Дрю Магари «Прогулка»

Прогулка

The Hike

Когда Бен, добропорядочный семьянин, приезжает в командировку в Пенсильванию, он решает провести день перед деловой встречей в гостинице и вечером отправляется на лесную прогулку. Однако он очень быстро понимает, что заблудился. Пытаясь выбраться из леса, он всё глубже погружается в мир людоедов-великанов, демонов и гигантских насекомых. Отчаявшись вернуться к своей семье, Бен решает разыскать Продюсера, создателя этого мира, ведь он единственный, кто может указать путь домой.

© Перевод аннотации volga

Прогулка

The Hike

Совершенно проходное и наивное произведение. Главный герой попадает в некий параллельный мир, в котором вынужден путешествовать по «тропе». Отклонение от тропы провоцирует возникновение опасных для жизни ситуаций, в которые главный герой конечно же регулярно попадает, но благополучно преодолевает все опасности.

В художественном плане книга очень слабая, по большей части в ней просто перечисляются действия, которые выполняет главный герой: «побежал туда, съел то, выпил другое, выкопал яму, строил замок 10 лет, ударил врага ногой, ударил врага ножом и так далее». Характер главного героя так и не раскрыт на протяжении всей книги. Понятно, что он любит жену и детей и на этом примерно все. Второстепенные персонажи еще более безликие, ничем не запоминаются и существенным образом не влияют на развитие сюжета.

Сам сюжет напоминает некую детскую сказку в духе сказок братьев Гримм, в которую добавили немного кровавых подробностей, чтобы она не казалась такой детской.

Можно конечно снисходительно ко всему этому относится, учитывая, что автор не является профессиональным писателем, а работает редактором журнала или что-то в этом роде, но я бы эту книгу рекомендовать для прочтения никому не стал бы.

Я человек простой: вижу в описании, что в книге есть говорящий краб, — покупаю книгу. Ожидала удалой фантасмогории в духе «В финале Джон умрет», но это суховатая байка, берущая интонацию житейского сюрреализма. Простой семейный мужик уезжает на природу, чтобы отдохнуть. Гуляя по лесу, он натыкается на отдаленно стоящий амбар, из которого некто с собачьей шкурой на голове вытаскивает половину тела женщины. Это неожиданное и шокирующее зрелище, а также последующая атака собакоголовых оборачивается блужданием в незнакомом, изменившемся лесу. Мужик попадает в мир жестокой сказки, а встретившаяся старуха честно говорит ему не сходить с тропы, иначе он умрет. Познакомившись с говорящим крабом после очередной передряги, он понимает, что оказался в абсурдном квесте, который длится уже бесконечно долго. Здесь опасно, гадко и бессмысленно, но ему хочется домой, а значит придется действовать.

«Рука у Бена уже начала гноиться, рана кровоточила и расширялась. Он видел, как по ее краям вырастают зубы, а в руке появляется какое-то углубление. Вскоре там образовался язык. Рука Бена начала бормотать.»

Скажу честно — описывать «Прогулку» гораздо интереснее, чем читать. Все, что в описании расцветает яркими образами, в самом тексте описано предельно скупо и плоско — так обычно пишут блогеры-дебютанты. Но телеграфные описания нападения карликов, рабства у злых дымков или вырывания зубов, чтобы сделать зелье, добавляют кафкианского ощущения чуждости и тугого безумия, в которое герой не хочет верить. Кроме того это книга, которая в последней части становится лучше, чем в начале, у нее годный финал, подходящий для броского хоррор-рассказа. Это в год полного краха в области финалов как-то радует.

Очень неплохо, на удивление. Немного сухой и скупой стиль, ибо автор не профессиональный писатель, но в остальном -- буквально не к чему придраться. Просто удивительная в последнее время картина. Конечно, сюжетные недочеты есть, но все искупает адекватный (да,да, не побоюсь этого слова в отношении происходящего в книге), вполне себе некартонный и взрослеющий по мере роад-стори герой и вполне себе такой конец.

Почитайте, оно действительно хорошее и нестандартное.