Ромен Роллан «Клерамбо»

Клерамбо

Известный поэт, как и большинство французов, с началом войны с Германией ныряет в пучину национального вдохновения. Смерть сына на фронте заставляет поэта переосмыслить свои убеждения относительно войны и вести своё собственное сражение — за души и умы всего человечества.

Клерамбо

В начале книги, в предуведомлении, автор акцентирует: данное произведение «не роман, а исповедь свободной души». Так и есть. События книги служат лишь декорацией для выражения дум писателя. Сюжетная линия проста и неказиста, совершенно не удивляет ни на старте, ни в середине, ни на последних страницах. Самым ценным материалом «Клерамбо» служат рассуждения, размышления, дискуссия главного героя с самим собой и миром.

О чём же размышляет Клерамбо — герой книги? Он переживает духовное перерождение: от сентиментального поэта, шагающего в ногу с безликой массой, до мыслителя, отстаивающего своё мнение в жёстком противостоянии с общественным мнением. Тема измышлений — война (тогда она ещё не была названа Первой мировой, или как привычнее на Западе — Великой). Та самая, которая перекроила карту Европы, изменила направление истории и сломала миллионы судеб. Главный герой поначалу поддался энтузиазму масс, утопая в искусственно раздуваемом патриотизме. Но потеря собственного сына отрезвляет Клерамбо. Он понимает, что людям война не нужна, люди хотят жить в мире, работать, растить детей, воплощать мечты. Но первобытные убеждения необходимости войны плотно укоренились в сознании масс. Потому герой встречает сопротивление и оказывается в изоляции. Отвергаемый и гонимый официальной пропагандой, он всё же находит сторонников своих идей.

Автор подходит к рассмотрению войны основательно, фундаментально. Он тщательно препарирует войну, осуждая её как метод решения социально-политических проблем. Он изучает психологию масс, так легко поддающихся внушению. Показывает, как формируется, подогревается и направляется в нужное русло общественное мнение. Как оно встраивается в головы не привыкших к критическому мышлению людей, и мимикрирует под их собственные мысли. Автор демонстрирует, как рушатся семьи и дружеские отношения только из-за отличия мнений о политике или войне. Как люди не слышат друг друга, опьянённые дурманом военно-политической пропаганды. И как в этом им потакают СМИ. И как обходят вниманием тех, кого призвали на фронт убивать людей, чья вина только в наличии гражданства другой страны. Роллан говорит об этом со страниц книги и мог бы говорить долго, если бы не ограничивался форматом книги. Говорит доступно, красочно, обстоятельно. Его слог безупречен.

Автор попытался заглянуть в будущее. И некоторые моменты он предугадал. В частности, реваншистские настроения у проигравшей стороны.

Пока на Земле случаются войны, эта книга будет актуальной. А для меня лично Ромен Роллан останется главным идеологом пацифизма.