Роберт М. Вегнер «Запад. Кинжал и море»

Запад. Кинжал и море

Zachód

Цикл; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Довольно необычный подцикл, повествующий о событиях, которые происходят далеко от границ империи..

Сказания Меекханского пограничья: Восток — Запад

Сказания Меекханского пограничья: Восток — Запад

Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Šíp a vítr, dýka a moře
(чешский)

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Не трудно догадаться, что если у Востока братом-близнецом стал Север, то для Запада остался только Юг.

Тут стоит кое-что уточнить. Запад для нас в фэнтезийном плане всегда представляется обычным набором из королей, рыцарей в сверкающих доспехах, прекрасных дам, волшебников, более ученых, чем мистиков. И, чуть не пропустила церковь и инквизицию в качестве бесплатного приложения.

Ну и, соответственно, архитектура. Никаких кибиток, шалашей и временных стоянок. Все чинно, устойчиво, классически монументально. Крепостные стены, замки, торговые площади и порты. Да, да, какой же Запад бес края мира? Порт обязателен, пусть из него и не отплывают белые корабли в запретные земли, а только суда торговцев, контрабандистов или пиратов. Ну, а где порт, там, конечно, склады, таверны, бордели и прочая... инфраструктура.

А поскольку мы имеем дело с классическими сказаниями, то все это мы и получим в полной мере.

Но вернемся к героям и сюжетам. Те, кто читал Юг, могут догадаться, что в центре повествования опять окажется судьба одного единственного человека. Хотя в этот раз это будет не ассасин с вывернутым кодексом чести, а не лишенный благородства вор, которому удача изменила лишь однажды, сведя его с некими старыми, злыми, но по-прежнему могучими силами. Да, да мы ведь же говорим о близнецах, а значит, силы эти окажутся вновь из далекого прошлого, будут своенравны, жестоки и абсолютно бесчеловечны.

Хочу подчеркнуть, что если в паре Север-Восток я отдала предпочтение Северу, то в паре Юг-Запад перовое место за Закатом. История вора показалась мне более динамичной, и разнообразной по фону и предложенным приключениям, чем история убийцы. И менее сентиментальной, по крайней мере, из меня не выдавливали слезу пространственными описаниями обид и несправедливостей.

Да и мистическая часть оказалась более привлекательной. Это не одна эгоистичная и истеричная богиня, а целый набор древних божеств с диапазоном от кровавого маньяка до преследуемого философа.

Радует, что стороны света закончились, и хотя есть еще промежуточные варианты, но, надеюсь, их не будет вовсе. Тем более что встречи пар близнецов состоялись, и мы теперь имеем дело с северо-востоком и юго-западом. А будущее так вообще обещает полное смешение направлений.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Многие тайны читателям ещё предстоит узнать. И вновь на первый взгляд, кажется, что события в противоположных концах света никак не могут быть связаны друг с другом. Все они живут в одном мире — лейтенант стражи и его татуированный сержант, пустынный воин с дырой одиночества в сердце, пустынная ведьма, глава отряда конников и его спутники. Пока герои Севера и Востока вовлечёны в опаснейшую авантюру, перед нами портовый город-государство Понкее-Ла — столице почти независимого княжества Фииланд на западных рубежах Меекхана. Здесь Лига Шапки объединяла все воровские гильдии города на условиях добровольного членства. Впрочем, тот, кто не желал делаться добровольным членом, быстро становился членом мертвым. Нынче анваларом Лиги был человек по имени Григас, вор и бандит, думающий, словно вор и бандит. И это пророчило непростое будущее организации, которую не сумело уничтожить даже трехвековое меекханское господство. Но всегда появится кто-то, кто пожелает больше денег, власти или удовольствий и не сумеет их раздобыть другим образом, как развязать войну.

Ему запретили играться в месть. Он не послушался. Он оказался наглым, высокомерным засранцем, который не знает, когда прекратить. Он играл в интриги, словно был равным для дворянства из Высокого города. Он попадает между жерновами, что мелют кости в порошок. С клубком змей у него был бы хотя бы какой-то шанс. Наш герой молодой и глупый вор, живущий в портовом городе и промышляющий криминалом. Он не обделен чувством чести. И именно честь ввергает его в крупные неприятности. Он не знал, когда следует отступить, и добрался туда, куда не должен был дойти – открыв путь не самому богу, но проклятому всеми куску его души, изгнанному, который не должен был вернуться. Безумному сукину сыну, утопившему в крови половину континента. После его поступка барьер разрушился — возникла дыра, которая увеличивается с поразительной скоростью, а сквозь дыру идут чудовища.

Всем поклонникам качественного фэнтези желаю приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2018 г.

Очень неплохое героическое фэнтези.

Цикл, состоящий из четырёх повестей, рассказывает про приключения вора Альтсина.

Главный герой живет в большом портовом городе на Западном побережье Меекханской империи. Богатые дворцы аристократов, торговые и ремесленные кварталы, а рядом с портом — трущобы, где хозяева — воровские гильдии.

Благородные бароны и графы плетут интриги, чтобы укрепить своё положение в правящей городом верхушке, а преступный мир ведёт настоящие криминальные войны за раздел сфер влияния. А ещё, есть культ жестокого бога Реагвира, жрецы которого имеют могущественный артефакт и тоже стремятся к власти.

И в центре этого, «мешка, полного змей», как и названа одна из историй, судьба вора-одиночки.

Проблем у него куча. Но, случайно, он оказывается во власти совсем других Сил — в Альтсина вселяется некий бог или демон. И главный герой, мелкий жулик, становится центром всех происходящих в городе событий.

На мой взгляд, хороший и интересный цикл, уступающий только «Востоку». Но, намного сложнее, многограннее и ярче простенького «Севера» и скучного «Юга».

Главное, что запоминается — много интриг, заговоров, политики и разборок между бандами. Дворцовые подлые и коварные хитросплетения и откровенные и кровавые воровские войны.

А ещё — отличные дуэльные сцены. Есть и эпические описания грандиозных сражений, тоже очень достойные. Но, поединки главного героя с врагами — выше всяких похвал. Зрелищно и образно.

Из минусов — трудно сложить целостную картину. Действие происходит то в настоящем времени, то в далеком прошлом, каким оно предстаёт в сознании героя. Приём интересный, но для фэнтези такого рода, достаточно сложный. Приходится включать мозги.

Ну и мне не нравится, что автор не даёт читателям увидеть и понять, что же за Битвы богов разворачивались в древности? Приходится постепенно, по крупицам складывать всю мозаику. А ведь на событиях прошлого и строится второстепенная сюжетная линия. А понять и упорядочить пантеон и иерархию богов сложно.

В последней повести цикла автор даёт понять, что самое интересное ещё впереди. Продолжение истории будет в последующих романах.

Конечно, я их прочитаю!

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

Очень опасался, что Запад своего рода окажется клоном Юга из предыдущего сборника.. А все мы помним что у рассказы в Южном подцикле слабее всего. Рад, что оказался неправ. Рассказы тут вполне логично построены, нет перебора с мистикой, да и сами произведения связаны между собой. Видно что автор подготавливается к написанию произведению крупной формы. И получилось это у него крайне неплохо

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2017 г.

Этот подцикл понравился мне гораздо меньше. Перебор с мистикой, богами, аватарами. Автор берет размах, но подает его скупо, комкано. Легко запутаться. Экшен присутствует, но он тут играет на руку мистико-божественной составляющей. Мотивы которой я, признаюсь, не совсем понимаю. В отличие от более суровых «Севера» и «Востока», «Запад» напоминает «Юг» не только героем-одиночкой, умелым воином и избранником бога, но и наплывом Информации о Всяких Высоких Сущностях.

Интересно узнать, чем всё завершится. Ведь не просто же так автор спихивал на нас все эти россказни о богах и масштабных кровавых событиях.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2018 г.

«Запад. Кинжал и море».

Здесь уже на первый план выступает цивилизованная часть Меекхана — морское побережье на западе, вдали от Пограничья: портовые доки и городские переулки, храмы и дворцы, таверны и игорные дома.

Если «Восток» и «Север» можно условно отнести к «военному эпическому фэнтези» о солдатских буднях, а в «Юге» — экзотическая героика о мрачном убийце, то на «Западе» преобладает скорее авантюрно-приключенческая сюжетная канва, с элементами плутовского романа о молодом воре, оказавшемся не в то время не в том месте. Правда, с развитием сюжета главный герой «Юга» меняется, и сама история превращается в нечто иное, более сложное и мистическое.

Также читатель подробнее знакомится с древними культами и верованиями мира Меекхана.

В отличии от первых сборников, в этом подцикле сложно выделить какие-то отдельные повести — «Запад» написан более ровно и сбалансированно.