Ральф Адамс Крэм «Мёртвая долина»

Мёртвая долина

The Dead Valley

В этом странном месте никто не живет и только старое высохшее дерево стоит в этой долине и каждую ночь её заполняет туман, который способен забрать чью-то жизнь.

© Kons

— сборник «Духи чёрные и белые», 1895 г.

— антологию «H. P. Lovecraft's Book of Horror», 1993 г.

— антологию «The 7th Fontana Book of Great Ghost Stories», 1971 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

— антологию «Проклятый остров. Готические рассказы», 2010 г.

— антологию «The Dead Valley and Others: H. P. Lovecraft's Favorite Horror Stories, Vol. 2», 2012 г.

— антологию «Great Weird Tales», 1998 г.

— антологию «Perturbed Spirits», 1954 г.

Проклятый остров

Great Weird Tales
The World's Greatest Horror Stories
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from Poe to the Pulps
The Dead Valley and Others, Vol. 2

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2010 г.

Еще один выдающийся рассказ от Ральфа Адамса Крэма с потрясающей атмосферой мертвенной красоты шведских пейзажей и уникальной расфокусировкой источника страха. Воспевание экзотической северной природы удачно соединено с нагнетанием сначала просто близости потустороннего, а затем и смертоносного напряжения вокруг героя.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2014 г.

Впервые прочитала мистический хоррор, который пробудил во мне и чувство жалости, и детское любопытство, навеяв сказочной атмосферой, казалось, знакомого, но пугающего мира. Это детские воспоминания, что подкупает, хочется сочувствовать персонажам, потому что в детстве подобные впечатления в новинку и не отягщены какими-то аналитическими и научными домыслами. Дети воспринимают все как есть, как чувствуют, даже не фантазируя на тему причин звуков и явлений.

Часто, читая авторов ужасов, именно из-за излишней фантазии или, наоборот, логичности повествования и мыслей героя перестаешь пугаться происходящего, все больше разочаровываясь к развязке. Здесь же абсолютно точное попадание в жанр и его место в восприятии человека. Все-таки первые готические новеллы возникают на волне появления романтических сказок, все далее смещая загадочный сюжет в реальность, и Крам это делает настолько верно, что достоин восхищения.

Впервые хоррор начал переполнять меня эмоциями, сыграв на задействовании различных чувств. За счёт этого теряешься, не зная, что делать, как и главные герои. Реально страшно, ощущения смешиваются. Акцентирование на одном ужасе явно не идет на пользу эффекту от нагнетания атмосферы. А это произведение дейсвительно производит впечатление.