Наталья Жильцова «Ария для богов»

Ария для богов

Роман, год; цикл «Тёмные королевства»

Если ты — молодая и красивая эльфийка, а твой отец — знатный политик и интриган, то даже не рассчитывай, что тебе позволят прожить свою жизнь так, как захочется. Я и не рассчитывала, но помолвка с внезапно объявившимся королем нашего народа все равно оказалась для меня неожиданной.

Впрочем, и новоявленный монарх не пришел в восторг от такого поворота. Но выбора нам не оставили. Казалось бы, свадьбе быть! Да только у враждующих богов Темных королевств появились свои планы на наши с Алексисом души... и тела.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ария для богов

Так получилось, что мне в библиотеке попалась книжка «Ария для богов» Наталья Жильцова и я решил её пролистать. Вроде автор популярный, наслышан много, многие её советовали как образец женского фентези. Что могу сказать? В каком-то смысле и в самом деле образец.

У нас типичная героиня, эдакая коза. Со всеми не согласна, на всё своё мнение, остальные дураки. Рогами стены прошибаю и остальным рога поотшибаю. В жизни таким дурам по попе надают – так хоть в книгах помечтать можно. Умница, красавица, эльфийка. Дочь лорда. В общем эльфам сто лет назад накостыляли в их магическом мире, кто уцелел свалил на землю – а теперь как бы пробуют вернуться. Папочка интриги плетёт. Отыскал наследника короля. А героиня со своим мнение, боги вмешались, вот она и сама раньше времени в этот магический мир вместе с принцем отправилась.

Но это всё в теории. На практике… Матчасть? Не, не слышали. Девица мечами сражается так, что любое ЛитРПГ обзавидуется. Причём то врагам грудную клетку разрубает (мечом, причём коротким, не топором) – и это в прыжке, потом отводит удар двуручника (непонятно вообще зачем его противник в бой взял), а дальше – распарывает следующим горло и живот, опасаясь как бы силы не хватило, меч в теле не застрял. Кстати, почему в мире, где в основном рубятся на холодном оружии, враги очень удобно напрочь игнорируют доспехи, я так и не понял. Описания остального мира тоже словно взято из низкобюджетной игры.

Может быть отношения, романтическая линия, за хороших героев простим ляпы? Как там «бытие определяет сознание»? Так вот нам сколько угодно можно говорить, что девица благородного рода и аристократка – но ведёт она себя как вульгарная провинциальная девица поколения смартфона, от речи до манер и деталей поведения. Папик супер-интриган и как бы эльфийский лорд на 300 лет опыта – это максимум микроолигарх райцентра Зажопинска, который ощущает себя «почти ровнёй Абрамовичу» и ведёт себя соответственно своим представлениям. Да, интриги на уровне «всучить тухлых консервов с поддельным сертификатом местному санаторию за взятку». Остальные властители если что выглядят примерно также. Местные боги поведением точь-в-точь копируют братву Зажопинска крышующую папика и прочих микроолигархов. От интриг до поведения. Я так понимаю, кого за окном видим – с того эльфов и пишем.

Добавить откровенно бедный, примитивный литературный язык сего произведения… И выйдет всё то, за что сегодня (и справедливо) молодых писателей разносят в пух и прах.

Я понимаю, что 10 лет назад, сегмент ромфанта пустовал и был готов проглотить что угодно, лишь бы было. Так было и с ЛитРПГ, и с мужскими боевиками-попаданцами. Кто первый хрень с нагибаторами написал — тот сливки и снял. На сегодня остались те из тогдашних халтурщиков, кто умелый маркетолог. Они вовремя заработали первыми имя, пока была низкая планка. Они умеючи следят за трендами, подстраивая одни и те же типовые сюжеты под конъюнктуру. Они неплохо используют эффект толпы, стадный инстинкт – раз все говорят, что хорошее, то оно хорошее и попробуй кто из читателей сказать против. Для меня лично это не аргумент, а халтура останется халтурой. Данная книга написана в 2019 году. Так что я сего автора читать не буду и другим не советую, если вы конечно не потребитель любой текстуры на любимую тему и неважно какого качества. Если за 10 лет вроде бы успешного впаривания текстуры писать человек не научился, то не стоит ожидать чего-то стоящего и интересного.