Александр Мазин, Павел Мамонтов «Обережник»

Обережник

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Жизнь Данилы Молодцова текла обыденно и размеренно, пока его не угораздило попасть в суровые времена языческой Древней Руси. Так началась его игра на выживание. Непростая задача: Данила ведь не крутой спецназовец, не мастер фехтования и не собирается изменять историю Древней Руси по воле автора. Но Молодцов — умный парень, сильный и целеустремленный, если перед ним стоит задача выжить — он будет выживать. И сражаться. Пусть не за прекрасную принцессу или княжеский титул, а за свою жизнь. Это тоже немало. А там… судьба покажет.

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Варяг. Обережник
Варяг. Обережник

Да, слияние двух трудов абсолютно противонаправленных жанров (фэнтези, фантастика и история, документальное) это сущий перебор. Попытка молодого писателя понятна, но это все обратилось в копирование стиля Мазина.

Ну чтож — неплохая книга для начинающего автора. Не Мазин, конечно, но определенный потенциал у героя для развития есть (как и у писателя). В целом книга написана по лекалам серии «Варяг», я бы даже сказал « в ее мире» — поклонникам ее будет интересно почитать.

Данила Молодцов попадает во времена князя Владимира. Сначала Данила предсказуемо становится холопом, но затем начинает резво карабкаться по социальной лестнице, ведь именно так себя вёл Серёга Духарев, именно этого ждут читатели, купившие «Обережника». И вот тут-то и начинаются проблемы.

Если читатель просто хочет познакомиться с приключениями «попаданца» в мире Киевской Руси, то логичнее взяться за книги самого Мазина, при всех недостатках, пишет тот гораздо увлекательнее. При этом и Александр Мазин — это такой себе крепкий мастер-ремесленник, что держит уровень своих произведений не ниже некоторой планки, но шедевров там нет. А тут книга откровенно ученическая, сработанная подмастерьем, никак этого факта не скрывающим. Герой довольно «картонный», стоит ли удивляться, что он никак не переживает разрыв с нашим временем, а ведь в прошлое он попал отнюдь не по своей воле, никаких тебе рефлексий. Остальные, правда, ещё хуже. Тем более, что их легко и непринуждённо пускают в расход по ходу действия.

Опять же, что такое «Варяг Александра Мазина»? Это просто мир Киевской Руси, но с боярином Серегеем. Это не «Тайный город» Панова, не «Дозоры» Лукьяненко и даже не «Пограничье» последнего. К чему тут псевдосоавторство, вообще непонятно.

Про соответствие эпохе реалий, языка и психологии лучше даже не упоминать, ведь не для того читают подобного рода литературу. Читать подцикл дальше не вижу никакого смысла.