И так, в Париже происходит преступление. Известный швейцарский бизнесмен, часто посещающий Францию, в Париже заводит любовницу и «тихое семейное счастье». Но, он к тому же и страстный филателист. На, это и ловят его грабители, предлагая редкую марку Маврикия. Взяв крупную сумму, он отправляется на встречу и становится жертвой преступников, но вот не задача. В определенный момент, на встрече, когда Лоём был убит. Случайно, появляется клошар Мышь и уносит бумажник с деньгами. Зная, законы, он основную сумму сдает в полицейское бюро находок (как якобы нашедший её на улице), а кошелек, прячет под сиденьем автобуса. Узнав об этой находке местный инспектор Логно, ни веря словам Мыши, начинает следить за ним. Одновременно и бандиты разыскивают его. А еще и сообщение, о том, что Лоём исчез, ведь труп и машину не нашли. И дело поручается старшему инспектору Люка, ученику Мегрэ. В общем клубок запутывается: исчезновение швейцарского бизнесмена, и прибывшие из Швейцарии его коллеги, которые пытаются соблюсти интересы своего бизнеса. И попытки Мыши, выяснить события происшествия, одновременно что-бы деньги, которые он сдал в бюро находок, достались ему. А еще и бандиты разыскивающие Мышь. И к тому же и инспектор Логно, постоянно следящий за Мышью. Ну и конечно Люка, которому поручено во всем — разобраться.

Неплохой детектив, но всё таки не хватает чего-то. А может именно Мегрэ. Так как получилось как бы сумбурно.