Джилл Мёрфи «Самая плохая ведьма»

Самая плохая ведьма

The Worst Witch

Другие названия: Испорченное заклинание

Повесть, год; цикл «Самая плохая ведьма»

Милдред Хаббл — самая нерадивая ученица в Академии ведьм мисс Кэкл. Ей катастрофически не везет: то она перепутает заклинания, то ей достанется непослушный котенок, не желающий летать на метле, то метла развалится. Но девочка не желает быть самой плохой ведьмой в школе и прилагает все усилия, чтобы хорошо учиться. Вот только Милдред просто не создана быть паинькой и отличницей. Да к тому же, ну как тут удержаться, когда приключения поджидают на каждом углу?

Самая плохая ведьма
Испорченное заклинание

Three Cheers for the Worst Witch

Для меня оказалась не очень интересна эта книга, но если бы я читала ее в детстве, то уверена, что мне бы очень даже понравилось.

Что мне понравилось: маленький объем и при этом насыщенность событиями и наличие продолжений (если не хочется расставаться с героями), простой и при этом вовсе не примитивный язык, говорящие фамилии. Отдельное спасибо переводчику, который сохранил исходное звучание фамилий, но пояснил, что значат эти слова — мне это намного больше нравится, чем когда пытаются фамилию перевести так, чтобы она была говорящая русско-нерусская, типа «Снэгг».

Что не понравилось: не люблю непродуманности, а здесь есть некоторые несостыковки, которые могли быть объяснены буквально несколькими предложениями, но объяснений нет. Например, классная дама Хардбрум умеет становится невидимой и снова видимой, когда угодно, но другим взрослым ведьмам почему-то это недоступно, и они вынуждены варить для этих целей специальное зелье. Вот хотелось бы чтобы этот феномен Хардбрум был объяснен, но нет. Ведьмы-улитки почему-то не могли говорить и расколдовываться сами, тогда как заколдованная ведьма-свинка Этель говорить могла. Впрочем это тоже несложно было парой предложений объяснить, но снова не сделано. И еще какая-то странная наивность: ведьм-нарушителей Кодекса можно, оказывается, без опаски расколдовывать, потому что согласно Кодексу, они должны признать бесповоротно свое поражение. Но ведь они же со спокойной совестью намеренно нарушили этот Кодекс, так они его и еще раз запросто нарушат. Как можно в этом случае на этот Кодекс полагаться?

Думаю, у детей таких придирок не будет, но мне хочется больше продуманности.

Я оставляю книгу без оценки.

Она очень детская. Рубленые, короткие предложения, простенькие герои, простая интрига... Раньше я смотрела сериал, снятый по серии книг, и он, на мой взгляд, рассчитан на возраст постарше, чем литературный первоисточник.

Книга для детей лет 6-8, которые только учатся читать. И язык простой. И смысл легко запоминается. И общий объем произведения маленький.

Но мне-то уже не 8...

Без оценки.

Это детская книга, в самом хорошем смысле этого слова. И более того, это очень милая вещь. В наше время, когда значительная часть фантастика берет уклон в реализм и натурализм эта книга выглядит как глоток свежего воздуха в мире загнивающего пост-лит-дарк-апокалипсиса. Очень светлая вещь. Как говорят на сторонних ресурсах «мимимитр зашкаливает». Есть в этой истории что-то такое... светлое, ну просто светлое, что сразу возвращается вера в человечества. Короче, меня, злую тетю-критиканшу, эта книга растрогала.

Еще у книги есть бюджетный телефильм-экранизация 1986 года, который несмотря на устаревшие спецэффекты милый и ламповый и как и книга.

Текст пронизывает сходство с Гарри «наше все» Поттером... Ой, вернее наоборот, Гарри Поттер подозрительно похож на Самую плохую ведьму. Об этом сходстве я слышала очень давно, но не придала ни какого значения — мало ли сколько авторов лезут пиариться за счет Самого. Через пару лет я прочла текст и обалдела от количества сходства. Тут и частная школа с пансионом, где учат магии, и добрая директриса Амелия Кэкл, и злая учительница мисс Помело (Хардбрум, Hardbroom -перевод «Твердая метла», имя Северуса Снейпа в оригинале тоже отдает суровостью) нелюбящая главную героиню. Угадает, какой предмет она преподает? У вас одна попытка. Правильно, зелеварение! Десять баллов Гриффиндору!

Далее идут почти спойлеры, поэтому под катом.

Ну а еще мисс Помело преподает полеты на метле, отчего главная героиня Милдред страдает, ибо летает также плохо, как Невилл. И с зельями героине не везет. В книге описан урок зелеварения, аки в Гарри Поттере, где героиня с подругой варят зелье. Угадайте с одной попытки, какой у них получается результат? Правильно, неправильный, десять баллов Слизирину! Вместо зелья смеха подруги случайно варят зелье невидимости и на время теряют видимость. Никаких взрывов котлов, но неуспехи в столь важной дисциплине, как зелеварение, на лицо.

Кто антагонист, помимо строгой учительницы зелий, правильно лучшая ученица курса из обеспеченной семьи, которая отлично варит зелья и летает на метле, а еще всячески по мелочи портит жизнь героине, просто из вредности характера. Знакомитесь, Этель Хэллоу. Насколько это персонаж похож на Драко Малфоя — решайте сами, впрочем, более чем очевидно, что похож достаточно.

Уже смотря на это сложно сказать, что все совпадения случайны, напомню, книга вышла в 1974 году, когда Роулинг было девять лет — отмечаться в сознании и уйти в подсознание эта история запросто могла, тем более, по слухам Роулинг была заядлым книжным червем.

Милдред случайно превращает Этель в поросенка во время их очередного конфликта, в четвертой книги Драко превращают в хорька, правда не Гарри, а переодетый Барти-Крауч.

Милдред в самом начале учебного года умудряется сломать метлу, склееват ее скотчем и худо бедно учится на ней летать. Да, здесь вспоминается палочка Рона со второго курса, однако в итоге Милдред всеже меняют метлу, когда на носу оказывается важное выступление юных ведьмочек. Метлу дарит Этель, прежде ее заколдовывая, чтобы та сбросила Милдред во время выступления. Ничего не напоминает? У Роулинг метлу заколдовывал злодей. Естественно, Милдред падает, утаскивая за собой девочек и выступления срывается... Далее все стремительно бежит к развязке, отличающейся от ГП, поэтому спойлерить нет смысла.

И не думайте, что я возмущена, я в восхищении. Не потому что люблю цикл про Гарри Поттера, а потому что в восторге от проделанной работы.