Патриция Брей «Выбор Девлина»

Выбор Девлина

Devlin's Luck

Роман, год; роман-эпопея «Меч Перемен»

Джорская Империя — на грани распада. Венценосный правитель слаб и беспомощен. Его приближенные плетут интриги и заговоры... Приграничье вновь и вновь страдает от вражеских набегов... И тогда наступает время явиться избранному. Спасителю своего народа. Величайшему из великих воинов. Но избранный этот, предсказанный пророчеством, — всего лишь кузнец из глухой деревушки, сам еще пока не подозревающий, как удастся ему в одиночку противостоять бессчетным врагам...

— роман-эпопею «Меч Перемен»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2003 // Дебютный роман

Н. Сечкина (2)

Выбор Девлина
Меч Перемен

Начало трилогии «Меч перемен» знакомит нас с империей, которая находится в крайне сложном положении.Существует древняя традиция по выбору Избранного,который проходит обряд посвящения перед семью Богами,если Боги не согласны с кандидатурой Избранного то его ждет смерть.

Конечно же главный герой становится новым Избранным.

Эту книгу нельзя отнести к боевому или героическому фентези,конечно схватки и драки здесь присутствуют,но не очень много.Большой минус книги — отсутствие карты,так как империя представлена огромной и очень тяжело ориентироваться,где находится необходимая провинция.Также очень слабо описана история самой империи,не совсем понятно откуда она появилась,надеюся дальше будет больше истории страны.

Автор пытается показать королевский двор,в котором все плетут против Избранного интриги,но Избранный своими поступками заставляет с собой считаться.У империи существует враг — который пока не определен.Избранный вскрывает нарыв измены,но конечно у него остаются другие враги,которые пока не раскрыты.

Буду читать дальше.

«Выбор Девлина» давно лежал на полке , разбирая старые книги обнаружил что я его не читал.Ну и решил закрыть пробел.Классическое геройское фентази-именно так можно характеризовать данное произведение.

Герой -он же Девлин,он же избранный, борющейся со злом (во всех его проявлениях).В его приключениях ему помогает друзья (классические до нельзя!) менестрель+капитан дворцовой стражи.

Сами приключения описаны тоже без особого пафоса.Читалось как то без «искры» хотя и не сказал бы что было не интересно.Мир книги описан лишь в штрихах,но если сложишь то в принципе можно представить.

Сам сюжет прост и линеен — по нынешним меркам так щас книги не пишут.«Крови и мяса» в книге минимум что пошло ей только в плюс!Четкое разделение на белое и черное,интриги просты и поверхностны -но милы своей простотой.Создается впечатление что эта книга как пример переломного варианта от совсем старого фентази к новому популярному сейчас.

Раскритиковать данную книгу совсем не сложно.Но вот не хочется.В году так в 2006 (или ранее) эта книга зашла бы многим.

Итог:Роман прост и лаконичен.Язык написания скуп ,но написано интересно.Герои картоны ,но пытаются быть живыми.Роман противоречив, и более похож на сказку чем на фентази к которому мы уже привыкли.По нынешним реалям не более 7 балов ,раньше это было 8 .

Скучная книга. Вроде бы написано хорошо, но очень скучно. К сожалению, бедный и разнесчастный главный герой-страдалец все-таки не погиб, как хотел. Теперь ему предстоит мучиться еще две книги, но уже без меня. Дальше читать не буду.