Филип Фармер «Ночь света»

Ночь света

Night of Light

Другие названия: Убить бога

Роман, год; цикл «Истории об отце Кармоди»

Джон Кармоди, циничный и безнравственный преступник и убийца, спасаясь от правосудия прилетает на планету Радость Данте, где гуманоидная раса карренцы создали развитую цивилизацию со своей необычной религией. Особенностью планеты является то, что раз в семь лет её солнце вступает в определённую фазу и испускает излучение, которое очень сильно влияет на психику и саму жизнь карренцев и людей. Спасаясь от этого, большинство жителей принимают снотворное и засыпают на несколько дней. Очень немногие рискуют попытаться пережить эту ночь, их ждет всё, что угодно: могут материализоваться их сокровенные мысли, исполниться тайные желания, они могут сойти с ума, умереть, стать жертвами сумасшедших. Но самое главное, что происходит в эту ночь, — решается, какой Бог будет править душами оставшихся в живых — добрый Месс или его брат, злой Алгул. Это зависит и от подсознания миллионов спящих карренцев, и от жрецов и сторонников одного или другого бога. Чьи семь Отцов победят Ночью, того бога и родит богиня Босита, он и будет верховным божеством во плоти, пока другие силы не возобладают в обществе и душах карренцев.

Извращённое сознание Джона Кармоди не подсказало ему ничего лучшего, как убить существующего Месса и стать первым землянином, пережившим Ночь. И он совершил задуманное! Но, видимо, в глубинах подсознания он был ещё не совсем потерянным человеком и, когда материализовалась убитая им его беременная жена Мэри, когда ему пришлось выбирать между двумя шестёрками Отцов, которым не хватало седьмого, он встал на сторону Добра.

Ребенок его Мэри и стал новым Мессом. Впервые землянин не только пережил Ночь Света, но и стал одним из семи Отцов Бога! Впервые Бог стал наполовину землянином, наполовину карренцем!

Прошло более двадцати семи лет. Джон Кармоди за это время стал священником, и вновь судьба, а точнее, поручение кардинала забрасывает его на Радость Данте. С одной стороны, христианство обеспокоено растущим продвижением боситизма во Вселенной, с другой, стало известно, что Месс хочет потребовать, чтобы карренцы не ложились спать в Ночь Света, а это означает неизбежную гибель миллионов неповинных взрослых и детей. Сможет ли во всем этом разобраться отец Кармоди и сможет ли он что-то изменить...?

— антологию «Убить бога», 1991 г.

Убить бога
Летающие киты Исмаэля
Бизнес Бога
Мир дней 2
Миры Филипа Фармера. том 19

Ночь света

Я бы назвал роман причудливым переплетением религиозной мистики и научной фантастики. Центральная роль, конечно, принадлежит религии. На некой далекой планете Кэриен, что находится внутри Туманности Андромеды, раз в семь лет происходит уникальное явление — наступает Ночь Света, в которую рождается настоящий бог. Интрига состоит в том, что никто не знает, каким будет этот бог — богом Добра Иессом или богом Зла Алгули. Выбор зависит от переживших ночь жителей планеты. Особенностью наступающей Ночи Света будет то, что впервые одним из переживших ее окажется землянин, маньяк-убийца Кэрмоди. И у него есть сильное желание убить народившегося бога...

Для американца писать о вере и религии — всё равно, что для русского говорить о погоде или о коррупции в правительстве. Жители США охотно посещают церковь по воскресеньям и даже регулярно исповедуются, но по-настоящему в бога всё же не верят. Он для них, скорее, как психическая отдушина, спасающая душу в сумасшедшем мире жестокой конкуренции, некий «общий знаменатель» общественного сознания, чьи законы признают и политики, и преступники, и бизнесмены. Поэтому трактаты на религиозную тематику там вовсе не являются редкостью. Другое дело — как соединить ее с фантастикой? Фармер попытался сотворить чудо, создав свой вариант симбиоза этих двух течений. Увы, не могу сказать, что ему это удалось в полной мере.

Самая идея, конечно, интересная, но она требует тщательнейшей проработки сюжета и отшлифованности всех его деталей. Автор банально схалтурил, написав сценарий «от балды», т.е. без критического осмысливания. В итоге религия кэриенцев оказалась подозрительно похожа на верования древних египтян об Озирисе, Сете и Изиде. Единственное, что добавил автор от себя — это семь отцов, необходимых для оплодотворения богини Бунт. Ее роль в египетской мифологии исполняла богиня неба Нут, только ее мужем был бог земли Геб. Зато возрождением Озириса занималась его сестра (а по совместительству — еще и жена) Изида, сумевшая зачать от мертвого тела вполне здоровое дитя — будущего бога Гора. Автор не стал докапываться до сути всех этих запутанных отношений, а банально упростил их до того уровня, который способен понять рядовой американец.

Фабула первой части еще хоть как-то увлекает и интригует (какой бог родится в эту ночь?), а вот вторая часть была явно притянута за уши, чтобы произведение добрало необходимое количество страниц. Все происходящие в ней события по-детски наивны и примитивны (на главного героя вдруг нападает амнезия, а полиция Кэриена ничего не может поделать в простейшей ситуации, расписываясь в собственной несостоятельности), действующие персонажи то проявляют невероятные способности, то, напротив, совершают невероятные глупости. В итоге сюжет теряет всякую логику и совершенно запутывается, а в финале автор и вовсе ломает сотворенные им самим правила, и ситуация становится воистину парадоксальной.

Если подводить итог, скажу, что данное произведение не является характерным примером творчества американского фантаста, и советую прочесть более поздние произведения этого автора, такие как «Мир Реки» и «Многоярусный мир», где в полную силу раскрылись все грани его писательского мастерства.

---------------

РЕЗЮМЕ: футуристический взгляд на религию будущего, которая напрямую зависит от физических процессов в ядре местной звезды. Мораль произведения: может ли человек, совершивший святое дело, получить отпущение всех своих грехов?

Роман состоит из двух жанрово разных частей. О второй части особенно говорить нечего, это такой детективно-шпионский боевичок, не лишённый неких вопросов, но без глубокого раскрытия (смерть четверти населения планеты, гибель жены, месть из прошлого — всё мимоходом). А вот первая часть прекрасна.

Отлично выстроенный мир, отличная идея. Метаморфозы бодрствующих и сны спящих. Рождение бога.

Герои хорошо подобраны: скрывающийся от полиции убийца и два священника с разными взглядами. Причём оба священника оказываются в плену собственных ограничений, оба высмеяны автором и отвергнуты. А вот преступник, пройдя через многократное воскрешение жертвы, через искушение Злом, обращается к Добру и становится одним из отцов нового бога. Запоминающиеся сцены, яркие персонажи второго плана.

Жаль, что вторая часть не так удалась автору.

Насколько хороша (особенно для своего времени) «The Night of Light» (1957), ставшая 1-й частью романа, с её полу-сюрреалистическими полу-видениями ГГ и бунтарским описанием религии планеты Радость Данте (немного замаскированной под язычество, над которым тогда можно было глумиться), + к тому же сначала ГГ решил помочь местному б-г в ницшеанской судьбинушке — каково для США!? (но по сути получилось фэнтези); настолько бездарна и сумбурна вторая — типичный трэш из 95% романов. Соотв., можно оценить их в 7/2,5.

Браво,маэстро!!! И спасибо, за ещё один бесподобный роман! Прекрасное произведение из-под пера незабвенного мэтра повествует о теологическом раскладе в будущем в глубоком космосе. Многие возмущаются, что Фармер высмеивает основные устои христианской веры и не отдает должного нашему Господу Богу. Но с другой стороны тема религии у Фармера встречается сплошь и рядом, и автор пытается посмотреть-показать разные стороны и многогранность углов устоя веры простых людей в разных ситуациях.

Итак, наша христианская религия в лице главного героя невзрачного Джона Кэрмоди пытается противостоять новой мощной и молодой религии Бунты с планеты Радость Данте. Отнюдь, не жесткая критика нашей религии, но спор — в котором рождается истина, что каждая религия привносится в этот мир через страдания и муки. И нету ли схожести в происхождении религий между нашим Господом Богом и чужеродной мифической Богиней Бунты? Очень много ответов главному герою приходится достичь самому, пройдя от начала и до конца цикл Ночи Света. Каждому — своё! И каждый сможет обрести то, что жаждет получить на подсознательном уровне. И не всегда это оканчивается хорошо, так как многие не стабильны психически перенести эту Ночь Света....

Роман состоит из 2ух вполне отличимых по себе повестей.Чувствуется ,что первая часть написана немного раньше, а во-второй автор вернулся уже в зрелом возрасте и дописал полную историю с продолжением, вылившуюся в полный роман.

ИМХО, лучший роман из серии об отце Кармоди!!!

Все предыдущее читал позднее, то ли дело в этом, то ли объективно, автор созрел до выверенной концепции данного «мира»...

Совершенно сумасшедший мир, неоднозначный герой, нетривиальная развязка. Остается только поапплодировать полету фантазии Фармера. Не буду распространяться о сюжете, верьте мне, это вполне достойно прочтения! Более того, это — КЛАССИКА!!!!

Ибо НЕ теряет актуальности со временем!

Вопрос религиозного воспитания и, главное мироощущения, раскрыт как нельзя правильно...СТРОГО ИМХО, конечно, однако полно и других мнений на этот счет... с которыми я наверное не согласен, просто по умолчанию, просто потому, что согласен с Фармером!

Вот чтобы стало понятно, оцена 9- только за то, что у Желязны есть вещи и покруче!!!

Эта книга — лучшее подтверждение тезиса «Религия-опиум для народа!», высказанного другим «Отцом мысли:«.

Отличный роман. Сюжет довольно оригинален. Вообще, тему, связанную с религией, Фармер в своих произведениях «обсасывает» со всех сторон, вот кому бы надо посидеть у нас на форуме на теме «фантастика и религия».

Довольно необычная и интересная вещь. Неудивительно, что у Фармера были определённые проблемы с Церковью. Его взгляд на религию не страдает ортодоксальностью.