Алексей Петров «Средство для аппетита»

Средство для аппетита

Сельский врач обещал зайти к одной старушке, потому что она не могла дойти до аптеки из-за больной ноги, но все откладывал. В один прекрасный день его замучила совесть, и он решился забежать ненадолго к ней.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2008 г.

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Этот рассказ — о нашей повседневной суете, что мешает проявлять нам внимание и уважение к окружающим. Местечковый врач обещает помочь старой женщине с ее проблемами, но раз за разом откладывает визит к ней, хотя живет почти что по соседству. И вот когда он наконец находит на это время, его ждет совсем необычная встреча... Каждый из нас, наверное, попадал в подобное положение: обещал кому-то сделать что-то, а потом забывал о своем обещании. В сравнении со всеми жизненными проблемами такой грех кажется совсем небольшим, но автор меняет точку зрения: а каково тем, КОМУ мы это обещали? А как быть с теми обещаниями, которые уже не получится выполнить? Грех, даже совсем маленький, это всё же грех, пятно на репутации. Никогда не обещайте того, чего выполнить не сможете! Не стоит вселять в людей ложную надежду, которой не суждено воплотиться в реальность. Тогда не будет нужды в запоздалом раскаянии по поводу собственной черствости.

-----------

РЕЗЮМЕ: мистическая притча о расплате за невыполненное обещание. Впрочем, слово «расплата» имеет тут явно ироничный смысл.