Жорж Блон «Индийский океан»

Индийский океан

L'océan Indien

Повесть, год; цикл «Великий час океанов»

История мореплавания европейцев в Индийском океане — от португальской экспедиции Бартоломеу Диаша до кругосветного одиночного плаванию Вито Дюма во время Второй Мировой войны, с рассказами о Васко да Гаме, англо-французской схватке за гегемонию в Индии, рейдерах кайзера в Первую Мировую войну.

А. Григорьев (4)

Великий час океанов. Том 1
Великие тайны океанов. Атлантический океан. Тихий океан. Индийский океан
Великие тайны океанов. Атлантический океан. Индийский океан
Великие тайны океанов. Атлантический океан. Тихий океан. Индийский океан

Хотелось бы написать отзыв о последней главе данной книги. Это отзыв о Вито Дюма. Он пересек весь мир на самых опасных для мореплавания широтах, сделав по пути всего три остановки, и по сей день его подвиг не повторен!

История данного великого события мне была абсолютно незнакомой и это только добавило удовольствия при прочтении об этом великом человеке, фанате своего дела.

У обычного работяги была великая мечта: плавать под парусом в море и воплощая ее в жизнь, он хотел, несомненно, расширить пределы человеческих возможностей.. Вито искал бурь, ураганов, претерпевал невозможные для цивилизованного человека лишения, но его история явный пример того, что человек должен иметь мечту. Он добился этого вопреки всему и благодаря ей.

Ведь без мечты жизнь пресна и пуста!