Вук Задунайский «Страна крепостей»

Страна крепостей

Повесть, год

Новоиспечённое детище Алекса и Никаса — фонд «Страна крепостей», не имеет ни изъянов, ни конкурентов! Множество хорошо сохранившихся столетних крепостных замков Белоруссии просто обязаны привлечь сонмы туристов! Дело лишь за доверчивыми и состоятельными спонсорами, кои вскоре отыскались в Москве.

Одна из компании прибывших в Минск будущих благодетелей, Елена — давняя знакомая Никаса. И Алекс ни как не может взять в толк, отчего компаньон не только не горит желанием её увидеть, а даже жаждет убийства...

Тайная история Тартарии I. Паны, холопы и Другие

Действие повести происходит в Белоруссии, ранее носившей название Страны крепостей. В белорусском городе Старом Быхове с разницей в несколько столетий разворачиваются типологически единый сюжет: убийство русского казацкого атамана Золотаренка иезуитами.

Иван Золотаренко, наказной гетман Войска Запорожского в 1654–1655 гг. – историческое лицо, фигура пререкаемая. Поляки, разгромленные им в ходе восстания, рисуют его самыми черными красками. Для русских с освобожденных территорий Иван Золотаренко – герой. Противодействие черной легенде о гетмане Золотаренко занимает значительное место в произведении. Параллельная сюжетная линия разворачивается в наши дни, в европеизирующейся Белоруссии, уже после украинского Майдана 2014 года. Герои этой линии – современные продвинутые молодые люди, охотно обсуждающие острые темы, включая исторические события, формирующие культурную память русских, украинцев и белорусов.

Два временных слоя связывает магия рода, и с помощью магии героям в наши дни удается сломать сюжет и выиграть очередное небольшое сражение на границе миров. Основные темы сборника – война, магия и память – полностью раскрыты в этой повести.

Автор рассказывает и о том, что исторические параллели — штука достаточно объективная. «Страна крепостей» является историей о цикличности бытия, о том, что время заворачивается в спираль и многие сегодняшние события суть отражение нашей же истории, и на границе миров можно и нужно делать выбор между истиной и ложью, даже если ты суперпродвинутый молодой человек и не веришь ни во что, кроме денег и связей.