Кристин Кэтрин Раш «Комната затерянных душ»

Комната затерянных душ

The Room of Lost Souls

Повесть, год; цикл «Космический дайвинг»

На потерянной в далеком космосе, неизвестно кем и когда построенной станции, имеется таинственный объект — комната затерянных душ.

В нее можно войти, но редко кому удается выйти. Разгадать тайну комнаты затерянных душ придется нашей старой знакомой — спейс-дайверу, однажды «нырнувшей в крушение».

© vve

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2009'5», 2009 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Повесть

Asimov's Science Fiction, April-May 2008
Если № 5, май 2009

Продолжение истории, начатой в «Нырнуть в крушение». Интересная атмосферная повесть, постепенно раскрывается образ главной героини, её прошлое и связь прошлого с настоящим. Ну и сюжетный твист в конце — тоже нельзя не отметить.

С удовольствием прочту другие произведения из «Вселенной Дайвинга» — она получается очень многообещающей.

Страшная эта комната, в которую они пытались войти. На фильм ужасов немного похоже. Когда страшно не от того, что на тебя прыгают чудовища, а от ожидания чего-то страшного, что может случиться в любой момент.

Повесть небольшая, но при этом интересная, захватывающая и не отпускает до последнего момента. Так хочется узнать секрет комнаты. Из повести реально вышел бы хороший фантастический фильм ужасов. Не такой, где чудищ полно, а такой, который нагнетает страх, показывая мельком тени в окнах под волнующую музыку.

интересная повесть. но концовка не такая сильная, ожидал чего-то такого философского, заставляющего задуматься, а на выходе немного банальная...

Прекрасная повесть, читается легко и с громадным интересом. Встреча с героиней рассказа «Нырнуть в крушение» — это приятная неожиданность. Главная героиня — профессиональный спейс-дайвер, охотник за всем необычным, что можно обнаружить на космических кораблях, потерпевших крушение. Работа небезопасная, часто приходится терять друзей, коллег. И в этот раз ей придется потерять друга из-за корысти и«мышиной возни» чиновников военного ведомства» в борьбе за обладание очередным секретом. Хочется верить, что ей удастся выполнить новую, поставленную задачу — не допустить вояк до секретов стеллс-технологий. Тема приключений охотников за артефактами, или как их по-новому называют — рек-дайверы, наверное неисчерпаема и будем надеяться это не последнее произведение Раш на тему космического дайвинга.