Тимур Максютов «Офицерская баллада»

Офицерская баллада

Другие названия: Монгольская баллада

Противоречивые, трагические и комические события эпохи перемен – конца 80-х годов прошлого века – затягивают в свою воронку юного лейтенанта Марата Тагирова. Отправленный в глухой монгольский гарнизон, он вдруг оказывается в центре войны разведок сверхдержав и других странных происшествий. Молодой офицер теряет бойцов, обретает друзей, обнаруживает труп младенца, ловит диверсантов, получает втыки от начальства, безнадёжно влюбляется – и неумолимо взрослеет. Посланник Океана и чингизиды, агенты спецслужб и загадочный Старец, мудрый Бхогта-лама и члены Политбюро – все они оказывают влияние на необычную судьбу Тагирова. На самом деле это роман – о Любви и Свободе.

Сокращенная для публикации версия романа «Спасти космонавта».

В журнальном издании роман вышел под названием «Монгольская баллада».

Офицерская баллада
Спасти космонавта
Монгольская баллада
2024 г.

Молоденький, только-только испеченный лейтенант («летёха») – отличник, с красным дипломом! – преисполненный всяческих надежд, прибывает к прохождению места службы в Монголию, в богом забытый Чойренский аймак; в степь, где лишь «ветру одному привольно». Другой бы ужаснулся, другой бы потерял веру в свои идеалы… но только не Марат Тагиров. То ли везет ему, то ли дисциплинированный он шибко, то ли особенный? Да только не липнет к нему житейская грязь; да и события вокруг происходят необыкновенные… Хотя какие ж необыкновенные-то? Живет себе человек: служит, любит, исполняет свой долг… Почему же каждый промах – или не промах? – становится ступенькой наверх; каждая ошибка – или не ошибка? – как минимум, кого-то о чем-то заставляет задуматься… Прошлое, настоящее, будущее… На Востоке не склонны торопиться: какие-то 20-25 лет – это ни о чем, по сравнению с вечностью...

Впрочем, нет-нет, читайте сами…

Короткий отзыв на книгу Т. Максютова «Офицерская баллада»

Книг я читаю очень много. Бывает так, что книга не нравится, но я дочитываю, так как хочу дать возможность автору высказаться до конца, не прерывать его. Бывает так, что книгу хочется перечитать сразу, потому что грустно расставаться с ее героями. Иногда перечитываешь через месяц, два или через год. Не всегда с первого раза можешь понять и оценить. Бывает так, что после прочтения книги хочется поделиться своим мнением. Что я сейчас и делаю.

Мне интересно было встретить нового для себя автора и познакомиться с его творчеством, погрузиться в мир, который он создал. Таким автором стал для меня Тимур Максютов, книгу которого, «Офицерская баллада», мне довелось прочитать.

80-е годы прошлого века. Юный офицер, лейтенант Марат Тагиров, отправляется к месту своей службы. Это гарнизон, расположенный в Монголии, в городке Сумбэр. Молодой человек полон стремлений и надежд. Он не знает еще, как неумолимо и резко изменится его жизнь, как рухнут его идеалы под нажимом суровой действительности. На его долю выпадут самые разные испытания и трудности. Справится ли Марат Тагиров с ними?

Что мне понравилось в книге:

1. Автор пишет о том, что сам хорошо знает. Такое создалось у меня впечатление.

2. Сюжет увлекателен и захватывает внимание с первых же страниц.

3. Герои книги выписаны ярко и все переживания их переданы автором без чрезмерно-пафосного надрыва, но с пониманием всего, что происходит в человеческих душах.

4. Писатель старается быть объективным наблюдателем. Хотя ему не всегда это удается.

5. Особо хочется сказать о том, что автор мастерски владеет умением разнообразно передавать речь своих героев. Для всех он находит нужную интонацию, что очень и очень привлекает.

6. Писатель Т. Максютов — не моралист-проповедник. Он не осуждает своих героев за пьянство, за циничное отношение к людям, за легкость некоторых из них в любовных отношениях. Он рисует нам картину человеческой жизни в условиях, в которых трудно сохранить чистоту души и нравственные идеалы. Но Марату Тагирову это удается.

6. Линия возникновения и развития любви между Маратом Тагировым и красавицей Ольгой Андреевной, женой замполита Сундукова, выписана с удивительной задушевностью.

7. Автор умелой рукой рисует нам фрагменты обыденной жизни гарнизона, затерянного в степных просторах Монголии. Бессмысленно-жестокая действительность, которая порождает моральный распад многих из тех, кто в ней обитает.

8. Особое спасибо от меня, как от любителя поэзии, за стихотворение:

Как неродившийся рассвет,

Так отношенья наши странны,

Аврора утром так туманным

Не говорит ни «да», ни «нет».

Но обнажится вдруг душа:

В словах случайным откровеньем,

В глазах – зеленым отраженьем,

И вновь закроется, спеша.

Мы в грезах сладостных парим,

Они пока еще невнятны,

Но остаются непонятны

Наверное, лишь нам одним…

Что огорчило в книге:

1. Отдаю должное мастерству писателя. Но мрачность бытия, безнадежность и тоскливость существования человеческого все же, как мне показалось, несколько преувеличены. Это мое субъективное ощущение.

2. Автор периодически вводит в повествование фрагменты времен давно минувших. А именно, времен Чингисхана. Попытки найти его могилу, ценности, похороненные вместе с ним, а также чудо-меч, обладатель которого выйдет победителем из всех сражений. Марат Тагиров оказывается потомком Чингисхана — чингизидом. Но Марат не сумел воспользоваться этим и найти меч. Все это было бы уместно и чрезвычайно интересно, если бы книга была именно о поисках могилы завоевателя. Но если и была у автора цель намеренно включать эти моменты в книгу «Офицерская баллада», то я их (цели) не поняла.

3. У меня также сложилось впечатление, возможно и ошибочное, что автор как-то уж очень сердит на бывший Советский Союз, чего-то не может ему простить. Если судить по этому произведению, то в Советском Союзе царило такое же бессмысленное и тоскливое существование людей, как в одиноком гарнизоне в Монголии. Мне трудно судить, намеренно ли так поступает писатель, или же это краски такие на его палитре, безрадостные и именно так он воспринимает прошлое.

Впрочем, все это не умаляет достоинств книги, прочитать которую я рекомендую всем, кто любит суровую мужскую прозу.

У Тимура Максютова вышла новая книга с хорошим названием «Офицерская баллада». Она и внутри хорошая. Военно-любовные приключения офицера 39-ой армии, дислоцированной в Монголии конца восьмидесятых.

Максютов, как всегда, радует читателей ясным и лёгким слогом (но отнюдь не легковесным содержанием), меткими сравнениями, юмором, эрудицией, основательным знанием военно-технической и литературной матчасти, острым сюжетом, искренностью.