Жорж Блон «Атлантический океан»

Атлантический океан

L'Atlantique

Другие названия: Атлантический

Повесть, год; цикл «Великий час океанов»

Это первый океан, название которого появилось в обиходе европейцев. В книге рассказано, как этот океан не столько разделял, сколько связывал разные материки и острова нашей планеты.

Великий час океанов: Атлантический
1978 г.
Великий час океанов. Том 2
Великие тайны океанов. Том 1. Атлантический океан. Тихий океан. Средиземное море
Великие тайны океанов. Атлантический океан. Тихий океан. Индийский океан
Великие тайны океанов. Атлантический океан. Индийский океан
Великие тайны океанов. Атлантический океан. Тихий океан. Индийский океан

Научно-популярная книга об истории мореплавания в Атлантическом океане...

Ну, если учитывать также воздушные путешествия...

В общем, довольно интересная история освоения Атлантики, к сожалению, малоструктурированная, и местами утопающая в лишних деталях. На мой взгляд, имеет много общего со статьями в Википедии.

Прочитала что-то новое для себя, но всё-таки основная часть книги — давно известные факты или частные случаи, которые не так чтобы интересны и не так чтобы понятно почему они включены в книгу.

Советывала бы это произведение любознательным школьникам. Я никогда специально не интересовалась этой темой, но большая часть информации мне уже была известна.

Надеюсь, все это связано с тем, что освоение Атлантики часто и подробно освещено в источниках. Надеюсь, история других морей принесет больше интересного.

Цикл Жоржа Блона «Великие тайны океана» начинается с историй об Атлантическом океане- первом из крупнейших водных объектов нашей планеты, который был покорён и освоен людьми. Связано это было с его территориальным местоположении, связывающим Старый и Новый свет.

Произведение представляет собой множество историй, описывающих освоение Атлантического океана на основе реальных событий и фактов. Автор довольно увлекательно рассказывает о подвигах людей и их технических устройств (лодок, кораблей, а в одной из глав — и самолетов), которые стали первыми в чем-то, которые достигли уникальных достижений, связанных с покорением Атлантического океана — будь то географические открытия, первое пересечение океана, первый перелёт над Атлантикой и пр.

Но также стоит отметить, что книга не только об успехах. Автор не забывает и об обратной стороне — включает в повествование рассказы об опасностях, трагедиях и катастрофах, пиратах и флибустьерах. Многие истории, рассказанные Жоржем Блоном, были мне незнакомы, о некоторых фактах что-то слышал, также в книге описываются и всем известные события (например, про путешествия Магеллана, Колумба или трагедию Титаника), рассказанные художественным языком, а не банальным перечислением фактов.

Более полному погружению в текст способствовало и издание “Великих тайн океанов» в серии «Больше чем книга» издательства «Азбука», в котором материал снабжается картами, картинами и иллюстрациями.

Следующим в цикле идёт Индийский океан, который уже стоит в очереди на прочтение.

«Атлантический океан» — это книга прежде всего не о самом океане, а об истории его покорения: жертвах, разочарованиях и радости великих открытий. Для любителей истории, географии, да и просто приключений – это настоящий подарок. Особенно если у этих любителей, как и у меня, знания об эпохе географических открытий находятся в весьма разрозненном и хаотическом состоянии. Единственный недостаток – это, как ни странно, само географическое ограничение, выведенное название книги. Описания кругосветных путешествий, разделенные на океаны, хоть и оправданы концепцией цикла, но все-таки разбивают целостное повествование на куски, тем более что в этой книге мы сможем познакомиться только с одним куском каждого путешествия.

Несмотря на то, что роман по своей форме совсем не приключенческий, благодаря несомненному таланту Жоржа Блона он читается на одном дыхании и может дать фору многим авторам развлекательной литературы. Чего стоит только рассказ о тяжелой борьбе команды парусника «Адмирала Курбэ» при прохождении мыса Горн – при чтении перед глазами возникают живые картины обледенелой палубы; дрожащие от холода матросы, взбирающиеся в темноте по скользким выбеленкам, чтобы освободить скованный льдом шкот; ревущий в такелаже ураганный ветер; падающие и разбивающиеся о палубу тела… И таких рассказов о подвигах (а иногда и наоборот – предательстве и трусости), трагедиях и тяжелых испытаниях моряков различных времен в книге много. Впрочем, Блон не ограничился только моряками – у него есть целая глава, посвященная и воздушным покорителям океана, не менее захватывающая, чем всё остальное. Жаль только, что автор обошел вниманием подводных покорителей глубин – это было бы тоже интересно.

При описании подобного рода книг нельзя не коснуться и формы их издания. Я читал издание Азбуки 2016 г. и в целом остался им доволен. Книга сопровождается хорошим справочником морских терминов (со временем я уже подзабыл, чем отличается рей от гика, а каждый раз встречая забытое или незнакомое слово, бежать к телефону и искать в интернете его смысл, часто бывает лень). Большим подспорьем стала приличная карта океана с указанием основных островов, мысов и др.географических ориентиров. В качестве небольшого недостатка можно отметить только отсутствие внутритекстовых иллюстраций (а как бы они были к месту в такой книге!). Ну и еще хотелось бы, конечно, иметь не просто географическую карту, а с указанием маршрутов наиболее значимых путешественников и указанием мест важных событий (к примеру, места гибели «Титаника»).

Хорошая книга.

Больше всего мне она напомнила четко структурированную книгу по истории. Истории неизвестности, героизма, потерь, борьбы и последовавших за ними открытий.. Это научно-популярное произведение, которое не проглатывается страница за страницей? Нет, скорее Блон хотел написать книгу насыщенную всевозможными фактами и историями из прошлого.

По сути — эта книга нарезка историй о покорителях океана: успешных и не очень.

Здесь есть место и древним мореплавателям на триерах, суровым викингам на драккарах и португальцам на каравеллах. Автор оперирует только достоверными фактами: никаких мифов, предположений тут нет, — особенно это ярко видно по историям о «Летучем Голландце» и кораблях которые находили без команды на борту.

Большинство историй мне было известно, однако было много нового: особенно касающихся 1800+ годов, которые в школе и в других НП книгах не так часто описываются, как ранние географические подвиги и открытия.

Лично мне такой коктейль всевозможных историй, фактов, мифов и несомненно героизма людей, которые плыли в неизвестность, чтобы столкнуться с неведомым — кажется великолепным. Человек многого боится, но он всегда стремится к познанию и истинному Знанию!