М. Р. Джеймс «Резиденция в Уитминстере»

Резиденция в Уитминстере

The Residence at Whitminster

Другие названия: Дом при Уитминстерской церкви; Дом причта в Уитминстере

Рассказ повествует о двух подростках, которые «связались» c темными силами и вскоре умерли. Через сто лет после этих событий в резиденции в Уитминстере начинают происходить загадочные происшествия. Пребендарий Генри Олдисс намерен разобраться во всем происходящем.

В назидание любопытствующим
Встречи с привидениями
Плачущий колодец
Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками
Церковное привидение
Рассказы
Лицом к лицу с призраками. Английские мистические истории
Мистические истории. Призрак и костоправ

1931 г.
The Wordsworth Book of Horror Stories
A Boxful of Ghosts
Collected Ghost Stories

Старинный особняк рядом с церковью и церковным кладбищем, таинственные события прошлого, нашедшие отклик в настоящем, загадочные, мистические события, подаваемые автором намеками и отрывками, странные предметы и события — все это можно найти в этом весьма примечательном рассказе. И вновь — недосказанность, туманность, покров тайны и намеки, намеки...

Все же хочется больше ясности. Лично меня излишняя туманность и загадочность не пугают, а раздражают. Что кроется за завесой тайны? Есть ли там что-то по-настоящему пугающее или же это просто пустой мыльный пузырь, искусно спрятанный в вуали мрака?

Интересна подача сюжета — через письма, дневниковые записи, пропущенные через восприятие безымянного рассказчика, нашедшего эти записи. Прекрасный стиль и слог автора заслуживают внимания.

Любопытная вещица с туманными намёками. Английская. Охватывающая сразу пару столетий, таким образом давая читателю собственными глазами увидеть и собственными ушами услышать историю смерти двух мальчиков, а также перенестись через солидный временной интервал, чтобы узреть дом, в окресностях которого они умерли. Тот самый дом, который резиденция. Новые нравы, новая атмосфера, из беспросветного мрака и невнятности перетекающаяся в живость и игривость. То, что случилось и осталось тайной сто лет назад, против отклика этих событий много лет спустя. К привидениям рассказ отношения вроде бы не имеет, но вот к колдовству...

Занятный, как и любое английское произведение, написанный вкусным литературным языком, этот рассказ может испугать и развлечь одновременно. Месть, знаете ли, страшно забавная штука.

Интересный рассказ, повествующих о событиях прошлого. Рассказчик воссоздает таинственную историю, связанную с домом, находящимся рядом с церковью в Уитминстере.

В начале 19 века двое подростков провели странный ритуал, отголоски которого слышны и через сотню лет.

Написано умело, классика британских историй с привидениями.

Рассказ в целом неплох. Интересный сюжет, замечательный художественный язык, пронизан мистикой. Но хотелось бы больше конкретики в финале. Этот туман, которым автор окутал историю дома при Уитминстерской церкви, недосказанность, намеки, более чем прозрачные и не ясные, не дали мне в полной мере оценить новеллу. Монтегю Родс Джеймс вообще славился историями без конца, он не всегда расставлял точки над «i», и в каких-то случаях читатель мог самостоятельно дать объяснение странным происшествиям, а в других, он так и продолжает ходить в тумане, но не всякой истории это пойдет на пользу. Этой истории (ИМХО) не хватило логического завершения.