Владимир Голубев «Вакулова деревня»

Вакулова деревня

Жил Вакула в своей деревушке со всей своей семьей. Собирал грибы да ягоды, вот только рыбы в ручейке не водилось. Не ели они ее и не болели.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2008 г.

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Это то ли сказка, то ли быль, но точно про нашу российскую глубинку, не затронутую сумасшествием больших городов. Люди в ней живут просто и без какого-то шика — в гармонии с природой и самим собой. Болезни их обходят стороной, т.к. они употребляют в пищу только экологически-чистые продукты. Дикие животные не только не нападают, а даже защищают от непрошенных пришельцев. В деревне всего шесть дворов, а ее старостой является, как и положено, самый старший из всех жителей — Вакула. Оттого и деревня называется Вакуловой. Поскольку лежала она в глухой тайге, люди жили там, словно на острове посреди бурного океана — в тиши и одиночестве. Они позабыли про внешний мир и довольствовались только тем, что дарила им тайга. И вот однажды к ним попал человек из города — просто взял и заблудился, собирая грибы. Они приютили его и оказали первую помощь, но человек всё равно умер. Почему, они поняли не сразу, а тогда, когда количество пришельцев превысило все допустимые приделы... В этой сказке всё наоборот: тайга — дом родной, а город — что-то далекое и ужасное; в соседях у деревенских жителей — дикие звери, с которыми легче наладить общение, нежели с пришлым человеком; во внешнем мире свирепствует эпидемия бессмертия, а жители деревни живут положенные им по натуре годы. Эдакая зеркальная идиллия, полная противоположность древнегреческим эпосам. Автор явно иронизирует, противопоставляя ее нашей привычной жизни, где наблюдается как раз обратный поток жителей — из деревни в город. Правда лишь в одном: те, кто раньше жил в деревне, в нее и возвращаются. Правда, уже после своей смерти.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что бессмертие иногда может стать самым настоящим проклятием. Но понять это могут только те, кому уже перевалило за 50.