Филип Фармер «Пир потаённый»

Пир потаённый

A Feast Unknown

Роман, год; цикл «Лорд Грандрит»

Известный многим супергерой, «человек-обезьяна» Тарзан (в цивилизованных условиях – лорд Грандрит), как выясняется, когда-то в прошлом получил доступ к эликсиру (почти!) вечной молодости и (практического!) бессмертия. Секрет приготовления этой сказочной субстанции принадлежит некоему Совету девяти – тайному мировому правительству, управляющему развитием человечества с незапамятных времён. Находясь на пороге своего 80-летия, но внешне и по факту являясь мужчиной в полном расцвете сил, главный герой преспокойно живёт-поживает в своём африканском поместье, размышляя о том, отчего же кенийское правительство, которое всегда было к нему благожелательно настроено, стало вдруг предъявлять кучу претензий. В этот самый момент и его дом-особняк, и плантация в целом, подвергнуты интенсивному артиллерийскому обстрелу…

Подзаголовок: Volume IX of the Memories Of Lord Grandrith

Пир Потаенный
Миры Филипа Фармера. Том 22

Мемуары лорда Грандрита

1969 г.
1975 г.
A Feast Unknown

Книга прекрасна . Конечно в далёком 1993 году, когда она впервые вышла в России и я прочёл её, роман вызывал шок, своим натурализмом и раскрепощёнными понятиями сексуальных отношений. Нам, выросшим в СССР, где как известно «секса не существовало», это могло показаться чем-то из ряда вон выходящим. Но на самом деле-то ничего уж сверхъестественного в отношениях между мужчиной и женщиной Фармер не изобрёл, более того он как бы постоянно невольно извиняется, за раскрепощённое поведение своего героя, объясняя нам, что тот был воспитан приматами. « Разве не естественно, вырастая среди обезьян, питаться как обезьяны, иметь сексуальные наклонности как у обезьян, не думая о нормах поведения ...».

Роман читается самозабвенно, с увлечением, на одном дыхании. Спустя двадцать с лишним лет, я перечитываю его с таким же удовольствием.

Отличная книга. Издание 1993 года било по мозгам будь здоров. Хотя я не читал ничего про Тарзана, а про Дока Сэвиджа в те времена ничего не знал вообще, книга зацепила другим. Интересной показалась идея Девяти, управляющих миром, начиная с эпохи позднего палеолита. Ну и конечно — главный герой и его женщины.)

Этот роман Фармера мог появиться в переводе на русский только в условиях вседозволенности начала 1990-х, да еще с соответствующими иллюстрациями. Но тогда фантастиколюбов все же больше восхищал «Мир реки», нежели «Плоть» или «Пир потаенный». И это был удивительный феномен. А сама книжка была интересна только, как еще один эксперимент интересного автора, любителя Тарзана и создателя необычных миров. Не будь Фармера, кто-нибудь другой сочинил нечто подобное, но, быть может, менее талантливо. Ну а сама тема секса в фантастике, в том числе научной, очень живенько обсуждается и сейчас, только вот эксперименты стали более привычными и мало удивляющими. Глядишь, через какое-то время и «Снежком» издаст что-нибудь вроде «Сексариума».

Читается безусловно на одном дыхании. Особенно читалось, когда книгу напечатали первый раз, в 96. Тогда даже представить не мог, что знаменитые писатели могут такое писать. Но при всей неординарности книги, у автора явно какое-то очень специфическое воображение. Насилие в фантастике никого не удивляет, а вот СМ, та еще такой грубый и натуралистичный — книга исключительно для подготовленного читателя.

Ух ты! Даже в зрелом возрасте, имея богатый и литературный и сексуальный опыт, данная книга поражает своим яростным чувственным напором. Насколько обычне фантастика&фэнтези (даже и современные) являются подчеркнуто асуксуальными, настолько эта книга пышет сексом (во всех его многообразных проявлениях, не всегда адекватно воспринимаемых современным обществом). Помимо вышесказанного подкупают чистая и незамутнённая прямолинейность добротной «боевой фантастики» а-ля Беррооуз (и прочие 30-е). Да, к стыду своему только на половине книги сообразил КОГО же имел в виду ГГ говоря «мой биограф», «предыдущие тома моих приключений» и пр.

Читать это было смешно... Взялся как бы за фантастику «про Тарзана», хотя и был готов ко всякому. Но реальность оказалась интереснее пересказов. Книга не слишком шокирует — таковы правила игры. Тарзан вот тоже каждые пять страниц по льву убивает и сырое мясо тоннами лопает — и ничего. Фармер просто обыграл мифы масс-культуры. Другое дело, что такое можно провернуть только раз — потом приедается. А один раз — очень даже.

Странно, что нет отзывов на эту книгу. Во время моего ее прочтения многие из моих знакомых были с ней знакомы. Впечатление конечно шокирующее. Но читается на одном дыхании.

Очень своеобразно. Это я так легко выражаюсь о романе, поскольку все остальное — практически нецензурное. Нельзя сказать что отрицательное, но и перечитывать далеко ен тянет. Если вы хотите знать все стороны современной фантастики, то есть резон и прочитать это творение Фармера, а если читаете фантастику только ради получения удовольствия, то может быть, нет, скорее всего, не стоит. И уж если вы особо впечатлительный читатель, то даже не открывайте. Стресс обеспечен. За необычность роман заслуживает 6, но если бы это было в жанре обычного романа, что называется «из жизни» — ну не убил бы рекомендовавшего, но был бы близок к этому.

Наверно, отзывов нет потому же, почему часто не бывает отзывов, когда вас грубо и ни за что обматерят...Ну просто слов нет...

Не знаю,как в 69, но сейчас это читать невозможно. На одной эрекции фантастический текст двигаться не может. Шок трещит по швам. Мельтешение и суета приправленная кровью — нина что кроме как основы для посредственного фильма не тянет. Перевод убивает остатки того, чего на самом деле в этом тексте никогда не было.

По слабости характера (кто только не может уговорить меня ввязаться в какую-нибудь литературную авантюру, ха-ха-ха!!) поддался на рекомендации одной своей виртуальной подруги и прочитал этот, скажем так, малопрезентабельный фантастико-приключенческий роман. Понятное дело, коли он входит в купленный давным-давно по глупости фармеровский 22-томник, рано или поздно всё равно «осваивать» его пришлось бы, но данное произведение в субъективном восприятии – из разряда тех, что чем позже прочитаешь, тем меньше пожалеешь… Впрочем, речь сейчас не об этом!

Завязка сюжета: известный многим супергерой, «человек-обезьяна» Тарзан (в цивилизованных условиях – лорд Грандрит*), как выясняется, когда-то в прошлом получил доступ к эликсиру (почти!) вечной молодости и (практического!) бессмертия. Секрет приготовления этой сказочной субстанции принадлежит некоему Совету девяти – тайному мировому правительству, управляющему развитием человечества с незапамятных времён. Находясь на пороге своего 80-летия, но внешне и по факту являясь мужчиной в полном расцвете сил, главный герой преспокойно живёт-поживает в своём африканском поместье, размышляя о том, отчего же кенийское правительство, которое всегда было к нему благожелательно настроено, стало вдруг предъявлять кучу претензий. В этот самый момент и его дом-особняк, и плантация в целом, подвергнуты интенсивному артобстрелу…

Для читавших в детстве/юности пяток-другой романов знаменитой серии Э.Р.Берроуза, очередное описание довольно-таки однообразных приключений Тарзана в экваториальных джунглях (+ в городских условиях) особым сюрпризом не станет... Здесь, правда, весьма силён сатирико-пародийный эффект в подаче литературного материала, а кроме того – всё это обильно сдобрено подробным, на грани смакования, изображением разного рода сексуальных извращений – от почти заурядных (ха-ха-ха!) содомии и возбуждения при осуществлении насильственных действий, до зоофилии и копрофагии. <Последняя, правда, — вынужденная!>

Разумеется, всё вышеупомянутое служит благой (??!!) цели позабавить и, некоторым образом, «расшевелить» тогдашнюю, в немалой степени – пуританскую, американскую публику. Такого рода проза и поныне нравится многим современным читателям… Но мне, культурно и нравственно сформировавшемуся в советские времена (и гордящемуся подчас собственной «совковостью»!), трудно относиться к подобного типа чтиву иначе как с ба-а-альшим скептицизмом.

Впрочем, склонен заметить определённого рода параллели в творчестве 50-летнего, но весьма жизнелюбивого (судя по всему!) Фармера, и столь же великовозрастного, но мало подверженного влиянию старости, Богомила Райнова. Болгарский автор именно что на исходе пятого десятка стал создавать свою популярную серию шпионско-детективных романов об Эмиле Боеве, каковой представитель спецслужб одной из стран социалистического блока ищет разведданные во всевозможных злачных местах и крутит романы с различными прекрасными шпионками из противоположного лагеря, побеждая противников игрой на их слабостях, а отнюдь не догмами о преимуществах советского строя… Тоже ведь нестандартная точка зрения!

Кроме того, нашлось здесь место и весьма оригинальной трактовке образа верховного скандинавского бога Одина, плюс – затронуты вскользь другие мотивы из германо-скандинавской мифологии… А также — и «тема» Джека-«Потрошителя»...

______________________________________________________________________

* Согласно сериальному канону от Э.Р.Берроуза этот персонаж носит родовое имя Грейсток, но по версии Фармера поместье Грейстоков – соседнее с грандритовским, и путаница внесена его героем осознанно, дабы «сбить со следа» назойливых фанатов-поклонников Тарзана.

В этом романе фантазия автора явно перешла в эвтаназию мозговых извилин. Их вполне подменил некий орган, подозреваю, нечто из аналогов простаты. Выражаясь в принятой здесь автором «шокирующей» манере: нах такое «бессмертие»?