Юрий Михайлович Медведев «Яко Вертоград во цветении»

Яко Вертоград во цветении

Человек решает свою судьбу, а судьба, в насмешку над ним, может одним движением трансцендентной руки превратить всё в прах. Удача, которую сам себе нагадал, связи, знакомства, карьера — в миг перечёркивается старушкой, которую человек ненароком сбил на перекрёстке. Нелегальная добыча золота на казахстанском прииске, проклятье, связанное с этим местом, и единение двух душ — всё это гармонично сочетается в рассказе Юрия Медведева «Яко Вертоград во цветении».

— антологию «Созвездие Видений», 1991 г.

— журнал «Четвёртое измерение №3, 1991», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (9)», 1994 г.

Созвездие Видений

Четвертое измерение №3, 1991
Сокол, 1 (9)

Во-первых, очень понравилось. Рассказ, как мне кажется, романтичен и эмоционален (потусторонняя связь между главным героем и девушкой-«гадким утёнком», связь даже не платоническая, а более утончённая и возвышенная). Мистическая составляющая представлена в полном объёме, но без излишеств, без приторности (сверхъестественные способности, которые герои используют для «корректировок» своих жизненных путей, но, слава богу, без сражений на мечах и без драконов). Загадка так и остаётся загадкой, природа явления (происхождение способностей и таинственной скалы) не раскрывается, как и должно быть в настоящем магическом реализме. Этическая подоплёка (справедливость в любом случае восторжествует), при всей своей кажущейся наивности, отражает вечные ценности.

Во-вторых, рассказ запомнится атмосферой горного Казахстана, духом людей, живущих там. Автор знает предмет, как следует из посвящения, пишет о своей родине.

К минусам можно отнести странный язык повествования. Первое время думал, что рассказ ведётся от лица древней старушки-гадалки, настолько много анахронизмов и устаревших речевых оборотов. На мой взгляд, главный герой (молодой раздолбай, к тому же, сидевший) должен изъясняться другим языком. Также немного не понравилась некоторая религиозность.

В целом, очень хороший добрый рассказ, рекомендую широкому кругу читателей!