Игорь Вереснев «Медленный»

Медленный

— антологию «Антология МиФа 2016», 2016 г.

Антология МиФа 2016

Обычно стараюсь не писать отзывы на очень средние рассказы. Смысл какой? Если говорить особо не о чем.

Но поскольку у меня перед автором небольшой должок, то, пожалуй, придется.

Несколько двойственное впечатление. C одной стороны, написано динамично, достаточно высокий ритм по всему рассказу.

Но вот к сюжету претензий — выше крыши. Во-первых, сюжет очень вторичен – про зависимость от тех или иных гаджетов очень много написано. И есть весьма незаурядные произведения. Во-вторых, много шаблонов и нет интриги – сразу ясно, что Тимофей спасет если не мир, то по крайней мере, героиню. Очень много притянуто за уши – все техника работает, кроме интеллектуальных линз; никто не догадался в целом мире их снять и т.д. В общем, многовато проблем с логикой — видно, что автор этим совсем не заморачивался. Словом, не хватает конфликта, интриги, нешаблонных ходов — для одного рассказа явный перебор «роялей в кустах».

Надеюсь, что с автором мы теперь в расчете, и больше отзывов мне не придется писать — ни внешних, ни внутренних. Достаточно хорошо знаком с его творчеством, чтобы еще оставался какой-то малейший интерес.