Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человек с котом»

S-T-I-K-S. Человек с котом

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Неведомая и безжалостная сила вырывала фрагменты различных миров вместе с их обитателями и складывала из них чудовищный пазл в мире Улья. Большинство новичков, людей и животных, превращались в зомби и кровожадных монстров. Лишь немногие счастливчики, среди которых оказался и Карат, становились имунными. На долю этого рейдера выпало немало невзгод и жесточайших схваток. Но внутреннее благородство, помноженное на мужество, помогало ему бороться с предательством окружающих и выходить победителем из самых невероятных ситуаций. А впереди ожидали новые испытания и новые удачи...

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

S-T-I-K-S. Человек с котом

Ссылка на сообщение , 18 октября 2016 г.

Книга значительно хуже первой части.

Затянутые (подчас бессмысленные) диалоги героев, начало книги (слабо сказано — примерно первая половина) — просто не читаема, динамики нет, герои не блистаю ни умом, ни развитием.

Только к концу появился интерес к книге, потому что начались действия.

Сложно сказать чем это обусловлено, но надеюсь что уважаемый автор на написании третьей книги лениться не будет.

Хотя если вспомнить, что автор бросал циклы (Безымянная Империя, Практикантка, Рай беспощадный) на середине, то вполне может оказаться что продолжения и не будет.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2016 г.

Что можно сказать о второй части цикла S-T-I-K-S?Всё стандартно и развивается своим чередом по лекалам первой части—в начале слегка нудновато и не цепляет,но потом интерес нарастает,по мере развития мира,героев и динамики.К серьёзным плюсам можно отнести то,что «Человек с котом» не хуже «Человеческого улья»,хотя обычно Каменистому продолжения не совсем удаются.В этом плане автор сохранил стабильность—произведение на уровне первой части.Само название себя не оправдывает, так кот служит лишь как предмет интерьера и упоминается вскользь,просто чтобы читатель знал,что он есть.Да и впоследствии ГГ обретёт нового спутника, с более, так сказать,развитой функциональностью.

Очень раздражают диалоги—много фальши и ненужной развёрнутости в особенности в начале.Юмор очень натужный и откровенно с душком Петросяна с примесью Комеди Клаб.

К достоинствам можно отнести то,что второстепенные герои не выглядят серой биомассой и что называется «живут» на страницах,а не служат декорациями.Главное дествующее лицо по кличке Карат матереет семимильными шагами с помощью безмерной везучести и запредельной живучести,но это дело привычное и лишь слегка коробит...

В итоге получилось довольно таки неплохое продолжение с некоторыми огрехами,которые Каменистому я давно прощаю,ибо этот автор создаёт книги получше современных отечественных графоманов .Продолжение прочту обязательно...

Ссылка на сообщение , 25 июня 2017 г.

Просто тихий ужас. Я залпом прочитал первую книгу, мне она очень понравилась, прикольный мир похожий чем то на сталкер, где все было динамично и интересно, но как я был опечален, этой книгой. Фигня полная армейская срань глупые действия главного героя и остальных персонажей, невнятная пиф-паф... Очень печалит такая ерунда, даже сил не хватило до конца до читать.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2016 г.

Как и первая книга вполне динамично и не слишком скучно. Хотя опять некоторые нелогичные моменты (вроде неуместного альтруизма ГГ) немного портят впечатление. Да и снова нет никаких пояснений о центральном источнике самих событий. Это лишает целостности картину мира. Но в общем прочел быстро.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2016 г.

Неплохое продолжение первой части, фантастично, динамично.. Мир Стикса расширяется, начинают прорисовываться интересные идеи, явно рассчитанные на третий роман серии. ГГ начинает если не обзаводится новыми друзьями, то как минимум становится вызывающим уважение рейдером и просто уникальным везунчиком, но на то и жанр фантастики). Белый жемчуг, как употребленный в концовке книги, так и ждущий Героя во втором стаббере, обещает нам превращение Карата в настоящего уникума Стикса и грозу элиты и внешников — думаю в продолжении экшена будет еще больше.. Введенный в сюжет женский персонаж Дианы намекает — ждите схватку за Карата с нимфой из Кумарника))). Вообще мир созданный автором интерес мне тем, что прочитав не одну книгу про попаданцев, Такой уникальной Идеи другого мира как Улья стабов еще не встречал, так что за саму идею однозначно огромный автору плюс). Буду с нетерпением ждать продолжения. 9 из 10

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2016 г.

Книга, на мой взгляд, получилась не хуже первой. Держит планку оригинального начала. Только если вначале подвигом было завалить довольно слабенького противника, то теперь валим самых страшных пачками :). Человек с котом, почему с котом? Кота тут меньше чем в первой части. Но в общем книга очень и очень динамичная, интересная, и читается за вечер.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2016 г.

Книга получилась похуже первой. Всю первую половину не мог отделаться от мыслей о конфликте в Украине. Но, тем не менее, дочитал с удовольствием. Автор таки раскачался и порадовал, оставив в ожидании продолжения цикла.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

Каменистый задолбал повторять одно и то же по несколько раз внутри одной книги и из книги в книгу: описания существ, описания обычаев и порядков мира и тому подобное.

Артём, «повторение — мать заикания», хватит повторяться! Такое ощущение, что вы держите читателя за кретина, которому надо повторять и разжёвывать одно и то же.

Извините, если грубо, бомбануло.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2016 г.

В целом серия оставила двоякое впечатление. Неплохая задумка, но язык написания не похож на каменистого: очень много «воды». Первые 1/6 второй книги — повтор от первой, и все разжевывает, разжевывает... Автор по 15 раз пишет одно и то же — целыми страницами повторяется в описании мира, а уж сколько раз нам напоминается почему нельзя то или это — тупым себя начинаешь чувствовать. Такое ощущение создавалось временами, что тупо копи паст. Тянули серию на объем как могли.

А вот концовка не подкачала. Если бы вся серия была написана таким языком, а не 30% объема, цены б не было.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2016 г.

Насчет хуже первой «не скажу» — по моему вполне равноценно. Там динамичнее начало — генрой попал, затем выкарабкивается из трудных ситуаций и бежит, бежит, бежит... Еще и с котом ближе к концу познакомился.

Здесь то же самое, только наоборот — выполняет один квест за другим, воюет, монстров убивает, потом опять остается один, встречает симпатичную девочку. Выходит так на так.

В целом неплохо, но нежостатки на мой взгляд те же — мир улья слишком сложен, в смысле — много элементов, хотя бы тех же чудовищ.. вводятся дополнительные ограничения — нельзя сидеть на одном стабе т.д.

Сюжет скроен из кусочков — там одно, тут другое, герои мелькают и исчезают, нимфа мелькнула и пропала, килдинги эти растворились в тумане, в общем нет генеральной линии. В предыдущих книгах у ГГ была цель или хотя бы враг. А здесь ничего этого нет.

Выходит описание компьютерной игры-шутера. Да, эта книга не последняя — явно напрашивается продолжение. Я его прочитаю.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2019 г.

Отличная задумка и хороший сюжет. Вот было бы совсем отлично, если бы не одно но на половину книги. А именно — повторение повторения повторения. Слышать про условия жизни в мире, опять подробности про «иммунных» и «заражённых», в целом про то, что было рассказано в первой части, к концу книги по 10-му кругу становится очень сложно. Т.е. половина книги — это то, что уже было в первой части. Очень плохо.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2016 г.

Артём не подкачал! Книга вышла суровой, динамичной и в целом достойной. Вот чем Каменистый радует, так это стабильностью, можно брать смело любой цикл и не разочаруешься. Есть конечно и перегибы с перекосами и рояли в кустах, но в рамках жанра все смотрится гармонично. Спасибо. Всем приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2016 г.

Начало книги как то провисает, и ИМХО немного затянуто, да и причина по которой «опытный» Шуст оказался в долгах, из за которой и произошли остальные события — как то надуманны, что немного портит впечатление. Но к середине появляется динамика, приключения идут 1 за 1, да и конец не скомкан + есть задел на продолжение.

ИМХО получилось немного слабее первой книги (Что что а сам процесс «попадания» и время освоения гг, у Каменистого получается прописать отлично), но там не менее весьма достойное продолжение.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2018 г.

Здесь Каменистый, создав мир и расставив все фигуры в прошлом романе, даёт нам чистый экшен, «бродилку-стрелялку».

Сюжет всё же присутствует, несложный квест. Пойти, добыть, вернуться.

Сценизм не сложный, но достаточно увлекательный. Персонажи живые и колоритные.

Не смотря на то, что немного не хватило новых идей и образов, роман прочёл легко, и с некоторым интересом.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2018 г.

Повторения малость раздражали, но все же более чем хорошее продолжение первого романа. Интересно развивается сюжет, будем читать далее. Жду новых интересностей по миру, по Гранду и раскрытия тайны Стикса. Мне кажется, что тут есть много о чем поговорить, обсудить и развлечься. И на эти романы надо смотреть исключительно как на развлечение — и ни в коем случае больше.