Владимир Мясоедов «ПВО для НЛО»

ПВО для НЛО

Роман, год; цикл «Зенитки для тарелок»

Инопланетяне напали неожиданно. Армии, а также военные части оказались уничтоженными, крупные города пришельцы стерли с лица земли. Неужели человеческой вехе наступил конец ? Браться Краежоговы попадают в небольшой военный отряд, решивший, несмотря на сокрушительное поражение армии, продолжить сопротивление оккупантам в инопланетном обличье. Первые успехи, захват оружия пришельцев, новая информация, дающая понять, что захватчики такие же смертные создания. Неужели у людей есть шанс изгнать интервентов? Понятно одно: два простых человека положат все усилия для данной цели.

ПВО для НЛО

Очередной захват нашей многострадальной планеты коварными инопланетянами. Нестареющая классика.

Автор с одной стороны большой молодец. Он подробно расписал вторжение пришельцев, жалкие попытки сопротивления людей, оккупационную жизнь, установленную злобными ксеносами. Да и сами инопланетяне, их вооружение,повадки, да и образ жизни раскрыт детально и логично. Цель вторжения, в целом, также поясняется, и мотив становится понятным. Грубо говоря, автор представил подробное инопланетное живописное полотно, раскрывая все от А до Я настолько четко, что у читателя не остается вопросов.

Сам процесс сопротивления пришельцам также ярко расписан. Как побежденные постепенно встают с колен, мелкими, но чувственными уколами наносят ущерб неприятелю. Здесь также все понятно и интересно. Однако, с другой стороны, автор совсем не молодец, ибо у книги напрочь отсутствует душа. С некоторыми моментами автор не справился, или даже не хотел к ним приступать. Характеры героев не прописаны вообще. Слишком много картона на квадратный метр. Герои — бесчувственные куклы, которые изредка о чем-то говорят, причем сухими, короткими и нереалистичными фразами. Ну это еще ничего. Главная беда — полное отсутствие атмосферы. Земля захвачена, многие города полностью уничтожены, миллионы людей погибли, остальные в нечеловеческих условиях живут, при этом не сдаются и стараются отстаивать свободу до конца. Эти факты должны сопровождаться высоким эмоциональным накалом, где трагичность должна занимать высокое место. А автор совсем безразличен к происходящему. Даже встречается такое предложение : «Запахло шашлыком» — ситуация, когда в молодого бойца попал лазер пришельца. Я думаю, данную строчку нужно оставить без комментариев.

Повторюсь, у книги совсем нет души. Сухое повествование о очередном захвате пришельцами нашей планеты и дальнейшее сопротивление людей. Атмосфера, эмоции, накал отсутствуют как класс. Кажется, что все происходящее в романе — инфантильная игра. Если Вам нравятся глупые пострелушки с инопланетянами, то я бы советовал данную книгу к чтению, остальных же призываю проходить мимо. 5\10

Уже два месяца читаю эту книгу. Очень слабо написано. Ожидал большего от этого автора. Из плюсов: действие происходит в наше время у нас в стране, и аннотацию писал человек который читал книгу. Есть не много юмора, но в целом книга о войне.