Александр Ирвин «День независимости. Возрождение»

День независимости. Возрождение

Independence Day: Resurgence

Является новеллизацией:

«День независимости: Возрождение» / «Independence Day: Resurgence» 2016, США, реж: Роланд Эммерих

День независимости. Возрождение

День Незалежності: Відродження

Прочитал новеллизацию фильма «День Независимости. Возрождение». Даже не знаю стоило ли это делать. Теперь изменилась даже моя оценка фильма, а точнее, оценка сюжета фильма и вес сюжета в общей оценке фильма. Книга не такая большая, но не скажу, что читается легко. Это, пожалуй, первая из новелизаций, которая рассказывает фильм довольно четко, но ей не идет это на пользу.

Читая книгу больше обращаешь внимание на провалы сюжета. А здесь их столько, что просто за голову хватайся. Куча ненужных сцен, только для того, чтобы представить Главного Героя. Именно так, с большой буквы. Столько тупых клише я не видел, пожалуй, ни в одном произведении, которое я читал — безумный ученый, герой-раздолбай, герой-клоун, серьезный-герой, девушка экзотической внешности, к которой клеится один из героев, придирчивый и дотошный бухгалтер, который живет только бумажками. Куча персонажей, которые по сюжету вообще не играют никакой роли.

Как вишенка на этой куче скучного и отвратительного «романа» стоит линия сюжета любви двух престарелых геев. Если в фильме эта линия не напрягает и выглядит нормально, то каждый абзац о них — это дичайший ужас.

Отдельно заслуживает упоминания отсутствие законов физики, которые не действуют в этой книге. К примеру: корабль пришельцев вроде как один, но он такой большой, что тянется от Гонконга до Лондона. А это почти пол Земли, стоит заметить. Логично, что он должен быть изогнутый немного, Земля же круглая вроде как. Но не тут то было! Плоский корабль-тарелка садится на круглую поверхность Земли от Гонконга до Атлантического океана и все ОК. А самое интересное, что центр корабля находится над Атлантикой. Короче говоря, считать размеры авторам сюжета было лень. И таких аспектов просто центнер и еще тонна сверху. Все трудно перечислить.

Если кому-то случайно попадет эта книга в руки — быстро выбрасывайте ее где-то и садитесь читать Джека Лондона, например — гораздо больше пользы будет. НАМНОГО.