Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Огнёвки»

Огнёвки

В конце июня на Землю упали три метеорита: один оказался в Чёрном море, другой в Англии, а третий в сибирской тайге. А потом начали происходить удивительные события…

— антологию «На суше и на море, 1972», 1972 г.

На суше и на море. 1972
1972 г.
Синий тайфун

Четыре цвета памяти

Довольно простой и интересный рассказ, где нет хитросплетений сюжета, а герои простые мужики со смекалкой. И это притягательно и в то же время забавно, как сельские удальцы с легкостью воспринимают инопланетное «вторжение» и бросаются бороться с ним.

Читается легко и приятно, рекомендую.

И зачем инженеры разрабатывают новое огнестрельное оружие? Ведь инопланетян оно не берет. Наверное, чтобы уничтожать друг друга. Зато сколько других вещей становятся смертельными для непрошенных гостей. В данном рассказе смертельными оказались огнетушители, ну конечно не сами, а их содержимое. Да и понятно, что если их назвали огневки, то чем еще с ними бороться, как не гасить пеной. Но от пены погибали и другие подвиды, не связанные с огнем. Так что выбор, хоть и случайный оказался правильным. И иностранную прессу наши читают во время и во время ее вспоминают, чтобы найти управу на инопланетную гадость, пытающуюся заселиться на нашей Земле. Дадим отпор непрошенным гостям: хоть пеной, хоть альпийскими йодлями или чем там еще сразу и не вспомню. Побольше бы таких рассказов с оригинальными сюжетами.

Очень простой, но в то же время очень оригинальный и по своему достоверный рассказ о возможности появления неземной жизни на Земле путем ее заноса метеоритом. И описание и сюжет довольно притягательные.