Сергей Недоруб «Песочные часы»

Песочные часы

Другие названия: Звуки Припяти

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Таинственный Заслон не дает проникнуть сталкерам в глубь Зоны. Никто не знает, как его открыть или миновать. Никто, кроме новичка-сталкера Марка, который, попав на Кордон, успел шокировать всех местных обитателей. Странный одиночка, успевший совершить немало странностей, набирает группу, чтобы изменить Зону, открыв дорогу в дальние земли. Опытный бродяга Борланд из любопытства решает ему помочь, однако, загадочный Марк таит в себе куда больше секретов, нежели кто-либо представлял. Борланд решает во всем разобраться, но цена правды слишком большая...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Борланд»

Активный словарный запас: низкий (2600 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Песочные Часы
Золотая коллекция. Звуки Припяти

Хороший роман. Каноны мира выдержаны. Сюжет довольно закрученный. Герои не банальные. Есть некоторые авторские находки, расширяющие представление о зоне. Нет той мрачности, к которой скатываются некоторые авторы изображая зону. Нет также кровавого месива и прочего треша. От аудиоверсии осталось приятное послевкусие, в чем немалая заслуга чтеца ( Олег Шубин).

Много лет назад я начинал читать эту трилогию и бросал. Ну не идёт и всё. Особенно на фоне первых книг серии. Вроде и язык повествования хороший, тупости мало, сюжет закручен, но пресно что-ли, или наоборот, переперчили. Завязка классная, но тут же портит всё «крутизна» главных героев. Старый проводник, который, как мы узнаем из дальнейших книг, за пояс заткнет любого, вдруг оказывается полным лохом по сравнению с новичком. Новичёк крут настолько, что приходит мысль, а нафига ему партнёры вообще, если он одной рукой может сосыча положить, а двумя легко химеру. Каждый, кто любит именно книжную Зону, а не игровую, знает, что встреча с сосычем в большинстве случаев заканчивается смертью перса. И только выпустив в него тонну свинца, можно попытаться выжить. А химера — это сразу смерть. Но не для ГГ данной книги. В общем перебор. Так же и с его подготовкой. Он знает всё, умеет всё, но тонкая и нежная душа. Типичная мечта «ботаника». И дальнейшее развитие истории это подтверждает. Типичный ботан крошит всех направо и налево, ради своей цели, абсолютно не считаясь ни с кем.

Вывод. Читать стоит. Есть интересные моменты. Но перечитывать желание вряд ли возникнет. В любом случае, автору спасибо за труд!

Хорошая книга, со смыслом. Прочитал за рекордные 7 дней с учётом того, что некогда было читать. Середина, правда, скучная немного, но это не страшно. Сильно удивила концовка. Персонажи живые, им сочувствуешь и переживаешь, в драму веришь.

Рекомендую

8/10

Идея неплоха, но реализация отстойная. Все до единого персонажи несут высокопарную брехню и ведут себя как последние идиоты

Один из самых популярных романов в серии «S.T.A.L.E.R.». Лесные отзывы и высокие оценки склонили мою чашу весов к прочтению сией книги. Если честно, я так и не понял, почему произведение практически всем так понравилось.

Да, персонажи вышли живыми, интересными, у каждого свои секреты и тайна, своя история. Особенно выделяется среди прочих геров скиталец Сенатор, чьи заумные речи, словно пение сирен, околдовывали меня. А его история жизни удивила и поразила, отправив в сладостный нокдаун. Также стоит выделить красивое описание самой Зоны, зловещей, коварной. Еще необходимо отметить и сам сюжет : тайны и интриги держат в напряжении и не отпускают до самого конца. Все замечательно, кажется, но ! Динамика просто ужасна. Настолько она инфантильна, глупа и не реалистична, что диво даешься. Помните дешевые боевики девяностых ? Что-то подобное встречается и в этой книге. Чего стоит мотоциклы, парящие над Зоной, глупейший побег из плена, бой сталкера с пистолетом и кровососа, где победу, естественно, одерживает не мутант

Это ладно. Но ! Свобода временно завоевывает долговский оплот. И отправляет на арену одного из самых опасных мутантов Зоны (которого убить то невероятно сложно, а поймать так и вообще). Даже если кровосос победит (что естественно. То, что описал автор, есть полный бред и идиотизм), то его еще как-то надо ловить в самой арене. В общем, полная чушь и ахинея
. А также обалденные истории Борланда, например, как тот своровал у военных БМП , причем, во время боевого дежурства. В общем, столько инфантильных моментов, что я с трудом дочитал до конца. Концовка выдалась необычной. Интересную мысль о Зоне представил Сергей Недоруб, неординарную. За это накидываю плюс, но не более. Книга меня очень разочаровала.

«В любом деле нужно видеть успех не в том, чтобы обязательно добиться результата, а в том, чтобы костьми лечь, но сделать все, на что способен. Это закончится либо получением желаемого, либо гибелью на пути к нему. И то и другое можно считать успехом. Жить по другому не имеет смысла « (С) Сенатор. 6\10

Что я могу сказать? Для меня все книги о Борланде (да и не только, если судить о книге «Признаки жизни» о Шептуне) — отличные! Как и многие я начал читать со второй части. И мне понравилось. Прочитав «Песочные часы» я не пожалел о потраченном времени. Во время чтения все время есть ощущение что смотрю кино. Все книги на высоте. Пусть «Личность клиента» из серии «Новая Зона» читалась сначала неохотно (не прошло без последствий превращение фантастики в детектив). Но потом все впечатления вернулись и я уже раз по 10 перечитал каждую книгу. А их целых 8!

Прошло вот уже четыре года с того момента, как появилась серия книг S.T.A.L.K.E.R., начало которой положил роман «Зона поражения» Василия Орехова, давший понять, что серию ждет светлое будущее новеллизаций компьютерных игр. Только один факт заставлял если не помрачнеть, то точно расстроиться – Зона у каждого из авторов получилась своя. Если у Орехова Зона – место, где вполне можно жить, имея при себе ствол, сноровку и держать ушки на макушке, то, скажем, в «Дезертире» Алексея Степанова мы видим упадок не самой Зоны (заброшенные деревни, заводы, груды ржавых остовов автомобилей), а упадок самих сталкеров, готовых друг другу перегрызть глотку за право доминирования на мелком клочке земли. Для таких людей понятие дружбы как таковой не существовало. Это не идет ни в какое сравнение с войнами кланов. Тем не менее, успех «сталкерской» серии дал зеленый свет для ее развития и поднятия планки качества.

Собственно, именно это сейчас и наблюдается – посмотрите на книги Калугина, Шалыгина, — все-таки профессионализм сказался на качестве романов. Одна беда – мнение о Зоне у авторов складываются порой очень противоречивые (приведенные выше «Зона поражения» и «Дезертир» — яркий тому пример). Тут не последнюю роль играет то, что писатели создавали свое видение Зоны в большинстве случаев лишь на основе тех указаний, что им дали разработчики игры S.T.A.L.K.E.R. Так и хочется иногда всучить работникам пера мышку с клавиатурой и отправить в виртуальный рейд в Зону…

И вот тут на сцену, при свете софитов и апплодисментах публики, выходит писатель «из народа» Сергей Недоруб, автор невероятных «Песочных часов». Вот что действительно не хватало «сталкерской» серии – фанатского видения. Пусть и до «ПЧ» выходил сборник фанфиков «Тени Чернобыля», но и он уступает произведению Недоруба по всем показателям. В каждом слове, в каждой букве книги чувствуется та самая атмосфера Зоны из S.T.A.L.K.E.R. Можно сколь угодно писать о хорошо прописанных характерах героев, насыщенности событий, но эти слова будут бледны на фоне тех ощущений, что дарит чтение романа. «Песочные часы» — роман прежде всего о Пути, который должен найти каждый человек, и найдя, не сворачивать ни при каких условиях с него. Давайте посмотрим на героев.

Марк. Первый сталкер на Земле. Безусловно, персонаж, коих серия книг S.T.A.L.K.E.R. еще не видывала. От него веет фанатизмом, порожденным не безумием, а сердцем. В тот момент, когда он не дождался Полины и нашел Черный Кристалл, он определил свой путь, свою судьбу и цель – во что бы то ни стало вернуть любимого человека. Тут очень кстати вспоминается фраза «Нет судьбы», кроме той, что мы сами творим». Марк — не стандартный персонаж, не штамп и не калька. Индивидуальностью от него сквозит еще в первой главе, где он на глазах остолбеневшего Бергамота одолел химеру необычным способом. Первоначально эта индивидуальность не идет ему в пользу: к нему относятся скептически, даже Сидорович, предложивший новичку принести хвост псевдособаки, и получивший неожиданный отказ. Но затем находится человек, который видит в нем того, который достоин подражания – молодой сталкер Орех. На протяжении всей истории ничто не способствовало разрушению его веры в Марка, веры в то, что он снимет Заслон. Так выходит, что и у Ореха есть свой Путь в Зоне – учится у достойного учителя.

Сенатор – самый необычный персонаж «ПЧ». У читателя не раз будут возникать в голове размышления по поводу этого сталкера. Не случайно он рассуждает здраво в, казалось бы, безвыходных ситуациях, и философствует о насущных проблемах человечества. При себе он носит целый арсенал холодного оружия, а сам не расстается со своим одеянием – плащом с капюшоном. Вплоть до двадцать второй главы личность Сенатора будет оставаться загадкой. А ответ не нее будет нетрадиционен. Сенатор признает, что их цивилизация пусть в плане развития и обошла земную на пару поколений, но проигрывает землянам в самоотверженности и понятиях о моральных ценностях.

Даже у Эльфа, олицетворения слабого и злобного существа, есть Путь, но неверный – трусость и алчность сделали свое дело.

Недоруб, продолжая традицию Алексея Калугина («Дом на болоте»), предлагает нам совершенно иначе посмотреть на некоторых обитателей Зоны.

Необычно будет об этом писать, но химера, которая лишилась благодаря Марку своего потомства, тоже может являться действующим лицом. Понятно, что ею ведет ненависть и возмездие за убитых детей, это лишь подтверждает материнскую любовь к ним, готовность отдать собственную жизнь за продолжение их жизней.

То же самое относится и к Апельсину — полтергейсту по сути, но необычайно доброму и не лишенному гуманизма существу (не любой человек будет так отчаянно помогать в особо сложном положении, как это делал Апельсин).

Безусловно, в «сталкерской» серии полтергейста-сладкоежку необходимо поставить в один ряд с зомби Бенито.

Пожалуй, единственным персонажем переднего плана без ясно выраженного Пути остается Борланд. Сталкер, обладающий всеми навыками для выживания в чернобыльском аду, так и не выяснил, для чего он затеял эту игру с Зоной. Да, он обрел славу, уважения, но того стержня, который есть внутри Марка, Сенатора, Ореха и ведет их по Пути, к цели, у сталкера нет. Он сам осознает это, и Борланду хочется так же сочувствовать, как и остальным героям романа.

В плане драматизма «Песочные часы» спокойно обходит большинство своих конкурентов по серии. Стрельба обоснована, а диалоги не прибиты грубым гвоздем к происходящему, а гармонично вплетаются в один общий и единый канат. Несколько раз у читателя может измениться отношение к некоторым героям (взять того же Эльфа или Технаря). Даже у такого предателя, как Технарь, имелось сердце. И его не станешь судить за предательство – он просто делал все возможное для того, чтобы его дочь жила.

Очень растрогали два момента: эпизод в главе «Призрачный поцелуй», где сталкеры в туннеле встречаются с девушкой-призраком, и сцена Марка и Полины в главе «Путь сталкера». В первом случае проявляешь большое сострадание призраку, во втором – видишь светлые чувства и искренность отношений между любимыми.

В фантазии Сергею явно не откажешь. Вспомните, например, сцену в восьмой главе. Тут я не удержусь и приведу отрывок из нее.

«Марка вывел из оцепенения непонятный треск. Он какое-то время поискал источник звука и увидел, что напротив него сидит Эльф с нацеленным пистолетом и постоянно нажимает на курок. Оружие дергалось вхолостую, затворная рама была зафиксирована в заднем положении. Обойма была пуста.

– Ты чего? – спросил Марк и поразился тому, как звучит его собственный голос.

Он почувствовал рядом чье-то присутствие.

– Возьми шоколадку, сталкер, – сказал человек голосом Борланда. – Отлично снимает стресс.

Марк чуть улыбнулся, затем рассмеялся с закрытыми глазами.

– Ты мне уже давал, – сказал он. – Что, мне у тебя все съесть? Да и потом, у меня и у самого…

Марк поднял глаза и осекся.

У Борланда не было половины головы. Ее словно криво скосили. Улыбка манекена застыла на изуродованном лице.

– Возьми шоколадку, сталкер, – сказал страшный человек.

Марк открыл рот, чтобы издать такой крик, какого еще не было ни разу издано в Зоне, как прогремел выстрел. По тому, как пробежали волны по призраку, было ясно, что стреляли в него.

Призрак издал немой вопль, окатив Марка жарким воздухом, расплылся и уплыл дальше в сторону Агропрома.

– Возьми шоколадку, сталкер, – послышалось издали.

Настоящий Борланд все еще сидел с дымящимся пистолетом в руке.

– Ты посмотри, – удивился он. – Уже и меня пародировать стали».

Здоровый хороший юмор – тоже неотъемлемая составная «Песочных часов», помогающая персонажам преодолеть стресс во время тяжелых ситуаций. В связи с этим снова цитирую:

«Сзади послышались чьи-то подпрыгивающие шаги. Сталкеры обернулись.

– Ну все, Орех, держись, – сказал Борланд.

– Что я? – спросил парень напуганно.

– Машинист поезда щас надерет тебе задницу за отстреленное колесо».

«– Встань, – велел он (Борланд) водителю, смотревшему на него с ужасом.

– Мы кого-то сбили…

– Наш сотрудник уже оказал ему помощь.

В подтверждение его словам прозвучала очередь из автомата Ореха где-то в нескольких метрах позади автобуса».

Примеры можно еще долго приводить.

Отличительная черта романа – непредсказуемая история. Она на все 100% оправдывает все 186 страниц в Word’е. Начинаясь стандартным повествованием, «ПЧ» трансмутируется в детектив, смешивается в нужной концентрации с экшеном и философскими идеями и завершается грандиозной одой о человеческом самопожертвовании и самоотверженности. Наблюдать как завитой в тугую пружину сюжет выравнивается и заполняет пробелы – ни с чем не сравнимое удовольствие.

Из недостатков — лишь очень малочисленные грамматические ошибки и общая сложность повествования. Но при всех перечисленных преимуществах на этом не хочется заострять внимание.

Прочтите «Песочные часы» — и вы задумаетесь о собственном Пути и о его поиске.

«В любом деле выбери направление и проложи себе рельсы, по которым поедет состав твоей судьбы. Без направляющих рельс поезд способен поехать, куда заблагорассудится – возможности безграничны. Но любое препятствие может оказаться для него роковым, каждая пропасть, каждый камень может сломать его. Если у поезда твоей судьбы будут проложенные тобою же рельсы, то он плавно и быстро покатится к цели. Путь для того и прокладывается, чтобы от него не отклоняться. Но со временем приходит умение делать на этом пути необходимые тебе ответвления»…

Очень хорошая книга. Хотя я не знаю, читала бы я ее, если бы не начала трилогию из второй книги. Но думаю, что это было бы на все 100 %. Настолько сильно развитая фантазия у человека. Аплодирую автору стоя. Да, за юмор сталкерский отдельное спасибо, порадовало. Впечатления знаете какие... Как-будто я посмотрела качественный голливудский фантастический боевик с гениальными актерами и выдающимися спец эффектами. Да эту книгу стоит прочитать только из-за Сенатора! Еще раз хочу подчеркнуть многогранность автора — как он соединил шутки и сленг сталкеров с отличными грамотными описаниями природы, жизни и быта Зоны + речь и мысли Сенатора... Гениально. Книгу советую всем, не пожалеете!

В интернете я часто видел восторженные отзывы о книгах Сергея Недоруба. Для многих он был, чуть ли ни лучшим писателем серии S.T.A.L.K.E.R. А для некоторых и самым лучшим. Для других же одним из худших. Но, так или иначе, отзывов о творчестве Недоруба было много, и я хотел купить его книгу, но в магазинах находил лишь вторую часть его трилогии. Пока неподалёку от меня не открылся новый книжный магазин. Я обнаружил там книгу, которую уже и не надеялся найти – «Эпицентр удачи» и уже почти купил её, но тут я заметил «Песочные часы». Положил «Эпицентр…» обратно и взял «… часы».

Когда я начал читать, первое впечатление было не очень хорошим. Сначала этот роман был фанфиком, и это чувствовалось. Диалоги, описания, действия — всё было как-то не профессионально изложено. Но при этом книга как-то тянула к чтению. И в итоге я не пожалел об этом. Все персонажи были по-своему интересными, сюжет тоже не плох. Книга легко читается и хорошо запоминается.

Зона в книге игровая, хотя немного изменённая. Во-первых, Заслон – новое явление в Зоне. Во-вторых, Монолит и «монолитовцы». В этой книге автор поддержал версию возникновения Зоны, по которой следует, что Зона возникла из-за инопланетных действий. А Монолит не что иное, как объект, перенёсший их в Зону.

Главные герои: Марк, Борланд, Сенатор, Орех, Патрон, Технарь и Эльф – все они разные и запоминающиеся. Они не супергерои, которые перебили половину населения Зоны. И у каждого из них своя цель.

Если честно не знаю почему, но стиль изложения напомнило мне первые части книг о Гарри Поттере английской писательницы Джон Роулинг. Отдалённо, смутно, но напомнило.

В общем, дебют Сергея Недоруба хороший. И со временем (а учитывая, что у него уже вышло три новые книги, то возможно уже) повествование не будет выглядеть… не профессионально.

Моя оценка 7/10.

Теперь внешний вид книги. Обложка красивая, надписи не стёрлись, не рассыпались. Ничего не развалилось, не выпало, не порвалось, не помялось, не согнулось…

Книга супер, идея класс, героические герои...прочитала на одном дыхании

Средненькая книжка, но в цикле есть и похуже. Сюжет мне не понравился, особенно бредово выглядит описание мотоциклистов, разъезжающих меж аномалий. Чисто «убить время».

Одна из лучших в серии!!!Сильный сюжет,атмосфера,проработанные персонажи,знакомая по игре география зоны.

:gun:

В целом от роман хорошее впечатление.

Замечательная сюжетная линия, интрига присутствует до конца.

Очень понравился вариант появления зоны, он совпадает с моим. Но монолит воспринимаю, как корабль.

Понравились различные уточнения о существах зоны и ее местности.

Роман читается на одном дыхании.

Концовка правда подкачала — создается впечатление, что автор спешил и использовал банальные вещи — как только появился котенок все стало ясно.

В общем книга не плохая, но впечатление какое-то смутное от нее ни каких особых чувств. Внимания стоит только речь Сенатора.

Поставил бы меньше — но если учитывать целевую аудиторию цикла — все становится на уровне — если хотя бы пара юных геймеров после этого перейдет на что-нибудь посерьезней это будет победа.