Георгий Гулиа «Сказание об Омаре Хайяме»

Сказание об Омаре Хайяме

Роман, (год написания: 1973)

«Сказание об Омаре Хайяме» — исторический роман, принадлежащий перу замечательного абхазского писателя Георгия Гулиа.

Роман, описывающий один месяц жизни Омара Хайяма в Исфахане — май 1092-го года, когда Хайям работал придворным ученым в обсерватории Малик-шаха. Роман о блистательном жизнелюбе, о Человеке, который любил «Человека вообще», о великом ученом, математике, астрономе, поэте, влюбленном — об Омаре Хайяме.

© Rajt

Сказание об Омаре Хайяме
1975 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

Впервые «Сказание об Омаре Хайяме» я прочитал в далекие 70-е, когда еще был студентом (тот, молодогвардейский томик уменьшенного формата, где бонусом размещены, по пять на странице, 99 четверостиший Хайяма в переводе Ивана Тхоржевского), взятый в библиотеке. Каюсь, было огромное желание «потерять» его, но совесть не позволила.

И вот сейчас я вновь перечитал роман. И опять не разочаровался.

Четкий, узнаваемый стиль изложения Гулиа, с включениями восточной «цветистости». Но, если в юношестве внимание акцентировалось на исторических моментах и фабуле (нет, обожателям экшена тут ничего не светит), то сейчас внимание акцентировалааось на вечных моментах — «Что там, за ветхой занавеской тьмы?

В гаданиях запутались умы.

Когда же с треском рухнет занавеска,

Увидим все, как ошибались мы.»

И «Ты жив — так радуйся, Хайям!»

А все просто — надо просто радоваться. Радоваться, что просто жив.