Айзек Азимов «Как потерялся робот»

Как потерялся робот

Little Lost Robot

Другие названия: Затерявшийся маленький робот

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Что нужно сделать для того, чтобы среди 63-х роботов обнаружить того, у кого частично «отключен» Первый закон робототехники? Сможет ли Сьюзен Кэлвин – главный робопсихолог компании, производящей роботов — придумать такой тест, который бы однозначно указал на «нарушителя спокойствия»?

© duke

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

1969 г.
Аз роботът
1980 г.
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
(немецкий)
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Интересный рассказ, но есть одно «но», не проще было маркировать этих 12 роботов, которые были созданы с изменением первого закона, чем потом останавливать производство на неделю и мучать бедного психолога:wink:

Противостояние искусственного интелекта и естественного интеллекта. Почему Азимов создал эту женщину именно такой? Для того, чтобы она могла решать подобные задачи с холодной рассудительностью машин, или потому что машинам может противостоять именно такой почти машинный мозг? Рассказ заставляет размышлять, а это главное.

Когда мы соримся или ругаемся, то используем грязные слова, которые не всегда имеют истинное отношения к другому человеку, так как они могут быть сказаны в порыве гнева или отчаяния. Когда те же самые слова произнести роботу, он их начет выполнять беспрекословно и этот процесс уже нельзя остановить. Этот рассказ показывает, что может произойти от безрассудного решения человека.

Тонкая психологическая игра. Это великолепно. Борьба между разум человека, пытающегося найти и робота, не желающего быть найденым. Радует, что хотя человек заведома слабее, но он создатель и может управиться со своим творением.

Да здесь не о роботах — о людях говорится. Мания величия разрушает. Разрушает сущность, делает жестоким. Так-то

Не идеально проработанное произведение, где можно неоднократно задаться вопросом — ведь можно решить, но герои до этого не догадываются. Но при том, в него вложеные интересные логические игры, которые покрывают все недостатки.

Леди и джентльмены,

очередной рассказ сборника напоминает мне шахматную партию между человеком и машиной. Сьюзен, как всегда блестяще справляется со своей задачей.

Некоторые лаборанты предлагают свои варианты решения проблемы и удивляются, почему Азимов удерживал своих героев в тех или иных рамках. Что ж, им можно ответить, что есть законы жанра, и персонажи действуют согласно этим законам.

Такие дела.

Вот и пожалуйста: все беды — от человеческой несдержанности и бескультурья! :dont:

А нельзя было этому же товарищу отменить свой приказ (вернее, посыл :smile: ) перед всеми шестьюдесятью тремя? Извиниться, в конце концов...

Хороший рассказ. Очередная проблема роботехники выполнена Азимовым в форме изящного детектива. Как найти в массе внешне подобных роботов одного с принципиально иным сознанием? Все решается вполне логично. Приятно, что в этом рассказе Сьюзен Келвин проявляет хоть какие-то чувства.

Все-таки приятно осознавать, что в споре с искусственным интелектом человек пока берет верх. Но может все измениться если и дальше упразнять установленные логикой правила...

Немного о трудовой дисциплине, отвертке и какой-то матери.

А если серьезно, здесь у Азимова робот — создание достаточно чувствительное. Для него «делом чести» становится перехитрить людей.

Неплохая детективная история. Недюжинный ум Сьюзен Кэлвин, как всегда, блестяще (хотя и не сразу) справляется с очередной непростой задачей. Немного затянуто, ИМХО.

Хороший « робото-психологический» детективчик.

Азимов мастерски обыгрывает наличие трех законов робототехники, являясь, по существу, зачинателем нового жанра — кибер-детектива.

Хорошо продуманный рассказ, но можно было найти массу способов расскрыть этого беглого робота не прибегая к таким изощренным методам.