Святослав Логинов «Свой мир»

Свой мир

Рассказ, год (год написания: 2016)

В нашей галактике великое множество планет, и лишь малая часть исследована людьми. Разведчик Рихард Матвеев открыл очередную планету, какой ещё не встречалось исследователям.

Рассказ опубликован частями в журналах «Наука и Жизнь» №5 2017 г. (стр. 116-123) и №6 2017 г. (стр. 120-129).

— журнал «Наука и жизнь № 5, 2017», 2017 г.

— журнал «Наука и жизнь № 6, 2017», 2017 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

Звездный волк
2024 г.

Наука и жизнь № 5, 2017
Наука и жизнь № 6, 2017

Большой рассказ на классическую тему встречи земного разведчика с представителями иного мира «в далёкой далёкой галактике». На мой взгляд, произведение сильно затянуто, и хотя автор способен создавать увлекательные тексты, здесь избыток ненужных деталей, эту увлекательность нивелирующих. Идейно рассказ не сложен: не убий, да не убиен будешь, или как аукнется, так и фигакнется, но чтобы выразить эту мысль автор своего героя заставил не один пуд однообразной каши съесть.

В общем, далеко не самый лучший и четкий текст Святослава Логинова, хотя и неудачным его назвать тоже было бы преувеличением.

Очередной замечательный рассказ от Святослава Логинова. Пока читал, не мог отделаться от ощущения, что читаю хорошую советскую фантастику — очень уж похож гуманистический посыл и слишком уж высокоморален главный герой, космический разведчик Рихард Матвеев. Сюжет, на первый взгляд, заезжен и избит — неизвестная планета земного типа, звездолёт, пропавший практически сразу после посадки, и робинзонада, в результате которой постепенно становится понятно, что на планете всё тесно взаимосвязано, и что она представляет собой едва ли не единый организм. Читали подобное множество раз, скажете вы? Вот и я испытал некоторое разочарование, когда начал понимать, к чему ведёт автор...

Однако, как это частенько бывает в рассказах уважаемого Святослава Владимировича, последние пара абзацев буквально ошарашили! И сюжет, в результате, предстал в совершенно ином свете. Одним словом, поклонникам творчества Логинова — однозначно рекомендую, не разочарует.

Да и всем остальным пропускать тоже не следует — отличная проработка темы Контакта.