Дарья Кузнецова «Случайные гости»

Другие названия: Симбиоз

Сколько раз говорили: бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться.

Бояться-то Алена боялась, но может ли юная девушка перестать мечтать о большой и чистой любви? Даже если есть дружная семья, увлекательная работа бортмеханика на частном транспортнике и связанные с ней приключения, нет-нет да и проскочит мысль о бравом и суровом капитане полиции, спасающем из лап грозных пиратов и увозящем к новой, еще более интересной жизни.

И вот результат: чужая планета, с которой нет выхода; мужчина — до того суровый, что его тяжело не то что полюбить — понять. И новая жизнь, настолько интересная, что только успевай оглядываться по сторонам и осознавать происходящие перемены.

Мечтать, говорят, не вредно. Вредно неточно формулировать свои мечты!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Случайные гости

Вот вроде бы все есть в этой книге — живые герои (кроме невнятного мужика), интригующая завязка, невероятный мир чужой цивилизации, пираты, симбиоты, но почему же так скучно!

Начинается очень весело и здорово, планета со странной экспедицией, непонятные ксеносы, которые вроде и люди, а вроде и нет.

А потом как-то сливается, становится совершенно не интересно следить ни за раскрытием нового мира, ни за отношениями, которые обычно у Кузнецовой очень хорошо прописаны, не с пустого места возникают, а тут... В самом конце случается пара напряженных экпизодов, но до них нужно еще усилием воли добраться... Не лучшая книга Дарьи

Люблю на досуге почитать любовные космооперы и предпочитаю менять жанры книг. Только так могу объяснить выбор этого романа.

Впечатления объяснить довольно трудно, хотя по многочисленным отзывам выплывает одно достаточно емкое слово — скучно.

И ведь понимаешь, что автор придумала совершенно оригинальный мир, сам сюжет интересный, и изложение — с долей юмора. НО: этой доли явно не хватает, а преобладают длительные и немного нудные описания, словно автор боялась, что не у всех сложится картинка придуманного мира, вот и старалась объяснить ну оооочень подробно.

Это отталкивало. И не давало проникнуться сюжетом, влиться в него. Все время ощущала себя посторонней, не было единения с переживаниями героев.

Книгу дочитала, о времени не жалею, но жалею о недополученном удовольствии...