Александр Волков «Два брата»

Два брата

Роман, год; цикл «XVIII век»

Россия петровских времен... Именно в ней живут два брата — Илья и Егор Марковы. Их мать — вдова казненного стрельца, а сами они слишком разные. И судьбы их тоже сложатся непохожими друг на друга. Один начнет с тюрьмы, а закончит солдатчиной, а второй попадет в «Навигацкую школу» и добьется немалых успехов в жизни.

— цикл «XVIII век»

Активный словарный запас: высокий (3220 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

1950 г.
1961 г.
Царьградская пленница. Два брата
1971 г.
1981 г.
Царьградская пленница
Том 4
Два брата

Оказывается, Александр Мелентьевич Волков кроме сочинения детских книг про Зеленую страну и Изумрудный город баловался еще и исторической романистикой.

Не без интереса взялся за это произведение, а под конец буквально заставлял себя дочитывать — такая это муть.

Начать с того, что это абсолютно лубочная книжка, с соответствующими образами главных героев и языком. Временами герои начинают говорить тяжеловесным «старорусском» стилем: «Быть по сему», «ежели», «экой неукладистый», но тут же срываются во вполне современную манеру речи. Смотрится это дико.

Персонажи тоже плакатные. Образ одного из главных героев — царя Петра — настолько заштампован, что даже противно. Да, мы знаем, что первый император был огромного роста, зычного голоса, что он был вспыльчивым, жестоким, но справедливым, а более всего пёкся о благе Отечества. Но разве это повод для того, чтобы в 701-й раз расписывать именно эти его особенности? В полном соответствии с марксистским постулатом: «после Петра I России сильно не везло на царей» вырисована и политическая интрига. Царь — пожалуй, единственный человек благородного звания, пробуждающий какую-то симпатию, и именно в силу того, что он разительно отличается от прочей знати.

Все прочие положительные персонажи — сплошь выходцы из простонародья. Основную сюжетную драму являет судьба двух крестьян, братьев Марковых, описанная на протяжении 20 лет. Старший — изгой, мстящий «царевым прихвостням» за изломанную жизнь и никогда не упускающий возможности принять участие в каком-нибудь бунте. А бунты, как вы уже догадались, все как один исключительно справедливы и являются адекватным ответом на злодеяния сановников.

Младший — талантливый изобретатель, инженер и ученый-оборонщик, особа, приближенная к императору. От него сплошная польза, но Волков иезуитским образом поворачивает все так, словно и тот, и другой делают одинаково хорошее дело. Младший еще и похуже будет — пресмыкается перед царем, книжечки почитывает — нет бы взять тесак, да какой-нибудь чиновной крысе брюхо вспороть!

В общем, ужасающий, горячечный бред.

Название не совсем подходит роману. В название вынесены Илья и Егор Марковы, но всё повествование не вращается вокруг Ильи и Егора. Большое место в романе занимают Пётр Первый, царевич Алексей, Александр Меншиков, Питер Шмит, Питер фон Гессель. Любого из них тоже можно было бы вынести в название.