Генри Лайон Олди «Право на смерть»

Право на смерть

Сборник, год

Мир, где живут бессмертные (Бесы) и надзирающие за ними Пустотники. Где право умереть — привилегия, а вечное существование — хуже всякого бесчестья.

Мир, которому предстоит пройти долгий путь от древних времён до средних веков; мир, на который опустятся сумерки; мир, где страшные вампиры-варки в итоге окажутся глубоко несчастными, отверженными созданиями...

Мир, где все обитатели стоят на краю большой Бездны, сами того не зная.

«Первые ласточки» отечественной фантастики: три романа из знаменитого цикла, впервые изданные как трилогия.

Сборник выпущен в серии «Философский боевик» издательством «Полиграфист».

Право на смерть

Кошмарное издание... У Марцелла и Даймона на обложке — зверские рожи; карта нарисована как-то уж очень неаккуратно и в кричащих жёлтых тонах (для сравнения — в этом сборнике: http://fantlab.ru/work84766 та же самая карта выглядит гораздо стильнее и пристойнее); бумага грязно-серая; заголовки жирные и набраны настолько разным шрифтом, что в глазах пестрит...

Слава Богу, сейчас есть альтернатива: или поискать у букинистов «Бездну» в «Нити времён», или — у них же — в «Триумвирате».

Это если говорить объективно, отрешась от эмоций. А если субъективно... Попадись мне этот сборничек заново — я бы его всё-таки купил. Из чувства ностальгии.