Александр Волков «Земля и небо: Занимательные рассказы по географии и астрономии»

Земля и небо: Занимательные рассказы по географии и астрономии

Научно-популярная книга, год

Научно-популярная книга, вводящая детей в мир географии, истории и астрономии.

Впервые увидела свет в издательстве «Детская литература» в 1957 году. И уже на следующий год была удостоена второй премии на конкурсе за лучшую книгу о науке и технике для детей школьного возраста. Сразу же получила большую популярность в нашей стране и за рубежом и выдержала более 30 изданий общим тиражом около двух миллионов экземпляров. Была переведена на многие языки.

Земля и небо
1957 г.
Земля и небо
1972 г.
Планеты
Собрание сочинений

У меня эта книга в детстве была одной из двух самых любимых наравне с «Занимательными задачами и опытами» Я. И. Перельмана.

Насчет фиолетовой растительности на Марсе я ничего не помню, а от что такое I-ая, II-ая и III-я космическая скорость запомнила именно оттуда и на всю жизнь.

Написана книга не в докосмическую эпоху, а в раннюю космическую эпоху, в первом издании описывались три первых советских искусственных спутника Земли.

Это первая научно популярная книга которую я прочел. Книга написанная еще в докосмическую эпоху, в наше время кажется трогательно наивной с ее теорией фиолетовой растительности на Марсе и прочими заблуждениями докосмической эры. Но все равно это неописуемо прекрасная вещь, которая была написана c искренней любовью и уважением к Космосу.

Удивительная книга , написанная очень простым , понятным для детей языком , очень помогла мне в школе , классе наверное в четвертом , тогда был такой предмет «Природоведение», одна из любимейших книг детства , спустя много лет удалось приобрести почти новый экземпляр издания 1972 года — перечитал с огромным удовольстием.

Кстати на иллюстрации выше изображено именно издание 1972 года.