Марина Андреева «Бунтари Лемборнского университета»

Бунтари Лемборнского университета

Другие названия: Легенды Таркона. Рождение тьмы

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Легенды Таркона»

Как остаться собой, попав под чары артефакта, который дарует силу, так и норовя взамен забрать контроль над телом и разумом. Ещё и проклятие не даёт покоя, требуя докопаться до истины и восстановить справедливость. Как тут не превратиться в карающего монстра? Ведь окружающий мир отнюдь не безгрешен, и чем больше власти имеет человек, тем тяжелей его грехи. И их так много, а я…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Бунтари Лемборнского университета

В определённых кругах жанра ромфанта сложилось твёрдое мнение, что настоящие читательницы положительно воспримут книгу, только если герой там настоящий – в смысле силён и могуч, волосат и вонюч как мужик, а вот героиня – красавица, спортсменка… Всё остальное, что требовалось раньше – в смысле умница и комсомолка, а потому ответственная и умеет думать – так вот это и не обязательно. Героиня красивая, упёртая как коза (в смысле бодливая и окружающим рога сначала наставит, потом поотшибает), и уже за это её обязаны любить и падать ниц. Это я случайно цапнул на полке библиотеки книгу «Бунтари Лемборнского университета» Марина Андреева. Как оказалась – аж третья в цикле «Легенды Таркона», впрочем, пролистав, я понял, что вообще ничего не потерял, раз в руки не попались предыдущие две.

Тем более с учётом, что книгу в бумаге возможно будут покупать отдельно, в самом начале вкратце дана информация по прошлой части. Поступила, училась, конечно, ректор упал к ногам студентки… Единственно, хотелось бы, чтобы такая информация в книгах подавалась… литературно, что ли? А не как выдержка из синопсиса для редактора.

В остальном вы не найдёте для себя ничего нового. Как всегда университет – это разновидность пионерлагеря, герои ведут себя как ученики средней школы. Принцы напоминают детишек директора магазина подсанкционных товаров, которых папа отправил в пионерский лагерь, вот они нос и задирают: а через нашего папу красной икры купить можно, а ещё у нас айфоны продают. Что дальше? Героиня настолько умная, что хоть сразу местную Нобелевку по всем предметам, враги такое ощущение соревнуются в тупости, хорошие персонажи восхищаются и падают ниц. Мир абсолютно стандартный, калька с шаблона непонятно сколько раз скопированного фэнтези. Очень безвкусный мир. Да, в конце героиня всех победю и поставлю раком, а дальше будет всеобщее счастье. А кто не согласен с моим определением счастья – рога поотшибаю. Ну кто бы сомневался?

Что касается литературной компоненты… За электронную версию не скажу, но корректоры в АСТ нормальные, бумажный текст грамотный. С наполнением хуже. Автору сказали, что нужны описания – она честно их и пишет. Вашему вниманию предлагается замок, есть камины, две башни и красивый вид на лес. Привидение в подарок первому покупателю. У меня постоянно было стойкое ощущение, что я читаю не художественный роман, а сайт риелторов, рекламирующих недвижимость. Это разбавлено вроде диалогами и действием… фон, манеры, уникальность персонажей? А что это такое? От диалогов и приключений было ощущение, что этот самый сайт риелторов я зажёвываю бумажным изданием.

Серия просто супер. Там есть всё: живые адекватные герои, хорошо прописанный мир со своей политикой, экономикой и прочим, политические интриги, заговоры, любовь, ненависть, дружба и предательства... С Селеной не хотелось расставаться. На сайте конкурса читатели упрашивали автора написать 4 книгу, но пока её нет(((