Лариса Бортникова «Гарнизон «Алые паруса»»

Гарнизон «Алые паруса»

Они (Полковник, Инженер, Милка, отец Михаил, Лев Соломоныч, Сержант) живут в давно заброшенном пионерском лагере «Алые паруса» и строят дирижабль, чтобы улететь на Кубу…

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2008 г.

— антологию «Цветная ночь», 2010 г.

Премия имени Юрия Казакова / Премия имени Юрия Казакова, 2008

Портал, 2009 // Малая форма

Цветная ночь

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Сюжет у рассказа немного безумный, но всё же это не чистая фантастика, а альтернативная антиутопия. Речь в ней идет о некоем аналоге нашего мира, где только что в России отгремела «бархатная революция» 1991 года. Тысячи людей стали чужими в собственной стране и одновременно с работой потеряли и смысл жизни. Перипетии судьбы сводят шестерых из них в бывшем пионерлагере «Алые паруса», который в свою очередь превратился в склад никому не нужного хлама. Оказавшись на обочине жизни, каждый из этой шестерки начал думать о том, что делать дальше. И когда старый еврей Лев Соломонович мельком обмолвился, что хорошо было бы попасть на Кубу, где «никто никого не предавал», его мысль неожиданно горячо поддержали все остальные. Так был дан старт проекту «Полет на Кубу»... Недаром пионерлагерь называется «Алыми парусами»: в рассказе довольно много отсылок к повести Александра Грина. Вместо галиота в нем задействован дирижабль, но цвет корпуса у него самый что ни есть подходящий — т.е. алый, как цвет пионерского галстука. Вместо капитана Грэя здесь Полковник без имени, а роль Ассоль досталась сторожу пионерлагеря Миле. Все персонажи в наличии, так что можно затевать интригу и развивать сюжет. В принципе, у автора всё получилось неплохо, только вот слишком уж грустно и печально. Но что поделать — времена у нас нынче невеселые...

-----------

РЕЗЮМЕ: аналог повести Александра Грина, чье действие развивается в эпоху крушения Советского Союза. Написано неплохо, но слишком уж депрессивно.

Очень сильная, лиричная, тонкая вещь.

К фантастике, конечно, отношения имеет мало. Зато имеет много отношения к литературе.

Тема лишь на первый (или неумелый) взгляд «социальная», но на самом деле рассказ — о людях, о мечте, о жизни.

Мне кажется, есть тут четкая аллюзия на «Крым-2» Щербакова. Причем по части не столько воздушного шара, сколько настроения. И то, что у двух очень разных людей одна и та же метафора «светлого эскапизма» — вовсе не кажется удивительным.

Тоскливая история о жизни людей которые так и не стали нужны новому обществу после перестройки. Вся их мечта попасть на Кубу, там хорошо, тепло и все в белом... Мечта о рае... Правда к фантастике это мало имеет отношения.