Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человек с котом»

S-T-I-K-S. Человек с котом

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Неведомая и безжалостная сила вырывала фрагменты различных миров вместе с их обитателями и складывала из них чудовищный пазл в мире Улья. Большинство новичков, людей и животных, превращались в зомби и кровожадных монстров. Лишь немногие счастливчики, среди которых оказался и Карат, становились имунными. На долю этого рейдера выпало немало невзгод и жесточайших схваток. Но внутреннее благородство, помноженное на мужество, помогало ему бороться с предательством окружающих и выходить победителем из самых невероятных ситуаций. А впереди ожидали новые испытания и новые удачи...

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

S-T-I-K-S. Человек с котом

Для фантастического боевика самое оно, ничего не затянуто в плане активных действий.

Немного утомляет повторяемость описания как и что, почему происходит, но это только поначалу. Потом понимаешь, что ГГ вынужден также тоскливо всё воспринимать как и мы, ему это тоже не нравится и, иногда, раздражает.

Юмор не подвёл, присутствуют некоторые нелинейные события (если брать саму концепцию Стикса, то именно так и надо, пазлы везде, а как их назовут критики соты, куски... не важно). Концовка порадовала — «птица Говорун, отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью».

Приключения второго сорта.

Сюжет — анабасис Ггероя в компании сомнительных личностей по пост-ап миру. Чуть лучше первой части, но к сожалению вновь повторены все ее недостатки. Снова — чудовищно ненатуральные диалоги от которых сворачиваются уши, снова логические провалы в построении мира, снова гротескность и упрощение всего и вся. Очевидно что работы Каменистого имеют коммерческий успех, но как писатель он не прогрессирует к сожалению. Его книги безусловно дотягивают до планки среднего качества, но превзойти ее не могут, хотя очевидно что автор старается.

В книге есть нелинейность, есть логика в поступках героев, есть отличные и атмосферные описания локаций. Но слаба боевка, личности героев второго плана плосковаты, в каждой строчке чувствуется «осетрина второй свежести». Очень мешает избыток американизмов тексте, все тем же предметам и терминам вполне можно было бы подобрать славянские названия.

Образец работы автора второго ряда.

Не совсем плохо, но и не очень хорошо одновременно. Середняк.

5 из 10.

Отличная задумка и хороший сюжет. Вот было бы совсем отлично, если бы не одно но на половину книги. А именно — повторение повторения повторения. Слышать про условия жизни в мире, опять подробности про «иммунных» и «заражённых», в целом про то, что было рассказано в первой части, к концу книги по 10-му кругу становится очень сложно. Т.е. половина книги — это то, что уже было в первой части. Очень плохо.

Здесь Каменистый, создав мир и расставив все фигуры в прошлом романе, даёт нам чистый экшен, «бродилку-стрелялку».

Сюжет всё же присутствует, несложный квест. Пойти, добыть, вернуться.

Сценизм не сложный, но достаточно увлекательный. Персонажи живые и колоритные.

Не смотря на то, что немного не хватило новых идей и образов, роман прочёл легко, и с некоторым интересом.

Повторения малость раздражали, но все же более чем хорошее продолжение первого романа. Интересно развивается сюжет, будем читать далее. Жду новых интересностей по миру, по Гранду и раскрытия тайны Стикса. Мне кажется, что тут есть много о чем поговорить, обсудить и развлечься. И на эти романы надо смотреть исключительно как на развлечение — и ни в коем случае больше.

Знакомство с серией начал с этой книги, потому как попалась под руку именно она, и в принципе в таких чтивах как правило не очень много теряешь от того что начал не с начала, судя по отзывам других читателей этот случай не только не исключение а правило в чистом виде ;). Здесь сюжет довольно таки оригинален, стикс это либо некая шутка высокоразвитой цивилизации либо научный эксперимент либо (что более вероятно) и то и другое. Автор не даёт никаких пояснений на счёт того как целые куски с других планет вместе с людьми и животными попадают сюда, сами попаданцы на сей счёт тоже имеют только теории и догадки. Толи имеет место копирование, полное либо частичное, толи и вправду целиком переносится... Впрочем путешественникам очень скоро становится не до научных теорий так как веселуха с превращением большей части людей и животных в заражённых начинается довольно быстро. Соответственно небольшая часть имунных вынуждена отбиваться от обезумевших сородичей всеми силами и просто тем что под руку попадётся. Есть конечно и плюшки, такие как практически полная регенерация любых ран (если конечно они были не смертельны, новая голова в любом случае не отрастёт) так и непрерывное подбрасывание на этот полигон новых материальных ресурсов и людей. По сути автор задумал эдакую мечту сталкера где ничего не кончается — ни монстры ни патроны, и самое главное — смерть от старости тебе не грозит точно. Таким образом создаётся базис под любое количество книг по этой вселенной но говорить о каком то глубоком смысле такой литературы не приходится, он таким произведениям и не требуется.

Каменистый задолбал повторять одно и то же по несколько раз внутри одной книги и из книги в книгу: описания существ, описания обычаев и порядков мира и тому подобное.

Артём, «повторение — мать заикания», хватит повторяться! Такое ощущение, что вы держите читателя за кретина, которому надо повторять и разжёвывать одно и то же.

Извините, если грубо, бомбануло.

Просто тихий ужас. Я залпом прочитал первую книгу, мне она очень понравилась, прикольный мир похожий чем то на сталкер, где все было динамично и интересно, но как я был опечален, этой книгой. Фигня полная армейская срань глупые действия главного героя и остальных персонажей, невнятная пиф-паф... Очень печалит такая ерунда, даже сил не хватило до конца до читать.

Как и первая книга вполне динамично и не слишком скучно. Хотя опять некоторые нелогичные моменты (вроде неуместного альтруизма ГГ) немного портят впечатление. Да и снова нет никаких пояснений о центральном источнике самих событий. Это лишает целостности картину мира. Но в общем прочел быстро.

Книга, на мой взгляд, получилась не хуже первой. Держит планку оригинального начала. Только если вначале подвигом было завалить довольно слабенького противника, то теперь валим самых страшных пачками :). Человек с котом, почему с котом? Кота тут меньше чем в первой части. Но в общем книга очень и очень динамичная, интересная, и читается за вечер.

Что можно сказать о второй части цикла S-T-I-K-S?Всё стандартно и развивается своим чередом по лекалам первой части—в начале слегка нудновато и не цепляет,но потом интерес нарастает,по мере развития мира,героев и динамики.К серьёзным плюсам можно отнести то,что «Человек с котом» не хуже «Человеческого улья»,хотя обычно Каменистому продолжения не совсем удаются.В этом плане автор сохранил стабильность—произведение на уровне первой части.Само название себя не оправдывает, так кот служит лишь как предмет интерьера и упоминается вскользь,просто чтобы читатель знал,что он есть.Да и впоследствии ГГ обретёт нового спутника, с более, так сказать,развитой функциональностью.

Очень раздражают диалоги—много фальши и ненужной развёрнутости в особенности в начале.Юмор очень натужный и откровенно с душком Петросяна с примесью Комеди Клаб.

К достоинствам можно отнести то,что второстепенные герои не выглядят серой биомассой и что называется «живут» на страницах,а не служат декорациями.Главное дествующее лицо по кличке Карат матереет семимильными шагами с помощью безмерной везучести и запредельной живучести,но это дело привычное и лишь слегка коробит...

В итоге получилось довольно таки неплохое продолжение с некоторыми огрехами,которые Каменистому я давно прощаю,ибо этот автор создаёт книги получше современных отечественных графоманов .Продолжение прочту обязательно...

В целом серия оставила двоякое впечатление. Неплохая задумка, но язык написания не похож на каменистого: очень много «воды». Первые 1/6 второй книги — повтор от первой, и все разжевывает, разжевывает... Автор по 15 раз пишет одно и то же — целыми страницами повторяется в описании мира, а уж сколько раз нам напоминается почему нельзя то или это — тупым себя начинаешь чувствовать. Такое ощущение создавалось временами, что тупо копи паст. Тянули серию на объем как могли.

А вот концовка не подкачала. Если бы вся серия была написана таким языком, а не 30% объема, цены б не было.

Артём не подкачал! Книга вышла суровой, динамичной и в целом достойной. Вот чем Каменистый радует, так это стабильностью, можно брать смело любой цикл и не разочаруешься. Есть конечно и перегибы с перекосами и рояли в кустах, но в рамках жанра все смотрится гармонично. Спасибо. Всем приятного чтения.

Насчет хуже первой «не скажу» — по моему вполне равноценно. Там динамичнее начало — генрой попал, затем выкарабкивается из трудных ситуаций и бежит, бежит, бежит... Еще и с котом ближе к концу познакомился.

Здесь то же самое, только наоборот — выполняет один квест за другим, воюет, монстров убивает, потом опять остается один, встречает симпатичную девочку. Выходит так на так.

В целом неплохо, но нежостатки на мой взгляд те же — мир улья слишком сложен, в смысле — много элементов, хотя бы тех же чудовищ.. вводятся дополнительные ограничения — нельзя сидеть на одном стабе т.д.

Сюжет скроен из кусочков — там одно, тут другое, герои мелькают и исчезают, нимфа мелькнула и пропала, килдинги эти растворились в тумане, в общем нет генеральной линии. В предыдущих книгах у ГГ была цель или хотя бы враг. А здесь ничего этого нет.

Выходит описание компьютерной игры-шутера. Да, эта книга не последняя — явно напрашивается продолжение. Я его прочитаю.

Книга значительно хуже первой части.

Затянутые (подчас бессмысленные) диалоги героев, начало книги (слабо сказано — примерно первая половина) — просто не читаема, динамики нет, герои не блистаю ни умом, ни развитием.

Только к концу появился интерес к книге, потому что начались действия.

Сложно сказать чем это обусловлено, но надеюсь что уважаемый автор на написании третьей книги лениться не будет.

Хотя если вспомнить, что автор бросал циклы (Безымянная Империя, Практикантка, Рай беспощадный) на середине, то вполне может оказаться что продолжения и не будет.