Шимун Врочек «Хомяки месяца»

Хомяки месяца

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Подземная база заполнена трупами умерших от новой болезни. Выжили только Александр Постников и Боб. В их комнате достаточно пищи и воды, но, чтобы пробраться к лифту, ведущему наверх, надо уложиться в несколько минут. Удастся ли это героям?

— журнал «Реальность фантастики 2005'08», 2005 г.

— сборник «Сержанту никто не звонит», 2006 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

Рваная грелка, весна 2005

Сержанту никто не звонит
После Апокалипсиса
Ладья Харона

Реальность фантастики № 8 (24), август 2005

Этот рассказ — одна из самых необычных историй выживания, которые я читал. Странная пара главных героев удачно дополняет друг друга. Не так часто в коротком рассказе героям удается настолько завоевать мои симпатии. В тексте немало удачных находок — например, вечно встрепанный Боб или разноцветные фломастеры (все, кроме желтого). Вообще, рассказ очень ярок и просто таки кинематографичен. Скомпонован рассказ в привычном для автора сумбурном стиле, но к этому я уже привык.

Главное в рассказе не смысл, а текст, этому элементу автор уделяет наибольшее внимание, равно как и в других своих произведениях. Сама задумка роли не играет, равно как и сюжет. Идет, бежит, перескакивает текст, выскакивают находки — слова и словосочетания, фразы, которые заставляют задуматься о самом слове, фразе, но не о рассказе.

История о пользе хомяков в условиях биологического апокалипсиса.

Написано, действительно, чудо как хорошо.И стиль, и слог, как говорится, на уровне. Читается хорошо — получаешь удовольствие, пробуя и смакуя речевые обороты, поглощая структуру текста.

Сцена с фломастерами — просто мини-шедевр какой-то! Для меня — свежо и оптимистично!

Рассказ понравился, несмотря на очень открытый финал. Очень хочется верить, что хомячкам месяца повезёт.

Читать.

Здорово, что еще сказать. Дело даже не в описываемой ситуации (описанной здесь в аннотации), дело — в том, КАК это написано. В этом деловом обыденном стиле повествования. В общей атмосфере. В классно нарисованных деталях антуража. В самом названии рассказа...

Стилистически очень необычно, свежо. Очень радуют такие рассказы, когда изредка, штучно. Глоток чего-то очень авторского, как экзотика.

Хотя что и говорить, подряд по несколько рассказов Врочека я не осиливаю. Ибо на постоянной основе всё же хочется не фрагментов, а сюжетно цельных произведений. Вот в этом рассказе вопросов больше, чем ответов. А одним лишь стилем долго сыт не будешь...

При серьезной и трагической теме, само действие очень забавно и иронично. Хотя герою так не кажется. Неплохо вариант развития темы «Как выжить когда все умерли».