Шимун Врочек «Книга перемен»

Книга перемен

Микрорассказ, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Предсказание? Конечно, я знаю, как это делается!

Сержанту никто не звонит

Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Не то чтобы этот рассказ поражал какими-то необыкновенными художественными достоинствами, но, скажем так, привлёк моё внимание. По формальным признакам можно предположить, что Шимун Врочек, размахнулся и готовил его к участию сразу не менее чем в трёх сетевых конкурсах. Вот только закрадывается у меня подозрение, что в результате он не поучаствовал ни в одном – есть у автора такой пунктик: рассказы на конкурсы пишет, но не выкладывает, считая их сыроватыми. Иными словами – банально не хватило времени.

В любом случае, все желающие могут сделать свой вывод, сравнив «Книгу перемен» с рассказом «Мышки-кошки» Олега Дивова, занявшим на одном из тех конкурсов третье место. По моему субъективному мнению «Книга перемен» – если не «впереди», то вполне «на уровне».

Считается, что во многом успех произведения в целом определяется финалом. И здесь Врочеку удалось меня удивить.

Как и в «Уроте», перед нами вновь стилизация под манеру разговорной речи главного героя. В этот раз – монолог грубоватого сержанта-ветерана каких-то космических войск. Откровенные байки и настоящие легенды всегда являются непременным атрибутом разговорного фольклора в среде людей, чья жизнь часто висит на волоске. Им-то и посвящена львиная доля рассказа. А когда становится совершенно непонятно, к чему, собственно, всё это наворочено, наступает развязка, принимающая неожиданно глобальные, даже по космическим меркам, масштабы.

Удачный, на мой вкус, микрорассказ. Всё есть: сюжет, юмор/хоррор :smile:, живой герой...

Ироничный рассказ о предсказании будущего, щедро разбавленный армейскими историями. Не совсем понятен сюжет рассказа, но думаю, мысль, которую автор хотел донести до читателей, я понял, люди, не пользуйтесь предсказаниями, пророчествами, они доведут только до беды, что особенно подтверждает ответ машины на вопрос лейтенанта.

Не понятна категория, микрорасказ, обьем имеет какое значение? Только талант. Забавная ироничная фреска.

Мне кажется, автор решил потренироваться в написании речи говорящего бесперерывно человека. В этом отношении ему удалось. Написано живо, слышится живой голос, даже обороты речи реальные. В остальном ничего нет: ни сюжета, ни рассказа.