Патриция Брей «Правосудие Девлина»

Правосудие Девлина

Devlin's Justice

Роман, год; роман-эпопея «Меч Перемен»

Королевство Джорск стоит на пороге войны с неизвестным врагом. Именно в такие моменты проверяется крепость союзных договоров. И могущественная Сельваратская империя готова предоставить помощь, но взамен требует отдать ей Девлина из Дункейра, Избранного королевства. Возвращающийся в столицу Девлин попадает в ловушку и бесследно исчезает. Лишь несколько его друзей верят, что Избранный ещё жив, и надеются спасти его.

© Nog

— роман-эпопею «Меч Перемен»

Правосудие Девлина
Меч Перемен

Ну вот и прочитал заключительную часть.Да автор безусловно вырос в качестве.

Третий роман это темное фентази.Да не Аберкромби ,не Г.Кук но все же.Просто такой скачек между 1 и 3 книгой заставляет задуматься,какой труд вложила автор в 3ю книгу.

Роман повествует о события как Избранный вернулся в столицу с легендарным мечом и понеслось...Интриги,предательства,схватки(впрочем не так много).Да в этот раз книга без очевидных проседаний по сюжету,некоторые клише классического фентази были разбиты.Персонажи прекрасно раскрыты (дополнены), каждый встал на свое место и их автор перестал беречь. Да и просто появилась глупость свойственная обычным людям (как например с королем) а не книжным героям.

Молодец автор,читать все также было интересно,не перегружено.Отлично подойдет скрасить пару вечеров.

Читать отдельно не рекомендую,не оцените как из сказки история превратилось в темное фентази.

Итог: 9 балов.Жаль что не прочитал этот цикл раньше.

Третья часть трилогии получилась самой интересной.Не удалось Девлину воплотить в жизнь свой план по защите империи,как обычно храбрецов и героев не особо любят.Происходит подлое предательство Избранного,своим королем и его свитой.Король просит помощи у Сельварата,а вместо этого получает армию вторжения,под предлогом оказания помощи.У Девлина практически не остается друзей,которые бы рискнули за него затупиться,а тем кто остался ему верен, приходится спасаться бегством.С помощью Меча девлину удается бежать из плена и также отомстить своему главному врагу.Ему приходится создать партизанское движение и возглавить его.Не все его друзья доживут до окончания войны.

Мне очень понравилась именно третья книга цикла.Автор показывает всю жестокость партизанской войны,не выгораживая никого из героев романа.

Интересно, у меня одного сложилось впечатление, что финальную часть просто-напросто скомкали? Мы не видим ни одной битвы с участием Девлина и Сияющего Меча. Хотя логично было бы предположить, что этот артефакт должен играть более важную роль в повествовании, чем просто символ власти Избранного. Не видим реакцию джорскианских вельмож на новости о том, что армией, сражающейся против Сельварата, командует Девлин.

И, между прочим, нет внятного объяснения, почему король в третьей части повел себя не просто как предатель своей страны, а как полный идиот.