Роберт Стоун «Дорога смерти»

Дорога смерти

Dark Waters

Роман, год; цикл «Обретение волшебства»

Дабы защитить мир от хаоса магических войн, волшебники создали заклинание, а после совершения ритуала разделили это заклинание на части и доверили их хранение правительствам двух государств — Чалдиса и Индора, дабы никто и никогда не смог открыть дорогу силам тьмы.

Однако секрет магов становится достоянием человека, давно мечтающего о безграничной власти, не знающего преград на пути к достижению своей цели. Ценой пыток и убийств ему удается собрать фрагменты заклинания, и теперь он готовится к исполнению задуманного.

В погоню за убийцей бросается Брент Карретьян, у которого с ним личные счеты, а потому бывший шпион действует не только во имя спасения мира, но и во имя мести и не остановится ни перед чем, дабы отплатить за причиненное зло и... навсегда похоронить некоторые тайны из собственного прошлого.

П. Ехилевская (1)

Дорога смерти

Настоящая фэнтезийная история не может обойтись без эпического путешествия. Такого, чтобы через горы, через лес, через подземелья и водные преграды. Чтобы было что посмотреть: старые развалины с древними тайнами или волшебных тварей, считающихся вымершими во всем остальном цивилизованном мире. Чтобы можно было от души помахать мечом и покидаться огненными шарами — кто что умеет или предпочитает.

«Дорога смерти» в этом плане — классическое фэнтезийное путешествие: через неведомые и опасные земли. Из первой части мы помним, что отправиться в эту долгую прогулку наших героев заставила вполне благородная цель — спасти мир и наказать плохих парней, которые этот вполне симпатичный мир хотят разрушить, выпустив запертую некогда от греха подальше дикую магию. Плохие парни оказываются достаточно круты, чтобы продержаться против наших не менее крутых героев до конца книги, в полной мере используя все преимущества Меча и Магии, чтобы это удовлетворило самые кровожадные души.

Так что, придется нашим героям изрядно потрудиться: скакать на лошадях, спать на голой земле, пробираться тайком через заколдованный лес, сражаться с превосходящими силами всяких волшебных тварей в разбросе от великанов до зомби включительно.

Тут мне хотелось бы кое-что сказать о героях. Вот ведь незадача: если отрицательные герои смотрятся вполне гармоничными- ну, там подлость, жестокость, маниакальность — полный комплект злодеев, то положительные иногда просто удивляют. Возьмем хотя бы Брента. Профессиональный шпион, вор и мошенник вроде бы должен проявлять больше хладнокровия, выдержки и разумного подхода к оценке ситуации. Но вместо этого — импульсивность и откровенная глупость в принятии решений и поступков. Или супершпионка Елена, склонная действовать под влиянием эмоций, а не холодного расчета, как это пристало бы профессионалу заявленного ею уровня. На их фоне даже новый персонаж — очередной вор и мошенник Марвик — выглядит, как образец здравомыслия и осмотрительности.

К слову сказать, «новички» — Марвик, Пелл и еще несколько вполне удачных героев — вносят достаточно разнообразия, чтобы не заскучать со старыми знакомыми. Жаль только неожиданное появление старшей расы так и осталось кратким эпизодом, не получив никакого развития. Как и жаль, что за целый роман не получили продолжения сюжетные линии, начатые в первой части. Мы так ничего не узнаем о судьбе Тейлора Эша и ситуации в королевском доме Индора, поскольку все действие сосредоточено на долгой погоне через леса-горы-реки. Хотя нет, кое-что узнаем, пусть это кое-что было прозрачным и предсказуемым еще в первой части цикла: имя главного злодея и его цели. Темный властелин, кто же еще! Всевластие, без вопросов!

Так что итог чтения следующий: получилось крепкое классическое фэнтезийное путешествие в духе Толкиена с множеством героических сражений, приключений и волшебства. Ничуть не хуже первой части, с явным заделом на будущее: погоня завершается, но не так, как хотелось каждой из участвовавших в ней сторон. В дело, которое считалось сугубо людским, вмешались новые силы, у которых собственные цели и интересы. Действие явно готово переместиться в новые декорации. Подождем, может, все-таки, узнаем продолжение.

Вторая книга не досталась, а прочитав эту я не понял её — слишком сложна оказалась она для меня в то ещё время. Мне было 13-14.

Собираюсь в будущем перечитать, не сомневаюсь, что таки смогу понять её.

Прочитал обе книги и мне очень понравилось — интересный сюжет и персонажи. Жаль нет продолжения.

неплохо, не хуже первой части.

гарантирует занятное времяпровождение.

прочтал бы, может, продолжение, да жаль нету.

«Дорога смерти» — тот редкий случай, когда продолжение сериала захватывает и интригует, даже больше, чем его начало. Действительно, все кажется очень простым — без особых изысков или полетов авторской фантазии. Но в этойпростоте есть и интересный сюжет, и тщательно выписанные характеры персонажей, и нешуточная интрига... Вообщем, есть практически всё то, чего мы ждем от произведения фэнтези. Это самый настоящий мир «Меча и Магии» — и в этом отношении книга идеально соответствует данной книжной серии. Вот толко жаль, как издательство ЭКСМО обошлось с писателем Стоуном — «поматросили и бросили». Впрочем, не он первый. Но жаль. Сериал Стоуна развивалс по восходящей — и это внушало оптимизм...

Как говорится, просто и со вкусом. Очень многогранный мир. Интересно, что описание погони постоянно чередуется с описанием событий в столице, которые, кстати «завертелись» из-за главного героя, сгоряча решившего предать огласке «взрывные» компрматериалы. Да и судьба двух главных «злодеев» в конце книги решена круто, особенно жаль второго, по-своему порядочного парня, честно выполнявшего свой служебный долг во вражеской стране. И молодой министр разведки во втором томе что-то не всплыл (в буквальном смысле:wink:). Просто даже интересно, как автор планировал это дело закончить (или продолжить).

Книгой не разочарован, поскольку ничего особенного не ожидал. Никаких изысков: одни убегают, другие догоняют, встречаясь по дороге со всякими древними ужасами. Одновременно в столице озверевшие толпы устраивают погромы среди магов и взяточников, а власть захватывает негодяй и мерзавец. В общем, ничего нового, но книга прошла довольно живенько, оставив желание узнать, что будет дальше. Печально, что продолжения нет, равно как и особых надежд на его появление когда-либо.