К.Б. Уэджерс «В тени трона»

В тени трона

Behind the Throne

Роман, год; цикл «Вселенная Хейл Бристоль»

Преступница вчера – императрица завтра!

Ее имя известно всей Галактике: Хейл Бристоль, ловкая контрабандистка, смертельно опасная наемница и… принцесса Индранской Империи. Двадцать лет назад Хейл сбежала из дома, преследуя убийцу своего отца. Но теперь настало время возвращаться, ведь она – единственная оставшаяся в живых наследница престола. Ей предстоит выяснить, кто виноват в гибели ее сестер, вскрыть опутавший Империю заговор, остановить войну с Саксонским Королевством, а главное… выжить любой ценой, поскольку таинственный враг жаждет ее смерти!

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2017 // Научная фантастика

В тени трона

Behind the Throne
Thronräuber
(немецкий)

Сразу скажу, что оценка мной этой книги субъективна настолько, насколько это вообще возможно. Бывают такие книги, которые «попадают». А бывают такие книги, которые «попадают» сразу в десятку. И после этого ты готов простить ей уже все, что угодно.

Собственно, космо- здесь нет, только –опера. Вся книга посвящена дворцовым интригам, действие происходит на одной планете, в пределах дворца. Очевидно, все космические битвы припасены для продолжения.

Характеры центральных персонажей достаточно выпуклы, а вот в многочисленных статистах – военных и правящей верхушке – я довольно быстро запуталась, да и не стала пытаться разобраться. Из персонажей хуже всего получилась главная героиня. С одной стороны, она не страдает чрезмерной крутостью, а с другой, ей могли бы дать и пострелять. А то на фоне постоянных разговоров о том, что она может за себя постоять и все такое, даже обидно становится, что ее постоянно бьют, причем и свои, и чужие. Еще одно любопытное качество – ее повышенная чувствительность – очень легко растрогать до слез. Если в первой половине книги это еще как-то оправдывается шоком после гибели семьи, то во второй это уже просто свойство личности, которое проявляется с такой же частотой. На самом деле, такая черта свойственна, скорее, людям со слабым типом нервной системы – т.е. меланхоликам (и то не всегда и не всем). Это не значит, что человек с такой чертой впадает в истерики по любому поводу, но и научиться ее контролировать – тоже задача. Решается она с возрастом. Вот только гг ни разу не меланхолик. И с определением возраста у нее возникают сложности, ведь ведет она себя где-то на 17 лет. Это лишь мое мнение, но я подозреваю, что и черта эта была «списана» с кого-то из окружения автора, если не с нее самой и добавлена просто для оживления образа. И возраст героини назначен «с потолка», без какого-либо анализа того, что должно получиться в итоге. Все это вызывает жуткий диссонанс. Особенно на фоне более цельных остальных героев.

Мир может стать любопытным, но пока нам показали лишь одну планету.

Ладно, объективно, шедевром не она станет. Но даже если эта книга кому-то не «попадет» как мне, ее вполне можно читать как крепкое развлекательное читво о дворцовых интригах и капризных принцессах.

Скажу, сразу шедевра не ожидал, но интерес к книге был. Ждал выхода романа, смущало только, что опять цикл и это первая часть. Когда переведут продолжение и будут ли вообще неизвестно. И так, книга в руках, читаем... И, что же мы видим от жанра космическая фантастика, здесь только обложка!!! М..да вот же обман. Вообщем видим героиню, которая уже не молода. Убежав в юном возрасте из дворца ( как оказалось она принцесса) и поскитавшись по галактике в поисках приключений на свою пятую точку (пираты, разбои и т.д.). Принудительно возвращается во дворец (родные пенаты)

и вот здесь самое главное все действие романа 99% происходит во дворце
где идет борьба за престол и попадает в самую гущу дворовых интриг. Весь роман читаем про заговоры, покушения и дворовые интриги. И только под конец произведение авторша вносит экшен, что все равно не спасает роман. Ну, что негатива книга не вызвала, но и аплодисменты не получила, но все равно дождусь продолжение и буду читать. Автору твердая оценка 6-ть

После ужасной «Цели» браться за «В тени трона» не было никакого желания. Опять автор никому не известен в наших краях. Опять роман дебютный и является первой частью цикла. Опять главная героиня – женщина, от которой за километр несет мерисьюшностью. Я понимал, что, прежде чем судить о книге, надо ее прочитать и решил дождаться первых отзывов. И вот с момента выхода книги прошел уже месяц, а отзывов все еще нет, да и оценок у романа всего две. Что ж, оставлю свое мнение первым.

Есть такой довольно расхожий сюжетный ход, когда обаятельный пират/контрабандист оказывается на деле принцем далекого королевства. Используется это дело в основном в фэнтезийном или приключенческом жанре. В случае с романом Уэджерс, нам предлагается взглянуть на подобную ситуацию в антураже научной фантастики. Хейл Бристоль – известная на всю галактику контрабандистка. Отчаянная сорвиголова, прошедшая через сотни опаснейших приключений. Вот только прошлое не дает о себе забыть, ведь Хейл является последней оставшейся в живых наследницей империи, и теперь перед женщиной стоит непростой выбор, влекущий за собой тяжелые испытания.

На деле же обаятельной контрабандисткой тут даже не пахнет. Автор преподносит Хейл как сильную личность, которая всего добилась сама, но на деле, когда эта принцесса сбежала из дома, к ней был приставлен верный телохранитель, благодаря которому она и прожила еще двадцать лет до момента начала книги. А что это за начало… Читателю сразу в лицо кидают всякие «Печаль пронзила горло бритвенно-острыми когтями», «… в голове снова проснулась, яростно зарычав, боль. Я рыкнула на нее в ответ, и она, скуля, унеслась прятаться в темных уголках мозга», «Слова вонзились в меня как раскаленный нож», «От потрясения у меня отвисла челюсть», «Мне сильнее всего на свете хотелось поднять взгляд к звездам и взвыть от горя», «Сердце будто рассекло обломком раскаленного металла».

Может, кому-то и нравится такая гиперчувствительность в описаниях, но у меня она вызывает лишь сильное раздражение. Ситуацию усугубляет тот факт, что реакциям главной героини уделено слишком много внимания и пассажи, перечисленные выше, встречаются довольно часто.

Кроме того, Хейл является счастливой обладательницей легендарной женской логики из анекдотов. Простой пример: женщине сообщили о смерти сестры, ей стало не хватать воздуха, ноги подогнулись и она осела на пол. Затем полстраницы размышлений и страданий, «к горлу подступила жгучая желчь» и т.д. После чего происходит следующее:

«Я открыла глаза как раз перед тем как Зин дотронулся до меня и отпихнула его руки. … Нельзя выказывать слабость перед этими людьми.» То есть оседание на пол и сидение там в страданиях – это не слабость.

Можно еще много цитат привести для иллюстрации моего негативного впечатления, но я ограничусь, пожалуй, одной, последней:

«Я не только принцесса, я еще и женщина. Я могу делать все что пожелаю, и эти двое ничего не смогут с этим поделать.» Видите, да?

Увы, но каких-то результатов ей удается достичь только благодаря благоволению автора и действиям второстепенных персонажей, которые абсолютно безликие и деревянные.

Сюжет между тем движется ровно и шаблонно: Хейл находят сыщики, возвращают во дворец, там к ее линии прикручивается детективная составляющая и женщина бродит по округе расследуя убийство сестер. Белыми нитками пришиваются еще и политические интриги. Конечно, без любовной линии нельзя, и сыщики, схватившие женщину, становятся ее телохранителями, а один из них особо умный, сильный, красивый и с ямочками на щечках становится еще и любовным интересом. Остроты сюжета нет вообще, научно-фантастическая составляющая есть на словах, но вообще не чувствуется. Легко заменить антураж на условное средневековье с магией – и ничего не изменится. Главная героиня часто вспоминает, какая она крутая, как пережила посвящение в банду, как прошла сотни опаснейших испытаний, но это воспринимается как пустозвон. Читателю не показывают этих «великих свершений», а то, что показывают, смотрится довольно блекло и жалко, т.к. Хейл сама ничего толком не делает: то ее спасает ее телохранитель, то его величество случай.

«В тени трона» – явно не моя литература и читать его продолжение я не буду.

P.S.: На суперобложке книгу сравнивают со “Звездными войнами”, а Хейл с Ханом Соло. На мой взгляд, такое сравнение чертовски льстит роману и абсолютно не соответствует действительности.

Признаюсь, я люблю Звездные войны, как все взрослые и многоопытные любят детские сказки. С ноткой ностальгии по тем далеким дням, когда все происходящее на экране или страницах воспринимается, как самая реальная реальность. Только в моем случае эта нотка тоже не настоящая, поскольку в моем детстве были совсем другие сказки, а жанр фантастики, хоть и не входил в число «серьезных», но все же и не опускался до уровня чистого развлечения.

Но ладно, чего уж тут. Сказка. С принцессами, которых надо спасать, королевами, которые разрываются между долгом и любовью, с рыцарями со сверкающими мечами, с благородными разбойниками и темными властителями и колдунами. Разница только в деталях.

И, конечно, сказка продолжается пока герои молоды, красивы, дерзки, удачливы, влюблены и считают, что жизнь будет длиться вечно. Потому что дальше уже не сказка, а ... ну другой жанр. Вот состарилась принцесса Лея, и потеряла изрядную долю своего обаяния. И пусть поседевший Хан Соло по-прежнему язвителен и дерзок, но в глазах уже не тот дерзкий блеск, не так удачлив и ловок. Укатали сивок крутые горки, короче. И пусть появились новые лица, но нет более той легкости и ощущения чуда. Даже краски вроде бы поблекли.

С чего бы это я расписываюсь про «Звездные войны», когда вроде бы надо рассказать о романе с завлекательным названием «В тени трона»? А вот к чему. Вот представляете, что бы стало с королевой Амидалой, если бы Эни не победил в гонках на Татуине? Или с принцессой Леей, не случись победы повстанцев? Не скажу за первую, но второй явно светило бы стать подругой лихого контрабандиста, скитаться по Галактике, пробиваясь случайными заработками, скрываясь от преследователей, постепенно старясь, теряя надежду и ожесточаясь. И была бы это уже не сказка , а совершенно другой жанр, не спорю, что вполне возможно не менее интересный.

Гейл Бристоль — свое рода принцесса Лея, свернувшая не на ту дорогу. Зрелая женщина , уже близкая к сорока, изрядно побитая жизнью и много повидавшая, циничная и озлобленная. Контрабандистка и преступница, но, к сожалению, все еще принцесса и совершенно неожиданно- последняя из оставшихся в живых наследница трона могучей космической империи, которая стоит буквально на грани гибели.

Кстати, задумка не плохая. Некогда жажда справедливого возмездия для убийц близкого человека привела нашу героиню-аристократку не просто в изгнание, а на самое дно жизни. Но она оказалась живуча и успешно приспособилась к новому окружению. Обрела навыки, которые теперь ей пригодятся в войне за трон.

И тут открывается огромный простор для сюжета: изощренные интриги многочисленных группировок, запутанная межзвездная политика, таинственные происшествия и смерти. Можно еще добавить изрядную долю романтики, вплетя линию любви между принцессой и юным рыцарем дж...И все это в шикарных дворцовых интерьерах и с героями в не менее шикарных нарядах, ничуть не уступающих великолепию дворцов Набу.

Но вот, почему весь этот потенциал так ужасно использован? Почему, скажите мне, главная героиня в свои почти 40 лет производит впечатление недоразвитого подростка со всеми своими ужимками, дразнилками и высунутым языком? И однообразными и весьма скучными ругательствами? С унылыми описаниями нарядов? Почему главный герой, этот благородный рыцарь без страха и упрека, который должен вызывать симпатию и сочувствие, вызывает лишь уныние и раздражение своей непроходимой тупостью и отсутствием сообразительности?

Да, и не будет это спойлером, если я скажу, что дело опять происходит в мире победившего матриархата? Думаю, нет, без подобного реверанса в сторону современных тенденций не обходится ныне ни один сюжет. Спасительницы рода человеческого и всей Вселенной заполонили все вокруг, и даже начинаешь понимать, почему это бывшая сильная часть нашего вида вдруг задумалась о всяких там альтернативах отточенным природой механизмов.

Можно было бы все простить, если описанный выше потенциал получил хоть какое- то оригинальное развитие . Но, я думаю, любой из нас уже может представить, что будет происходить, кто окажется другом, кто врагом, поскольку все приемы известны, все улики четко, ясно и без альтернатив указывают на злодеев, и только герои умудряются плутать в потемках, усиленно и мучительно ломая головы над очевидным и понятным. И эта предсказуемость на фоне неумелых попыток вдохнуть жизнь в героев и сюжет совершенно портит впечатление от чтения. И , к сожалению, это уже какая то тенденция: который по счету роман молодого автора-женщины и которое по счету разочарование. Обидно, дамы, обидно.

Как же хорошо, когда нет завышенных ожиданий. И результат от этого только положительный. Я не ждал от этого романа чего-то фантастически взрывного, это ровно то, что и ожидалось. Подростковый приключенческий роман. Конечно сравнивать с «тем, кто стреляет первым» сравнивать главную героиню нельзя. Совсем нельзя. Для этого автору потребовалось бы больше описать ее как личность, ее внутренний мир описать и так далее. Но для своего жанра произведение проходит проверку. Даже любопытно, каковы продажи романа у нас в стране.. В общем, если сравнивать роман с Звездными войнами, я бы сравнил его прежде всего с подростковым циклом Джуд Уотсон «Ученик джедая» Прямо двое из ларца одинаковых с лица. И оценю я также. 5/10. Но это хорошая пятёра