Рут Уэйр «Девушка из каюты № 10»

The Woman in Cabin 10

Роскошный круизный лайнер, плывущий к берегам Норвегии. Северное сияние. Идеальное путешествие. Когда журналистке Ло Блэклок выпадает шанс совершить круиз, она хватается за эту возможность, чтобы написать отличный обзор и подняться по карьерной лестнице. Но все идет не так, как она запланировала… Проснувшись ночью, Ло слышит странный звук, будто за борт выбросили тело. Выбежав на балкон, она видит кровь на стекле соседней каюты № 10 и вызывает охрану... Но записи показывают: никто не заходил в эту каюту, а все пассажиры на борту. Ло вынуждена признать, что, возможно, ошиблась — или оказалась в ловушке на одном лайнере с убийцей...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Детектив и Триллер (21 621 голос)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2016 // Детективный роман

The Woman in Cabin 10

Еще одна книга из все чаще встречающейся последнее время серии «опять не детектив».

Журналистке Ло, работающей в каком-то мелком журнальчике, пишущем о путешествиях, выпадает счастливый билет – в рамках служебной командировки ее отправляют в плавание на роскошной яхте. В первый же день круиза она обнаруживает, что забыла тушь для ресниц и стучится в соседнюю каюту, чтобы одолжить флакончик с кисточкой. А некоторое время спустя оказывается, что в этой каюте (каюте №10) никто не живет. Странное дело, она же точно видела там девушку. Это завязка. Вообще, как ни странно, самое удачное в этой книге – это тот десяток страниц, которые рассказывают о яхтенных удовольствиях. Вкусная еда, постоянные официанты с шампанским, тихие вечера с заходящим в море солнцем, легкие светские разговоры ни о чем… Подозреваю, что я так давно нормально не отдыхала, что из всего повествования меня зацепило только это. Почему-то было удивительно приятно представлять себе яхту, просторную уютную каюту и ощущение полной расслабленности. Главная героиня, впрочем, поначалу реагировала примерно также. А потом «любопытство сгубило кошку», и она легко превратила остаток круиза в личный ад.

Несмотря на замкнутое пространство корабля и ограниченное число подозреваемых на борту (что обычно способствует хорошему детективному сюжету), все упирается в вопрос – а было ли вообще преступление, потому что человек, занимающийся расследованием одновременно выступает в роли «ненадежного свидетеля». Ну и финал не показался мне логичным.

Так что, хоть эта книжка вроде как приобрела некоторую известность, это совершенно проходная история, которая примерно со второй половины становится весьма скучной, а последняя ее четверть, так и вовсе тянется бесконечно.

Очередная девушка

***

Сколько уже было в последние пять лет книг, где в названии фигурирует «Девушка в…»? Девушка в поезде, Девушка в лабиринте, Девушка в тумане, Девушка из письма, Девушка напротив (переиздание), Девушка с татуировкой дракона… Наверняка, если покопаться, то можно найти еще пару-тройку книг. И вот очередной роман с девушкой в названии, очередной роман с девушкой для серии «Психологический триллер».

Итак, «Девушка из каюты №10» Рут Уэйр. Короткий роман с одной-единственной главной героиней – журналисткой Ло. Почти сразу же становится известно, что Ло страдает от алкоголя (как минимум алкоголизм выходного дня), позже Уэйр выкатывает проблему с антидепрессантами. А в самом начале на Ло нападает грабитель в ее же собственной квартире (абсолютно ненужный эпизод, если что). Ло отправляется в морское путешествие на лайнере «Аврора», это чисто рабочая поездка. Причем на корабле много ее знакомых фотографов\журналистов. В первую же ночь Ло, будучи под алкоголем, слышит бултых за бортом. Она выходит на террасу и, вроде бы, видит человека за бортом. Точнее, девушку. Это не оставляет Ло в покое, она пытается выяснить, что это за девушка из каюты №10. Причем персонал «Авроры» утверждает, что в десятой каюте никого и не было…

Итак, что можно сказать о плюсах романа? Он короткий, достаточно атмосферный. Героиня действительно попадает в интересные положения. Тут вам и зачатки боязни замкнутых пространств, и боязнь неизвестного нападения в своих владениях (из-за грабителя в начале романа). Долгое время кажется, что Ло – обычная алкоголичка, которой «просто показалось». Плюс герметичность (условная). Плюс «английскость» вкупе с нордическим привкусом (на самом деле они не чувствуются, но для галочки сойдет). Наконец, интрига. Предугадать до середины романа ничего невозможно.

Что касается минусов, то тут нужно отметить совершенно никакую главную героиню – Ло. Она скучная, пресная. Ей не хочется переживать. Проблемы с алкоголем? Пф. Проблемы с таблетками? Пф. Проблемы с любовью? Пф. Проблемы на работе вообще уже никого удивить не могут. Так же в минусы стоит отнести всю вторую половину романа и уж тем более финал. Мало того, что вторая половина совсем скучная и предсказуемая (сама Ло выдает теории, ставшие практически развязкой), так еще и завершение книги получилось скомканным и пресным. То, что надо, осталось без объяснения. Зато автор уделяет внимания ненужному спа, например.

Заключение: далеко не лучший роман в серии, но и не худший. Читается легко и быстро, скорее всего, забудется так же быстро и легко. Интрига умирает ровно на половине романа. Но в целом любопытно, сойдет для отдыха между какими-то суровыми книгами.

8 девушек из каюты №10 из 10.

Оказывается, есть такая замечательная специальность — обозреватель туристических маршрутов. Это, наверное, еще круче, чем ресторанный критик. Итак, героиня отправляется обозревать некий замечательный маршрут на шикарной яхте...

Второй роман Уэйр ей не очень удался. И, как тут уже правильно отмечали, очередной «девушке» как-то сопереживать трудно... и напивается откровенно (точно как «девушка в поезде» — была ведь такая, может даже зачинательница жанра), и в голове моментами сдвиги... Хотя о чем это я? «девушка» тут была в 10-й каюте, а героиня — где-то рядом... Но и без таковой слишком много малозначимых и малозапоминающихся персонажей. И вся история очень уж надуманна. Такое ощущение, что Уэйр решила придумать свой собственный вариант «Смерти на Ниле», но до дамы Агаты ей все же далековато.

В целом, конечно, хуже первой книги, но прочесть можно. И тоже собирались экранизировать — но и здесь процесс подвис... Кстати, в кино эта история смотрелаь бы лучше.

После прошлой книги, прочитанной еще в 2016-м, взял автора на заметку. Ей удалось неплохо передать состояние пребывания в дремучей глуши и триллерный саспенс наряду с обычным любительским расследованием. Вторая книга, в общем-то, примерно о том же и примерно такая же по качеству, только акцент смещается с саспенса лесной глухомани на полубезумие героини на корабле, движущемся сквозь северное сияние, с которого в воду выкинули труп. И без того до смерти напуганная внезапным вторжением в свою квартиру, девушка стремится отдохнуть на круизном лайнере, но странные пугающие вещи подвергают испытанию на прочность ее рассудок. Почему, если она слышала падение и видела кровь, камеры показывают, что никто не заходил в каюту, а судовые записи утверждают, что все пассажиры и персонал лайнера на месте? Насколько сильно повлияли на ее разум психотравмирующий инцидент и череда жизненных неурядиц?

Интересное начало, явный акцент на психологии главной героини... кажется, что автор сможет держать читателя в напряжении и заставить сопереживать девушке. Но увы...

Детективная линия слишком слаба — это, скорее, какая-то детская неуклюжая ПОПЫТКА детектива. Рут Уэйр, безусловно, читала нормальные книги в этом жанре и знает, что «намёки» и улики нужно запрятать среди несущественных деталей. Но роман очень короткий, описаний в нём мало (и слава богу! Чего стоит одна фраза: «Cтоловую украшают шторы из шелка-сырца и хрустальные бокалы (!!!)»...), так что шило в крохотном мешочке не утаишь. Много страниц уделено лишь описанию внешности эпизодических персонажей, не сыгравших ровным счётом никакой роли в сюжете. По-видимому, это и есть тот самый «отвлекающий приём»... но при столь малом объёме книги он только раздражает.

Ладно, допустим, это вовсе не детектив, а психологический триллер. Но и он вскоре «сдувается», поскольку ГГ

приходится иметь дело не с жестоким преступником, а с его сердобольной сообщницей, от которой сразу ожидаешь «перехода на светлую сторону». При этом характер «девушки из каюты номер 10» толком не раскрыт, о её прошлом рассказано в двух словах, о дальнейшей судьбе — и того меньше (зато, чисто по-западному, самое важное — обе героини остались при деньгах! XD)
. В общем, по сути, персонаж здесь только один (Ло), остальные — более или менее дружелюбная мебель. А мораль, видимо, в том, что стресс стрессом вышибают... )))

Нет, нельзя сказать, что роман скучный. Но он очень наивный, местами скверно написанный (перевод???) и примерно вдвое короче, чем следовало бы. То ли автора слишком подгоняли, то ли она сама не придумала, как развить сюжет, но получился пшик. С — ура, девочки! —

хэппи-эндом