Владимир Покровский «Хор Трубецкого»

Хор Трубецкого

У автора текстов песен Нектова, вследствии злоупотребления алкоголем, сформировался мозговой тик. Да так разошелся, что зажил собственной жизнью в водопроводных трубах. А уж предприимчивая фея Фаина развила «творчество» Нектова до всероссийских масштабов.

© Kons

— журнал «Если 2008'4», 2008 г.

Полет сквозь Солнце

Если № 4, апрель 2008

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2014 г.

Конечно, это не о музыке. Попахивает вовсе не тем Щедриным, который композитор, а тем, который Салтыков. Но это и не совсем сатира, не гротеск, не буфф — мягче, тоньше. И, пожалуй, добрее. Какая-то странная ироничная помесь самых разных аллюзий. От «двоих из ларца» до Воннегута. На мой вкус, помесь получилась весьма красивой. Узнаваемый (не всегда и не всеми удобоваримый, в котором, по выражению известного критика, баги стали фичами) стиль автора тут годится как родной.

Не могу объяснить, в чем прелесть. Но могу попробовать сказать, в чем проблема, почему оценки читателей закономерно невысоки. Имхо, автор слишком мудр, чтобы заложить в текст то, что типичный читатель привык называть «смыслом» — навроде «что такое хорошо, а что такое плохо». Для него тот факт, что благими намерениями вымощена дорога известно куда — не откровение, а банальность, давно пройденная и не стоящая акцента. Глобальная метафора, созданная рассказом, вроде бы ощутима, но как-то не укладывается в простые слова. Наверное, хор в голове мешает.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

Знаете, это как в филармонийном анекдоте: Это вы сказали «... твою мать?» Нет? Значит, навеяно музыкой... Вот и здесь слышатся некие веяния. Булгаковские? Орловские? Чеховские? Гоголевские? Вроде бы и ничего, но одними веяними сыт не будешь.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2008 г.

Кто бы мне поведал суть авторского замысла, рассказал что я должен был узнать из данного произведения... А так еле-еле прочитал, развлечься не развлекся, не понял вообще зачем такое печатать в хорошем журнале. Типа наверное, отразить все грани фэнтези. Бывает мол и такое бессмысленное и нечитаемое от некогда очень приличного автора...