Игорь Фесуненко «Пеле, Гарринча, футбол...»

Документальное произведение, год

Игорь Сергеевич Фесуненко с 1966 по 1971 год работал в Бразилии корреспондентом Всесоюзного радио по странам Южной Америки.

Книга «Пеле, Гарринча, футбол...» была написана в Рио-де-Жанейро на основе личных впечатлений и наблюдений автора. Она представляет интерес не только для любителей футбола, но и для всех, кто хочет познакомиться с жизнью народа самой большой страны Латинской Америки — Бразилии.

1970 г.
Пеле, Гарринча, футбол...

Уникальная для СССР книга про мифический бразильский футбол.

Почему уникальная? Да потому что единственным в СССР источником информации про футбол был еженедельник «Футбол-Хоккей», в котором международным матчам посвящалась, в лучшем случае, половина страницы. А тут целая книга про бразильцев, про трехкратных чемпионов мира (на тот момент), написанная при этом живым красочным языком.

Почему мифический бразильский футбол? Да потому, что матчей с участием Пеле, Гарринчи и других героев книги в те годы в мире никто не видел. За исключением десятка игр на чемпионатах мира (полные трансляции матчей чемпионатов мира начались только в 1966). Международной трансляции чемпионатов штатов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, естественно, не было. И даже сами бразильцы слушали репортажи по радио. Вот и получается, что звание «Король футбола» Пеле получил только благодаря стараниям нескольких журналистов, видевшим его игру на стадионах.

В моей коллекции третье издание данной книги, вышедшее в 1990 году. И, к сожалению, это просто перепечатка первого издания без дополнений и пояснений. Например, биография Гарринчи по прежнему обрывается на 1969 году. А ведь массовый советский читатель мог и не знать, что в начале 80-х тот уже умер в нищете. Информации о международном футболе было по прежнему очень мало.

Книга по-своему уникальна. О ней я, большой фанат футбола и особенно истории футбола, слышал много-много раз. С самого детства. Но вот никак не удавалось её прочитать. Лишь несколько лет назад, уже в сознательном возрасте, раздобыл её и сразу же принялся за чтение.

Повторюсь — книга уникальна. Она написана живо, эмоционально, страстно. Таким же являются жизнь и футбол Бразилии. В книге нет занудной аналитики, нет сухих отчётов о матчах и турнирах. Она — сборник историй, живописующих бразильский стиль игры, бразильскую ментальность. Автору удалось передать словами тот дух, который витает в фавелах, те безумства, царящие на трибунах во время матчей и те нравы, которые царят среди картол и футболистов.

Да, книга написана в 1970 году, когда футбол отличался от современного. И этот факт придаёт произведению ретро-эффект, мол, вот какие времена были, вот какие игроки!

Читал с большим интересом. Спасибо автору. Хорошо, что есть такая книга.