Айзек Азимов «Хороший вкус»

Хороший вкус

Good Taste

На планете Гаммера искусство приготовления пищи достигло таких небывалых высот, что кулинария становится чуть ли не религией. Но главным двигателем развития Гаммера — это уж точно. Власть и признание получал тот, кто по вкусу и запаху еды мог различить все компоненты явства. Правда она приготовлялась искусственным путем. Вообще Гаммер был замкнутый мирок, но Чокер Младший провел год, путешествуя по системе и на Земле. По возвращении он выиграл ежегодные соревнования, где приготовил самое вкусное блюдо. Для этого он применил маленькую добавку...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— антологию «Asimov's Choice: Astronauts & Androids», 1977 г.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Fall 1977», 1977 г.

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.

— антологию «Science Fiction Masterpieces», 1986 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5

The Winds of Change... And Other Stories
1984 г.
Science Fiction Masterpieces
1986 г.

Не согласен, что этот рассказ про кулинарию или протест против искусственной пищи. Вся эта кулинарная «закваска» лишь фон для сопоставления двух типов общества — открытого и замкнутого. И симпатии А. Азимова тут однозначны...

Мне этот рассказ показался как протест против искусственной пищи, модифицированной.Конкурс поваров выиграл повар, который добавил в Блюдо , полностью состоящее из искусственных компонентов, всего-навсего -чеснок!

И получил неповторимый и незабываемый вкус.

Люди очень боятся новшеств, особенно те, кто живёт в замкнутых социальных группах. Также и герой романа привнёс нечто новое в кулинарную культуру своей планеты — и был изгнан. Хотя тем самым он доказал то, что является первым в своём деле.

Рассказ по смыслу похож на «Штрейкбрехер». И там и там описывается замкнутая социальная группа со своими культурными традициями. И там и там результат один и тот же — люди не готовы принять поведение, не вписывающееся в их культурные традиции, выбивающееся из общепринятого стереотипа.

Концовка ожидаема и вполне предсказуема, но читать интересно, потому что суть интриги и самая завязка сюжета раскрываются непосредственно перед развязкой. Будто автор долго-долго готовит читателя, а потом неожиданно создаёт интригу и тут же раскрывает её суть.

Я не думаю, что главный герой многое потерял. Скорее наоборот — он многого добился. Во-первых, убедился в собственной правоте, а во-вторых, убедился в том, что он является непревзойдённым мастером, умеющим добиваться успеха в своём деле без помощи компьютера.

На Земле или на какой-либо инопланетной колонии он просто обязательно станет успешным шеф-поваром какого-нибудь всемирно известного ресторана, а его родственники так и будут продолжать вариться в собственном соку на станции Гаммер на окололунной орбите.

Такие рассказы хорошо читать, когда находишься на диете. Искусство приготовления пищи всегда было искусством ибо потребность в еде это наивысшая и приоритетная потребность любого живого существа, а разумного существа потребность в еде сочетается и с наслаждением едой.

Этот рассказ мне показался неоправданно затянутым и сюжетно неинтересным. Впрочем, самому автору он нравился, и писал он его с удовольствием: вот это чувствуется. :smile: