Михаил Ланцов «Корпорация «Русь»»

Корпорация «Русь»

Другие названия: Русь Inc.

Роман, год; цикл «Георгий Комнин — князь московский»

Георгий Князев — бывший офицер ВДВ, ушедший со службы, чтобы найти убийц своей семьи. Отыскав и жестоко покарав негодяев, он вынужден бежать в далекое прошлое, на Русь незадолго до нашествия Батыя. Назвавшись потомком древней династии базилевсов «Великих Комнинов», Князев с друзьями и соратниками оседает среди лесов и болот, чтобы претворить в жизнь свой план по построению Славного Отечества. И монголы страшно пожалеют, что решили сунуть свой нос в дела «Корпорации «Русь»...

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Корпорация «Русь»

Прочитал книгу, попалась случайно (раньше автора не читал и не знал .что книга входит в цикл большой). В итоге прочитал с интересом, несмотря на общую атмосферу, что нам море по колено и шапками закидаем. Присутствует на мой взгляд довольно интересное историческое описание средневекового быта. Вспомнилась почему-то Сага о Рейневане Сапковского, где с одной стороны ну очень все затянуто, но с другой очень интересно описаны исторические события и быт того времени. До Сапковского в этом произведении далеко конечно, но прочитать вполне..

Если вы любите книги, в которых главный герой постепенно раскрывается и изменяется. Книги, в которых ты сопереживаешь, или презираешь главного героя. В общем книги, в которых герой описан ещё чем-то кроме имени и краткой биографической справкой, то эта книга не для вас. А вот если вам хочется прочесть книгу о том, как наш с вами современник нагибает татаро-монгол, то... Нет. Вам она тоже не понравится, ведь здесь не прописан не один персонаж, да и мотивация какая-то совсем притянутая за уши. В общем очень сухая и безжизненная книга. Просто пройдите мимо неё и не пожалеете.

Наверное, автор просто расслабился. От успехов, или ещё зачем.

Нет, понятно, что все его попаданцы — это лайт, развлекалово. Но в этом романе с простотой и «нахрапистостью» уж явный перебор. Классическая формулировка «попал-увидел-победил» в адрес этого романа прозвучала бы преуменьшением.

Несколько бравых десантников, с холодным оружием, опережающее время попадания на века (типа двуручного меча или, скажем, лат из титана), проникают в прошлое и наводят свои порядки. Впрочем, если бы дело было только в этом — я бы не ныл, а радовался. Мол, нормальное развлекалово, чего я и хотел, за что книжки Ланцова и люблю. Но ход сюжета, подача материала... галопом по европам, простота, поверхностность, схематичность, отсутствие деталей и прочее — убивают. Будто писалось второпях. Или нехотя, как домашнее задание школьником — лишь бы побыстрее дописать уж как получится, и забыть как страшный сон. Порою казалось, что это не роман, а схема будущего романа. Наброски. Эпизоды, которые ещё предстоит связать в отличный попаданческий роман.

А жаль. Немножко больше авторских стараний, и получился бы цикл не хуже прочих от Ланцова. А в таком виде... Продолжения так и не последовало, и лично мне вполне понятно — почему.