Рэй Брэдбери «Девятнадцатая лунка»

Девятнадцатая лунка

The Nineteenth

Герой рассказа встречает своего отца, который собирает около поля для гольфа потерянные мячи. Из-за болезни Альцгеймера тот не помнит своего сына.

© asb

Полуночный танец дракона

А горше всего – утрата живых, которые не умерли, но ушли. И тяжёлее всего – видеть их живыми, но ничего не помнящими, говорить с ними, но не мочь сказать: «Папа, это я, твой сын».

Этот маленький рассказ из сборника «Полуночный танец дракона» посвящён людям, страдающим болезнью Альцгеймера, а также семьям, в которых эта страшная болезнь поразила одного из членов. И хотя он горек, как пилюля, и вызывает слёзы, как любая трагедия, в нём крошечной искоркой сверкает надежда – надежда на то, что даже ничего не помнящий человек может вернуться, пусть даже новым знакомцем, но вернуться.

Слишком грустно, но необходимо для понимания тех, кто утратил.

+10

Короткий но очень трогательный добрый ёмкий и приятный рассказ о том, что не надо распинаться о своей любви, настоящие чувства выражаются другим образом. Так и главный герой этой истории, увидев возле поля для гольфа

[отца страдающего Альцгеймером]
одиноко бродящего отстранённого старичка, останавливается, чтобы перекинуться парой слов и составить вечернему бродяге компанию. Старик не помнит, почему ему так нравится это занятие и не узнаёт
[сына]
главного героя, однако эта встреча хотя бы на мгновение вытянула его поблеклое сознание из темноты.

Отец, когда-то отнятый болезнью еще при жизни, возвращается оттуда, откуда уже нет возврата... Зачем?

Это нужно не мертвым...

Только прочитав последнюю фразу рассказа, я понял, в чем его соль. Смелый парень! Мне даже если приснятся мертвые родственники, на следующий день сильно не по себе, а тут... Классная зарисовка. Как всегда у Брэдбери — ничего не объясняется, но веришь ему безоговорочно.

Достаточно печальное произвдение. Мы можем «утратить» своих близких, даже если они по прежнему рядом и довольно хорошо себя чувствуют, только память их покинула...