Дмитрий Тихонов «Отчего смеются идолы»

Отчего смеются идолы

Микрорассказ, год

Однажды, собирая в лесу грибы, Затеев нашел вырезанного из дерева идола. Повинуясь странному импульсу, он положил перед ним несколько самых красивых и больших подберезовиков из корзинки.

газета «Тайная власть», 08-2010

Небольшая по объёму миниатюра, в которую автор вложил массу возможностей для понимания и интерпретаций. Прекрасный образец того, что по-настоящему страшную историю можно написать и без всяких чудовищ, маньяков и кровищи. Пересказывать сюжет нет никакого смысла, текст рассказа занимает хорошо если пару страниц, но если вкратце — это история о том, как мужик наткнулся в лесу на странный идол, и как он через некоторое время к нему вернулся, а ещё о некоем зле, которое присутствует в мире перманентно, независимо от того, каким богам молятся люди.

Текст давно присутствует в сети (причём не только в виде собственно текста, но и в любительских аудиоверсиях довольно сомнительного, как по мне, качества), поэтому на паре ресурсов он вызвал некоторое количество не шибко горячих споров.

Что лишний раз доказывает, что каждый волен понимать этот микрорассказ так, как ему вздумается.

Далее слово самому автору, отвечающему на один из комментариев:

«Эк Вы смыслов-то накопали)) Насчет раскрашенных досок — это да, почти угадали задумку, но старухи… честное слово, я и не предполагал, что у них такая возвышенная функция окажется)))

На самом деле, полагаю, что каждый читатель увидит здесь свое — в зависимости от мировоззрения. Люди, симпатизирующие христианству — узрят то же, что и Вы. Люди, недолюбливающие христианство — увидят гимн превосходству язычества. А парни вроде меня, считающие, что бог (или боги), даже если он и существует, не имеет нужды в какой-либо форме религии, — эти просто прочитают жутковатую сказку)

Меня, как автора, устроит любой вариант)»

Приятно осознавать, что я попал именно в последнюю категорию читателей.

Рекомендую не пожалеть десяти минут и ознакомиться с данным произведением.

Хотя бы для того, чтобы самому определиться, как эту миниатюру воспримете именно вы.

Прекрасный образец страшной миниатюры! Многократно натыкался в Интернете, но как-то не проводил параллель. Часто рассказ вообще шел без авторской подписи. И вот вчера вновь наткнулся на одном из «страшных» сайтов, и понял, что это же тот самый Тихонов! Что тут добавить? Очень мастерски в небольшом объеме Тихонов передал ужас и трагедию. Жаль, что Дмитрий пишет не часто.

Кстати, в библиографии автора отсутствует сетевая публикация рассказа «Костоправы»...