Татьяна Хушкевич «Где твои крылья»

Где твои крылья

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)»

Однажды мечта твоя подойдет сзади, тронет за плечо и тихо скажет: — Полетаем? Но где же твои крылья?

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 11.5 (блиц) // Третье место (Бронза)

Долго думала, почему этот гладко и грамотно написанный неплохим языком рассказ совершенно меня не зацепил – и наконец-то, кажется, сумела понять. Пришлось даже перечитать, поскольку саму удивило. Попытаюсь разобраться

У героя в жизни все хорошо – дом, работа, жена, жизхнь устоялась. При этом дом вроде как не слишком паршивый, работа вроде как не самая скверная, жена вроде как не слишком противная. А он хочет странного – летать. Но никто вокруг не только не одобряет эту мечту, но и отрощенные героем крылья не одобряет тоже, все наперебой советуют сходить к хирургу, в результате чего герой шагает со скалы и надеется, что крылья его выдержат. Что, кстати, далеко не факт – он ведь до этого ни разу не испробовал их в деле, а все отлично видели по весне на асфальте многочисленные результаты первых прыжков из гнезда таких же вот. Уверенных, что они уже умеют летать.

На мой взгляд, в рассказе два существенных минуса

Первый в том, что, похоже, это рассказ с единственным эмоциональным крючочком-цеплялкой – вот этим самым желанием героя странного, его усталостью от обыденности.

У меня есть подруга – программер крутой конторы – которая в отпуск обязательно берет экстрим туры, а потом восторженно рассказывает, как она неделю в декабре на велосипеде под проливным дождем ездила по Финляндии и ночевала в насквозь промокшей палатке, сгорала до огромных волдырей в июльских горах Испании, страдала от сальмонеллеза в Тибете и так далее. Людей подобного типа очень много, и у них этот рассказ на ура пройдет — потому что у них есть опыт подобного переживания, их такое зацепит эмоционально, сыграв на верной струнке знакомый им мотив. И это совсем не плохо!

Плохо, что такая струнка в рассказе, похоже, одна — во всяком случае даже при повторном вдумчивом чтении я не словила эмоциональной вовлеченности. Меня не зацепило.

Просто в моей жизни странного выше крыши было всегда, сколько себя помню, только оно как раз не казалось мне особо странным, нормально так, каждый день что-то новое, а разве иначе бывает? Так что я, скорее, понимаю Ринсвинда с его острой жаждой как следует поскучать

Понимаете, автор? Вы все вложили в один удар – и если он проходит мимо цели, то рассказ тоже. А мимо цели он пройдет у всех читателей, у которых отсутствует собственный опыт подобного вялого недовольства сложившейся жизнью безо всяких при том активных попыток что-то изменить.

И вот тут мы подбираемся ко второму минусу – отсутствие активности. Вяловатость. Причем как в эмоциональном плане, так и в физическом.

В тексте, как и в жизни героя, нет горячего и холодного, нет обжигающих страстей и леденящего ужаса – все тепленькое. А тепленькое гладит читателя по пузичку. Но не цепляет

У героя никто не предпринимает активных попыток отобрать его сбывшуюся мечту – ему вяловато предлагают. Да и сам герой – что он такого сделал, чтобы мечта сбылась? Да ничего. Само выросло. Без драйва. Без лишнего адреналина. Точно так же обыденно, серо и скучно, как и все прочее в его жизни. Лишнее подтверждение, что любой человек живет или так, как хочет – или так, как заслуживает

В «Не успеть» Рыбакова – тоже о крыльях, кстати! – драйв, адреналин и отчаянье в полный рост. Там герою сопереживаешь. И хотя ключевая проблема в тексте Рыбакова на сегодняшний день давно уже не актуальна, да и сам автор, судя по последующим произведениям, радикальным образом поменял собственное мнение (после получения нового жизненного опыта, что совершенно логично) – это ничуть не умаляет силу эмоционального воздействия – потому что в рассказе Рыбакова физическая невозможность пересечь границу является далеко не единственным эмоциональным крючочком-цеплялочкой. Там их штук десять. Как минимум

Чем выше талант или профессионализм автора – тем больше в его произведении таких крючочков, рассчитанных на совершенно разные целевые аудитории – если выражаться современным рерайто-менагерским сленгом

Ну и градус эмоциональной насыщенности тоже. А то получается. Что нам рассказывают по сути о ломке адреналинового наркомана (пусть и латента пока), используя обломовские речевые маркеры

Хороший вопрос поднакопился у читателя: откуда авторы черпают свои идеи? Источник явно общий, иначе чем объяснить столь заметное совпадение с «Блицем» из Зелёной группы? Впрочем, тут скорее притча. Сразу вспоминается рыбаковское «Не успеть», только без критики государства. ГГ отнюдь не герой, особенно в отношении к своей замотанной жене. Окружающие реагируют на его крылья чересчур спокойно, только доктор немного выпадает из общей тональности. Открытый финал похож на внезапно открывшуюся форточку – холодно, неуютно… Лучше уж точно знать: полетел или упал.

Рассказ скорее символический, о свободе, пришедшей на закате жизни. Больше я никак не могу объяснить произошедшие события: у человека вырастают крылья, окружающим всё равно или советуют удалить, а он едет в горы к морю и там летит. Он именно в том месте хотел полетать? А почему? Мог бы и за городом попробовать.

А вот если символически, то да: никому нет дела до чьего-то внутреннего перерождения, все заняты собой, врачу важнее, болит или не болит, жена даже таблетку не даёт, когда понимает, что это не сердце – хотя чем помешал бы валидол, не знаю. Все мы одиноки в этом мире, и только мечта окрыляет, как-то так.

Очень цельно. Настроение такое мирное, раздумчивое. Не цепляет, правда. Но и претензий нет.

Тема – в один миг случилось то, на что.

Я люблю, когда повествование играет на моих собственных воспоминаниях или мечтах. Но, мне кажется, мало написать про «то же самое», надо так написать, чтобы читатель снова пережил всё это вместе с главным героем. Мне было легко ассоциироваться с Сергеем Ивановичем — я тоже всегда мечтала о небе. В рассказе прекрасна выдержана первая тема: она заявлена с первых строк и ей сразу проникаешься; потом томительное ожидание, пока растут крылья; миг, когда можно лететь. У истории открытый конец, но хотелось бы надеяться на лучшее...

«Где твои крылья» попадают скорее в магический реализм, всей фантастики тут — крылья. И эти крылья почти никого не удивляют (разве что врач несколько удивился, похоже), так что реакция окружающих выглядит забавно для читателя. Такая она скудная. Особенно понравился персонаж жены Сергея Ивановича, потому что она показалась участливой, но не чересчур, и как будто бы у супругов хорошие сбалансированные отношения, поэтому же несколько огорчает, что главный герой в конце не сообщил ей ни о чём.

Описания крыльев были самым интересным моментом рассказа. Как они росли, как они двигались. Они ключевой объект, но в названии они как-то странное смотрятся. Или это вопрос к первому абзацу рассказа?

Отзыв писал в первом туре, но имею пару слов добавить, из того, что пришло в голову попозжа

Знаете, почему не складывается образ героя? Почему один читатель винит героя, что без единого слова жену кинул, а другой – отпускает щелбаны жене, выгораживая летуна? Потому что конфликт вялый. В тексте максимум, что говорили «антагонисты» герою: «Нууу… эта жеж некрасиво…» или «Нууу… ты чё, так дальше жить бушь?» То есть что и как делать с крыльями фактически отдано на откуп прихоти героя. Хочу – ношу, не хочу – не ношу. Сегодня летаю, завтра полы подметаю – и никто слова не скажет, максимум, дурачком обзовут заглаза. И вот от этой вялости спонтанное вдруговое решение героя сорваться и ехать – выглядит капризом. Далеко не однозначным с моральной точки зрения (в конце концов, мог бы и с крыши сигануть, нефиг жену-учительницу без гроша оставлять). И получается, что недожал автор героя. Надо было ставить его в такие карачки, из которых выход или-или, никаких компромиссов, никакого «может быть»: «Вот тебе топор, а что рубить будем – крылья или голову – решай сам!» Тогда это был бы выбор, а не прихоть

Аллегорично и метафорично.

Хорошая мягкая гуманитарная фантастика. Прямо Вадима Шефнера напомнило, у него тоже была щемящая история про крылья. Но прямо противоположная.

Название, имхо, не оправдано. Подразумевает горечь от потери крыльев, а не их приобретение.

Текст замечательно написан, читается взахлеб и на ура. Не удивлюсь, если это будет призер этого захода.

Уложить такую историю в миниатюрку — это надо уметь, да.

Бело позавидовал.

Тема есть.

Что резануло глаз:

«Куцые серенькие крылья, торчавшие по обе стороны от расплывшегося торса.»

Не уверен, что слово торс тут использовано верно. Сразу возникает коннотация на мускулисто-поджарую фигуру спортсмена. А здесь совсем другое.

Написано хорошо, но всё время казалось , что уже где-то читал подобное. Но некоторая вторичность не позволила мне заскучать. Читать было интересно до конца, правда вот финал я не оценил. Получил крылья и полетел. Мне почему-то всё время казалось, пока читал, что ГГ избавится от крыльев, а потом будет жалеть об этом и в конце концов полетит, но только без них. И один раз. Вот такой я злой, наверное.

Хороший рассказ, все по делу, только уж больно тема заезженная.

Повторюсь — отличный рассказ!

Атмосферный, с настроением, прекрасно написан. Что еще нужно?

Не читал рассказов про крылатых, какой-то миф, что их много. Не вижу смысла зудеть что не ново. Очень мило, читается влёт, идея отличная:) согласен с Pulperr! Спасибо!

На тему желания обрести крылья написано много произведений, не только литературных. И этот рассказ не лучше и не хуже остальных. И придраться вроде бы не к чему, герою хочется сочувствовать, написано нормально, но всё-таки популярная тема сильно мешает рассказу быть хорошо оцененным. При не самой оригинальной задумке нужно более сильное исполнение, побольше бы психологизма. Ещё мне бы хотелось, чтобы финал был чуть дописан. Чтобы я был уверен, что он не упал.

Эмоционально совсем не зацепило. Скучно жилось Сергею Ивановичу. Его ли это был выбор, или судьба постаралась, но мечта умирала. И выпало – сбылась мечта. Что дальше? Наверное, в этой теме – главный вопрос.

Оказался Сергей Иванович застенчивым аккуратистом с потеющими ладошками. Но в решающий момент не сдрейфил. И прыгнул в неизвестность. Разбиться – полбеды. Дальше то как, если повезёт? – вот проблема, так проблема.

Да, совершил, наконец, герой поступок. И что? Ему выпал шанс, и он им воспользовался. И всё? Слишком просто. Прямолинейный подход к теме. Герой не вызвал сопереживания. Он вообще не раскрыт. Я его не почувствовал и не поверил в реальность его существования. И мечта – довольно стереотипна.

Что-то мне подсказывает, что скоро Сергей Иванович опять заскучает. Может автор и хотел это сказать? Выпадающие шансы ничего толком не меняют. Эта идея – не тривиальна. Тогда концовку — чуть иначе.

Серенько, хотя написано хорошим языком.

Где твои крылья

«Заходила жена, приготовила завтрак и ушла» — время

« — А ты так и собираешься жить? Они же мешают.» — боги мои безымянные, автор, это прекрасно!

чем больше читаю, тем больше влюбляюсь в этот рассказ. он действительно тонкий и очень правильно чувствующий. не знаю, как это написать правильно.8:-0

автор постепенно, потихоньку, показывает читателю, что крылья — то бишь мечта — в нашем сереньком и скучном совсем не уместны и «мешают».

даже жена, вроде бы поддержав поначалу, предаёт его, отправляя ко врачу.

а момент «на работе»?

а момент у врача?

понимаете? мир настолько скучен, что не желает удивляться. мир настолько погряз в суетной мелочности будней, что не умеет удивляться. светло радоваться за другого.

автор, вы сотворили чудо.

мне нравится очень.

Очень неплохо.

Написано грамотно, читается хорошо. Настроение получилось очень удачное — будничность невероятного, это я я люблю )). Для меня оказалась очень шаблонной концовка, из-за неё и вся история история осталась средней, проходной.

1. Тема:

Сбывшаяся мечта. Герой всю дорогу мечтал летать. И вот у него образовались крылья... Кстати, так и не ясно, сбылась ли его мечта? Крылья ещё не полёт. 1/2.

2. Идея:

Надо когда-то забыть о серый буднях, отринуть их от себя и попытаться сделать что-то, о чём мечтал. Не слишком новая идея, но вполне себе. 1/2.

3. Язык:

Неплохой. Ничего особенно не царапнуло, кроме чудовищного оформления прямой речи. Самое обидное, что автор так и не решил определённо, как же он трактует 48-й параграф и концепцию «отдельного предложения». 1/2.

4. Увлекательность:

Не могу сказать, что прочитанное — «ах!». Ровный хороший рассказ, ничего особенно не затрагивающий внутри. Прочиталось легко, без отвращения.1/2.

5. Личные впечатления:

Скучно. Интересно, как автор представляет себе работу менеджера по продажам? Сидение на стуле? Там некогда скучать, особенно когда клиентская база есть, а у героя она явно есть, иначе его тревожили бы совсем другие вещи, а вовсе не прорезавшиеся крылья.1/2.

Итого: 5/10 по внутреннему конкурсному курсу.